Кроличий домик для декоративного ушастого

Карликовые кролики хоть и маленькие, но помещение для их обитания должно быть просторным. Если вы завели себе пушистого питомца, позаботьтесь, чтобы его жилище было комфортным и учитывало все природные потребности животного. Сегодня вы узнаете, какими качествами должны обладать домики для кроликов. А еще научитесь строить их своими руками.

Идеальное жилище: какое оно?

Чтобы кролик был здоровым и гармонично развивался, ему нужно много двигаться. Эти животные по своей природе очень активные, любят бегать, залезать в укромные местечки и познавать мир. Производители клеток совсем не учитывают этот факт, и в магазине трудно выбрать подходящее жилище. Приложив немного усилий и фантазии, вы без труда сможете самостоятельно изготовить домик для своего любимца.

Лучше всего, когда кролик свободно передвигается по квартире, а клетку использует только как туалет и место для отдыха. Тогда его мускулатура будет развиваться правильно, и риск ожирения значительно уменьшается. А вот у ушастиков, которые заперты в клетку небольшого размера, могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Отсутствие двигательной активности приводит к излишнему весу, снижению тонуса мышц, болезням сердца и другим неприятностям. Питомец становится вялым, сонным, теряет интерес к играм и больше подвержен стрессам. Чтобы избежать таких проблем, грамотно продумайте обустройство домика для кролика, и обеспечьте ему разнообразный досуг.

Жилище домашних кроликов должно быть функциональным и удобным. В первую очередь, дверцу все время держите открытой. Питомец должен иметь возможность в любое время покинуть клетку и отправиться на прогулку в вольер или по квартире. Второй важный момент – оснащение домика. В нем обязательно присутствует лоток, куда кролик будет справлять свои нужды, а также миска с едой и поильник.

Размеры клетки выбирайте с учетом размеров и веса вашего любимца. Но в любом случае длина клетки – не менее одного метра, а ширина и высота – больше, чем длина тела ушастика. Сделав клетку сами, вы сможете создать идеальную для кролика площадь. Проверьте, чтоб он мог без проблем встать на задние лапки и при этом чувствовать себя свободно. И конечно, в домике надо обустроить укромное местечко, где пушистый может спать и отдыхать.

Сам себе мастер

Если вы решили сделать жилище своими руками, то получаете массу преимуществ. Во-первых, вы можете воплотить все свои пожелания и замыслы. Вы сами определяете форму, расцветку, количество ярусов. Во-вторых, вы создадите для питомца идеальное место обитания, если учтете все его потребности и особенности характера.

Оборудовав клетку по всем правилам, вы сотворите для маленького друга идеальную среду обитания. Ну и, конечно же, у вас будет уникальный домик, единственный в мире экземпляр. Согласитесь, приятно осознавать, что ваш кролик особенный, и в этом – ваша заслуга.

Что нам понадобится?

Грамотные чертежи и качественные материалы – главная составляющая процесса. Поэтому прежде всего вам понадобится карандаш и тетрадка. Перед тем как начать проектирование, посмотрите фото клеток в интернете. Так вы определитесь с направлением, вдохновитесь и почерпнете массу идей. На фото ниже мы предлагаем лишь один из вариантов возможного планирования жилища.

Для постройки клетки чаще всего используют металлическую сетку и листы фанеры и ДСП. Эти материалы недорогие и просты в обращении. Для наружного обрамления домика пригодятся деревянные рейки. Из них можно сделать и лестницу или мостик.

Пол желательно застелить ровным материалом, без щелей и решеток. Также материал должен быть устойчивым к влаге. Лучше всего подойдет лист жести или пластмассы. Из строительных инструментов нам понадобятся:

  • гвозди;
  • молоток;
  • саморезы;
  • пила;
  • ножницы по металлу;
  • шуруповерт.

Для крепления дверей и кормушек может понадобиться различная фурнитура. Дверцу можно сделать откидную на петельках. А можно соорудить раздвижные двери. Для надежности можно закрывать вход на несложный замок: крючок или задвижку. Продумайте, чтобы была возможность держать вход открытым.

Если есть возможность в теплое время года держать животное на улице, позаботьтесь о хорошем тенистом месте. В этом случае у клетки нужно сделать сплошную крышу или же предусмотреть навес, под которым зверек сможет спрятаться от ветра и солнечных лучей.

Приступаем к работе

Чтобы сделать клетку самостоятельно, нужно предварительно набросать чертежи. В них вы экспериментируете, расставляя кормушку, укрытие и лоток. Определите, какая в домике для кроликов будет высота и площадь, сколько этажей. После того, как план составлен, а материалы подготовлены, приступаем к строительству.

  1. Для начала нужно сделать пол. Возьмите лист ДСП и вырежьте прямоугольник или квадрат нужного размера. Такого же размера будет верхний слой из жести или пластика. Он нужен для того, чтобы дно клетки не размокло и не деформировалось.
  2. Для более удобного удаления мусора и отходов вы можете сделать своими руками выдвижной поддон или же часть дна соорудить из сетки. Тогда уборка клетки будет занимать намного меньше времени.
  3. Далее, приступаем к изготовлению каркаса клетки. Его чаще всего выполняют из брусьев, реек или толстых железных прутьев. Какой материал выбрать – решайте сами, что для вас удобнее и практичнее. Дно лучше оградить бортиками, чтобы сено и опилки не высыпались.
  4. Следующий этап – обшивка стенок сеткой или фанерой. Прочно закрепите покрытие саморезами, чтобы домик для кроликов был надежным и устойчивым. Если вы запланировали двухэтажную конструкцию, нужно вырезать опять же из ДСП половицу нужной площади и прикрепить ее к стенкам клетки и каркасу. Из деревянных реек сделайте лестницу на второй ярус. Она должна быть достаточно широкой, чтобы зверек не свалился с нее.
  5. Дальше дело за малым: прикрепить крышу из сетки или фанеры, встроить дверцы и расставить по местам укрытие, поилку, кормушку. Можно сделать съемную крышу, тогда будет удобнее убирать клетку. А ко входу проведите мостик, тогда обитателю будет проще передвигаться.

Если в процессе строительства ваша фантазия разгуляется, можете красиво оформить фасад норки, украсив стены и крышу. А также сделать для питомца различные лабиринты и норки, чтобы его досуг был полезным и разнообразным.

Фотогалерея

Видео «Как смастерить жилье для кролика»

В этом видео – лишь один из примеров того, как можно обустроить домик для вашего любимца.

Где живет ваш декоративный кролик?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 8 балл(ов), среднее: 4,63 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Аноним says:


    У меня декоративный кролик. Я живу в частном доме и хочу построить ему клетку на улице. Вот только боюсь, как он отреагирует на холодную и сырую погоду. Можно все время держать его на улице или только в качестве прогулки?

  2. Eddie1 says:


    Норма площади на одного взрослого кролика в односекционной клетке 0,5-0,7 м, в двухсекционной 0,78 м2. При групповом размещении молодняка на сетчатом или реечном полу площадь клетки в расчете на голову должна быть не менее 0,1 м для товарного молодняка и 0,17 м2 для ремонтного молодняка; а при содержании на сплошном деревянном полу соответственно 0,2 и 0,3 м2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.