Все особенности содержания карликовых кроликов

Большинство людей выбирают в качестве домашнего питомца именно карликовых кроликов, особенно если дома есть дети. Однако непосредственно карликовые породы кроликов (иногда их еще называют декоративными) – относительно молодые, появились примерно в XIX веке. Об их особенностях, условиях содержания и разновидностях, мы с вами и поговорим в этой статье!

Карликовые кролики – вид декоративных кроликов, специально приспособленный для проживания в домашних условиях и отличаются крайне миниатюрными размерами. Их родиной считается Юго-Восточная Европа, где изначально небольшие кролики с мягкой шерсткой выращивались из-за меха. Причислить породу к карликовой можно по таким характеристикам: размер туловища и ушек малышей. В зависимости от разновидности вес может варьироваться в диапазоне от 0,7 кг и достигать максимального значения в 3,0 кг, что встречается нечасто. А длина тельца составляет в среднем от 20 до 40 см.

Уши миниатюрных грызунов зачастую не превышают 6 см, но есть породы, для которых именно уши – главное украшение. Например, у карликовых кроликов породы Баран, они могут достигать, а то и превышать, 20 см. Единогласного мнения относительно того, сколько живут крохотные грызуны нет. Очень много здесь зависит от условий их содержания, ухода, кормления, возможности вести подвижный образ жизни и генетической составляющей. Но средняя продолжительность жизни у них составляет примерно 5-7 лет.

Однако встречаются и долгожители, возраст которых достигает 12 лет. В нашей стране этот миниатюрный зверек получил свое распространение лишь в последние 20-30 лет. Поначалу он был в диковинку, но не мог не вызвать интереса среди любителей новизны. Постепенно популярность его начала возрастать, а качество поголовья значительно улучшаться. Далее небольшое тематическое видео, в котором показано, как проходят обычные будни такого домашнего питомца.

Виды

Существует классификация карликовых пород кроликов в зависимости от длины шерстки. Они могут быть коротко-, средне- и длинношерстными. У короткошерстных длина шубки – 15-20 мм, у среднешерстных – 20-40 мм, а для длинноволосых карликов этот показатель стартует от 50 мм. Далее мы рассмотрим самые популярные породы карликовых кроликов среди заводчиков.

Гермелин

Появился этот короткошерстный карликовый кролик в 1918 году. Гермелина, вот уже несколько лет, называют горностаевым кроликом, за белый мех, схожий с мехом горностая. Этот миниатюрный домашний грызун получился в результате скрещивания диких кроликов-альбиносов, голландских и серебряных кролей. Имеет голубой или красный цвет глаз, небольшие (около 6 см) уши, крупную голову и плотную короткую белую шерсть. Идеальная норма веса для этой разновидности – 1,25 кг.

Характер у них весьма своенравный, из-за этого начинающим кролиководам не советуют останавливаться именно на этой породе. При должном уходе и кормлении дома Гермелин способен прожит около 6-7 лет.

Цветной кролик

Родиной считается Голландия, где они появились в 20-30 годах прошлого века. Представлены множеством окрасок: черные, рыжие, голубые, лиловые, белые, красные, желтые, шиншилла и многие другие. Встречаются и пятнистые экземпляры. Считается родственником Гермелина, однако эти малыши могут быть как короткошерстными, так и со средней длины шерстью. Их вес колеблется от 0,7-1,5 кг.

У них маленькое, крепкое тельце, прямостоячие уши длиной от 4 до 6 см, короткие шея и лапы при более массивной задней части. Голова округлой формы с очень большими глазами. Характер нестабильный, встречаются дружелюбные и безобидные особи, а бывают и весьма эксцентричные экземпляры. В следующем видео показано отрезок из жизни цветного миниатюрного питомца. Срок жизни питомца сильно зависит от того, чем его кормить и как ухаживать. В среднем продолжительность жизни составляет 5-6 лет.

Карликовый рекс

Появлением данной породы мы обязаны французским селекционерам. Эту разновидность кроликов иногда еще называют – Королевской карликовой породой. Виной этому непревзойденный мех «рексов» – короткий, блестящий, похожий на мех шиншиллы и невероятно приятный на ощупь. Короткошерстный кролик карликовый  этого вида весит в среднем около 1,5 кг.

Слегка удлиненное тельце венчает несколько заостренная голова с прямостоячими недлинными ушами и крупными глазами. Особенностью кроликов-рексов являются рудиментарные усики, благодаря которым можно идентифицировать породу в раннем возрасте. Имеют спокойный, уравновешенный и несколько флегматичный характер. Если их хорошо кормить и правильно за ними ухаживать, то ушастые смогут дожить до 7 лет, а то и более.

Карликовый вислоухий баран

В последнее время популярность этой породы только возрастает. Карликовые кролики этого вида несколько крупнее всех предыдущих, рассмотренных нами, пород. Их вес может превышать 2,0 кг. Свое название эта разновидность карликов получила благодаря необычным висячим ушам, размер которых варьируется от 21 до 28 см. Причем рождаются барашки со стоячими ушками, и только на 3-6 неделе жизни, они начинают опускаться. Длина шерсти у этих питомцев средняя, тельце коренастое, лапки также крепкие.

