Табу в рационе кроликов: учимся правильно кормить ушастых

Кролиководы всегда находятся в поиске оптимального рациона для своих питомцев. Конечно, больше всего волнует начинающих хозяев вопрос о том, чем нельзя кормить кроликов. Какие продукты можно давать в домашних условиях, а какие нет?

Чего не должно быть в рационе?

Начинающие заводчики или те, кто содержит декоративных питомцев, часто думают, что ушастым можно давать любую домашнюю пищу. Но это не так, ведь, как и многие домашние грызуны, ушастые – это абсолютные вегетарианцы. Но даже среди растительной пищи, есть такие, которые могут быть опасны для их жизни. Летом их выбор большой, поэтому об этом стоит помнить всегда при сборе трав. Давайте узнаем более подробно, какие продукты нежелательны для кроликов.

Молочные продукты

Бытует мнение, что в молочных продуктах есть белок, который нужен питомцам. Это правда лишь отчасти. Белок действительно нужен, но не молочный (животный), а растительный. Именно поэтому их кормят ячменем и иногда в их рацион добавляют бобовые (только сухой желтый горох). Свежая сыворотка, сметана, молоко, творог — это всё продукты табу для кролей, даже в самых малых дозах.

Овощи

Все знают, что грызуны любят овощи. Некоторые неопытные заводчики думают, что их можно употреблять в любых количествах. Это ошибочное мнение, поскольку овощи относятся к сочным кормам. Избыток такой пищи способствует вздутию, нарушению микрофлоры кишечника. Категорически не рекомендованы кролям: краснокочанная капуста, огурцы, помидоры, репчатый лук, редис, красная свекла, баклажаны, позеленевший или молодой картофель.

Фрукты

С фруктами дело обстоит еще проще. Из доступных и дешевых разрешенных фруктов мы смело можем дать зверькам свежие или сушеные яблоки. Зимой можно понемногу добавлять к зерну и сену сушеные груши, но только собственной сушки, без косточек. Покупные сухофрукты обрабатываются серой для лучшего хранения. Пользы от такой пищи кроликам не будет.

Экзотические плоды и фрукты, например, авокадо, манго, инжир, апельсины и прочую «экзотику» полностью исключаем из рациона. Помните, что лучше любых фруктов подходят подвяленная трава и свежее сено.

Зерновые и бобовые культуры

Кстати, о зерновых культурах. Какие из них можно давать ушастым, а какие будут бесполезны или даже навредят? Исключите шлифованный и нешлифованный рис, просо, пшено, рожь в любом виде. Эта пища только увеличит количество слизи в желудке, так как она либо слишком твердая, либо содержит мало клетчатки (как, например, рис).

Черные и красные бобы, молодой горошек — эту пищу кролям есть также нельзя, будет сильное вздутие живота. Летом с целью добавки клетчатки можно добавлять к кормам обычные отруби, но лишь в том случае, если питомцы едят мало сена. Ни в коем случае не скармливайте им гороховое пюре, готовые каши с молоком или с сахаром!

Ядовитые растения и травы

Летом рацион кролей в основном состоит из подвяленной травы, которую можно давать питомцам хоть каждый день. Однако при сборе травяного сырья нужно следить, чтобы в общей массе не попался какой-либо ядовитый сорняк. Для человека растение может быть безвредным, а вот ушастые грызуны могут и умереть.

Наиболее ядовитые растения: чистотел, болиголов, дикая редька, паслен, дурман и болотный хвощ.

В летний период в рацион питомцев не должны попасть и другие дикорастущие травы и растения: маки, прострелы, цветки и листья лютика, сон-трава. Если вы собираете травы в лесу летом, в период основного роста и цветения, тщательно переберите их перед тем, как давать кроликам. Даже один ядовитый стебель может навредить. Особенно если его съедят малыши.

Сладости и выпечка

Ни летом, ни зимой не скармливайте своим пушистым друзьям такие продукты, как дрожжевой хлеб, торты, сладкие сухари. Декоративным пушистикам, которые содержатся в доме, можно давать специальные сухие лакомства, но в малых количествах. Питомцам, которых растят на мясо, категорически противопоказаны любые «человеческие» вкусности. Остатки с праздничного стола лучше отдать свиньям, собакам или выбросить, но не давать кроликам.

Рафинированный сахар, красители, большое количество жиров и дрожжей — всё это входит в состав современных сладостей. Не кормите животных печеньем, крекерами, сухариками с различными вкусами или мороженным, как на фото. Избыток соли, сахара и жира так же вреден для них, как и для человека. Кстати, пушистые милашки тоже могут страдать от ожирения.

Фотогалерея

Видео «Салат-латук для кролей»

Забавный ролик, в котором и мама-крольчиха, и её подросшие детеныши с аппетитом поедают салат-латук.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 8 балл(ов), среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Станислав says:


    Очень подробно и познавательно, спасибо !

    1. Татьяна says:


      Это все очень интересно, а если хлеб высушить на сухарики, можно ли этим кормить?

      1. Татьяна Калинко says:


        Татьяна, всегда нужно исходить из природных потребностей и особенностей животных. В природе кролики не едят хлеб. Но если вы дадите сухарик в качестве лакомства, конечно, питомцы от этого не умрут, но и пользы особой не будет, так как в нашем хлебе много разных добавок: яйца, соль, сахар. дрожжи и прочее. Такой набор ушастым просто ни к чему. Однако если вы стремитесь откармливать животных, к примеру, на мясо, то глютен и углеводы сухарей будут как раз кстати. Об этом более подробно можете почитать в нашей статье — /kroliki/chem-kormit/hleb-polezno-ili-nelzya-16098/

  2. Марина says:


    Мой кролик очень любит просо. Вот просто обожает. Совсем недавно заметила это за ним. В корме он его особо не ест, ведь там он очень мелкий, но вот если просо колосками, можно отколоть от него кусочек и он с радостью съест. С ним все будет в порядке? Тут написано, что не стоит ее давать. Я даю ее очень редко и мало.

  3. Наталья says:


    Простите, конечно, хотела спросить можно ли вообще кроликам Латук, на многих сайтах пишут, что нельзя и опасно. Но на видео оказался не Латук, а пекинская капуста…)

    1. Аноним says:


      Многие говорят, что нельзя давать хлеб, капусту, картофель. Слыхал даже такое, что мол воду не нужно давать, типа они и так из пищи ее получат, а иначе будут ранки на мордочке) Лично я все из перечисленного давал и даю своим питомцам, и латук тоже и ничего с ними не случилось. Есть главное правило при кормлении сочными кормами к коим относится латук, капуста и т. д. — не перекармливать!!! А лучше всего комбинируйте кормежку по принципу сначала сухого корма, а на десерт сочного, удачи.

  4. КРОЛЬ says:


    Все, спасибо, пошел покупать рафинированный сахар.

  5. Наталья says:


    Здравствуйте. У одной матки заболели крольчата (3мес) кокцидииоз. Пропоила толтракоксом. Клетки чистые, решетчатые полы, начала давать под сушеную траву. Как теперь не допустить повторного заболевания и что нужно сейчас давать для восстановления их здоровья.буду благодарна за помощь

  6. Людмила says:


    Можно ли кроликам давать изюм из пасхального кулича?

  7. Ваня says:


    Чем можно кормить декоративного кролика?

  8. Екатерина says:


    На вашем сайте указано, что кроликам противопоказаны огурцы. На каком основании сделан такой вывод?

  9. Аноним says:


    Кролики с самкой нормально, после 2 месяцев вздуваются и дохнут. Почему?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.