Многоэтажный дом кроликов: изготовляем трехъярусную клетку

Удобная клетка на кроликоферме — это не просто комфортный дом для кролей, но и гордость заводчика. Особенно если такую конструкцию вы сделали самостоятельно. В настоящее время типов клеток существует очень много. Мы расскажем, как сделать клетки для кроликов своими руками в 3 яруса — вместительное, но довольно компактное сооружение.

Особенности

Клетки на 3 яруса, прежде всего, позволяют разместить большое количество животных. Конструкцию можно сделать длинной и поселить в ней, например, по пять кролей-самцов на каждом этаже. В другом варианте использования вы вполне сможете разделить каждый ярус на две секции и устроить в каждом дом для самки с потомством. Всего таким образом получится расселить шесть мамочек с выводками.

Эту конструкцию удобно использовать на кроликоферме, если планируется увеличение поголовья кроликов.

Такие «трехэтажные дома» легко собрать своими руками без особых затрат на материалы. Они могут переноситься так же, как и сооружения с меньшим количеством ярусов. Для удобства уборки можно сделать как скатные, так и выдвижные съемные поддоны для навоза.

Размеры такого сооружения зависят от того, сколько на каждом «этаже» у вас будет жильцов. Для удобства мы приведем расчеты на 9 взрослых кроликов — по три на каждый ярус. Длина каждого отсека — 70 см, ширина 60 см, высота — 60 см. Таким образом, общая длина 210 см. По традиции, клетки не ставят прямо на землю или на пол в сарае, обязательно делают подпоры высотой 40-50 см.

Итак, высота трехэтажного сооружения с допуском на поддоны (плюс 10 см под каждым ярусом) и подпоры составит 250-260 см, ширина – 210 см. Следующее видео, которое мы рекомендуем посмотреть, посвящено мини-ферме, где кроли содержатся именно в трехъярусных клетках.

Изготовление

Теперь давайте подробнее узнаем, как самостоятельно сделать такую удобную для кролей и функциональную для фермы постройку. Отметим, что времени на сборку потребуется больше, чем на одноярусное сооружение. Некоторые предпочитают собирать каждый отсек по отдельности, однако всё зависит от выбранного материала.

Мы предлагаем вам использовать недорогое сырье, в частности, деревянный брус или осб-плиты и фанеру. Все эти составляющие легко купить на обычном строительном и хозяйственном рынке.

Инструменты и материалы

  • доски, листовая фанера, не толстые осб-плиты (до 6 мм);
  • саморезы, шурупы, тонкие и более толстые гвозди, шуруповерт или электроотвертка, молоток;
  • крепежные элементы для дверок (шпингалет, петли, ручки, щеколды);
  • сетка или решетка для пола, сетка для дверец;
  • любой прочный, но легкий материал для кровли (линолеум, поликарбонат, плоский шифер);
  • кормушки, поилки — могут быть произвольной формы и расположения;
  • строительные скобы (если будете крепить сетку), степлер;
  • листовая тонкая жесть для армирования тех деревянных участков, которые кроли могут сгрызть внутри;
  • деревянные выдвижные или скатные листовые металлические поддоны.

Пошаговая инструкция

Теперь, когда у нас есть все необходимые материалы, можно приступать к изготовлению своими руками клеточной конструкции для кроликов из трех ярусов.

  1. Поскольку ярусов у нас будет три, делаем шесть одинаковых прямоугольных каркасов по размерам, которые даны в начале статьи.
  2. Внутри устанавливаем решетку или прикрепляем сетку для пола. Можно сделать еще проще — прибить на равных расстояниях (1-1,5 см) деревянные бруски по всей длине каркаса. Так у вас получится пол, через который в поддон будут падать все отходы.
  3. Делаем раму-держатель на все три клеточных секции-этажа с учетом высоты первого яруса от пола (40-50 см).
  4. После чего прикрепляем все ярусы с допуском для поддонов. Далее изготавливаем из бруса и фанеры обычный поддон — выдвижной ящик с невысокими бортами.
  5. Устанавливаем задние и боковые стенки.
  6. Далее готовим из брусков дверцы на каждый отсек, закрепляем сетку. Прикрепляем дверцы на подготовленные петли.
  7. Верхний «этаж» покрываем кровельным материалом.
  8. Устанавливаем внутри поилки и кормушки для сена.

Вот и готов наш дом для ушастиков! Теперь остается только заселить в него питомцев.

Фотогалерея

Видео «Удобные домики для кролей»

Интересный и подробный материал о том, как самому сделать удобную трехэтажную конструкцию для проживания кроликов.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 8 балл(ов), среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.