Глаза, как и у всех кроличьих, большие, а между ними присутствует своеобразная выпуклость. Главным отличием Баранов от остальных представителей направления, служит их прекрасный и дружелюбный характер, а также искренняя привязанность к человеку. Этих питомцев обожают дети и считается, что барашки могут даже откликаться на свое имя. Живут Бараны дольше остальных примерно на 1-2 года, в редких случаях, при хорошем уходе, доживают даже до возраста в 10 лет.

Ангорский кролик

Очень экзотичный и необычный представитель длинношерстного направления. Имеет длинную, пушистую шерсть, покрывающую даже мордочку животного. Длина отдельных волосков может достигать 20 см. Цвет шерсти светлый, а вес соответствует среднему весу карликов – 1-1,6 кг.

Сложны в уходе, ведь длинную шерсть ангорских кроликов следует содержать в чистоте и регулярно расчесывать, не реже, чем один раз в 3-5 дней. Характер вспыльчивый и зачастую неуравновешенный. Далее в видео со всех ракурсов показан представитель этой породы.

Особенности ухода и содержания

Карликовые кролики – животные, которые требуют к себе некоторого внимания. В первую очередь – эти зверьки чистоплотные, поэтому убирать в их клетке нужно минимум раз в неделю. Для удобства вы можете попробовать приучить своего питомца к кошачьему лотку, это несколько поможет вам за ним ухаживать. Немаловажный момент – наличие поилки и содержание ее в чистоте, у зверька постоянно должна быть вода. Не забывайте также стричь коготки, эту процедуру лучше проделывать не реже одного раза в месяц.

Ваш домашний любимец может запросто путешествовать по квартире. Но, во избежание трагических последствий таких прогулок, проследите, чтобы на полу не лежали провода под напряжением. Если ваш пушистый питомец привит, вы сможете гулять с ним и на улице, поэтому не поленитесь приобрести для этого специальный поводок. Помните, что кролики, ведущие активный образ жизни живут дольше своих ленивых сородичей!

Размер клетки для комфортного проживания кролика, должен быть минимум 70х40 см. Не селите зверьков на сквозняках, в местах попадания прямых солнечных лучей или местах с повышенной влажностью. Температурный режим должен постоянно находится в пределах 18-20 градусов Цельсия.

Как и чем кормить?

Питание – важнейший момент в уходе за кроликом-малышом и залог того, что кролик проживет у вас много лет. Оно должно быть сбалансированным, полноценным и, что немаловажно, постоянным. Из-за особого строения желудка кормить кроликов нужно в течение всего дня. Количество приемов пищи в день у них может доходить до тридцати.

Кролики – животные травоядные, поэтому основной продукт их рациона – это свежее, несколько подсушенное сено. Любят они также погрызть веточки и кору деревьев. По отзывам заводчиков, лучше всего для этих целей подойдут лиственные деревья: липа, береза, яблоня, рябина, но не стоит кормить зверьков хвоей.

В качестве прикорма подойдут сочные корма, такие как картофель, морковь, яблоки, капуста, кукуруза в початках, реже свекла. Также в зоомагазинах существуют специальные сбалансированные корма, соответствующие возрастной потребности зверька. Карликам всех пород очень важно получать также и минеральные добавки, к примеру, это может быть мел, минеральные и солевые камни, костная мука. В весенне-летний сезон для домашнего грызуна будут хорошим дополнением к рациону луговые травы, кроме молочая, ландышей, лютиков, белены.

Что говорят заводчики?

Перед тем, как завести у себя дома декоративного милаху, подумайте о том, сможете ли вы обеспечить ему должное содержание и уход. Любое животное требует к себе особого отношения и карликовые кроли не исключение. Конечно, с виду миниатюрные питомцы – милейшие создания и они живут рядом с человеком уже не одно десятилетие. Однако в их воспитании вы можете столкнуться с некоторыми трудностями.

Например, попадаются весьма своенравные особи, которые не даются в руки, а мощными толчками задних лап способны вспороть человеческую кожу. Еще одна проблема – перегрызенные провода, будьте бдительны, когда ваш малыш гуляет по квартире. Учитывая тот фактор, что домашние кролики не так легко поддаются воспитанию, как кошки и собаки, приготовьтесь посвятить им свое время.

Изучив отзывы владельцев, можно сделать вывод, что большинство из них добродушны, игривы и, конечно же, необычайно милы. Как можно чаще берите питомца в руки, дарите ему свою любовь, уход и он обязательно ответит вам тем же.

Фотогалерея

Видео «Как развлекается декоративный кролик Кнопа»

Это видео поможет вам познакомиться поближе с мини-кроликами, а малыш Кнопа с радостью поможет сделать это знакомство незабываемым!

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 6 балл(ов), среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. ИЛОНА says:


    Декаротивные и карликовые кролики все очень милые и добрые зверьки, как игрушки. Советую завести — питомец хороший, энергичный, шустрый. Хорошая милая игрушка, уход достаточно лёгкий, практически не воняет. Недостатки: может погрызть мебель или другие вещи, которые будут перед кроликом.

  2. Мария says:


    Здравствуйте! Хочу завести декоративного кролика в квартире. Каким должен быть первый день жизни кролика в нашей квартире?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.