Рыжие кролики и их разнообразие

Породы кроликов просто поражают своим разнообразием. Вам нравятся именно рыжие окраски? Тогда вам стоит обратить внимание на несколько пород, среди которых рыжий кролик наиболее популярный и распространенный. Что это за породы, давайте узнаем уже сейчас.

Бургундские рыжие кролики

Данный вид кроликов был получен благодаря смешиванию таких пород, как Калифорнийская и Новозеландская. Эта порода является одной из наилучших мясных. Бургундский кролик имеет красивую и привлекательную внешность. У него оригинальная богатая окраска меха – светло-коричневая с желтоватым оттенком. Шерсть достаточно плотная, короткая и жесткая на ощупь.

Крольчата подрастают довольно быстро, а самка производит на свет по 8-12 малышей. Этот рыжий кролик достигает 4-4,5 кг, а иногда его вес доходит и до 5 кг. В возрасте 4-5 месяцев он уже имеет массу взрослого животного.

Стоит отметить, что эта порода отличается сильным и устойчивым иммунитетом, что немаловажно, так как кроличий молодняк других пород склонен к кишечным заболеваниям. Срок жизни животных составляет в среднем около 10 лет.

Рыжики Бургундской породы отличаются крепкой конституцией и компактным удлиненным тельцем. Вытянутый корпус, удлиненная форма головы, а также «ложкоподобные» ушки придают животным стройности и элегантности. Шея у животных короткая, а грудь – широкая. Особого внимания заслуживает их мускулатура, которая прекрасно развита на задних лапках, в области крестца и поясницы.

Новозеландские красные

Появлению этой разновидности рыжих кроликов способствовали полюбившиеся многим Фландры, которых скрещивали с Серебристыми и Бельгийскими представителями. Красная Новозеландская порода достаточно молодая, но уже успела полюбиться заводчикам. Взрослое животное достигает 5 кг, причем самки всегда немного крупнее самцов. Долгое время разновидность не была укреплена как производственная и только к концу прошлого века их стали массово разводить в Европе.

Важной особенностью этой породы является не только богатая палитра рыжего окраса, но и пропорциональное хорошо развитое тело. Отметим, что корпус у них имеет цилиндрическую форму, достаточно мускулистое. Грудь глубокая и широкая, шея также очень короткая, благодаря чему у самок часто наблюдается подгрудок. Спина крепкая и широкий круп дают зверькам особо величественного вида. Окрас у них яркий и разнообразный: от желто-рыжего до огненно-красного и красно-бурого.

У Новозеландских красных кролей широкая и короткая голова, а тело более округлое. Уши имеют форму лопаток и круглые концы. Лапы короткие и массивные, хорошо опушены на подушечках. Это животное отличается своим спокойным, неагрессивным характером, устойчивостью к посторонним шумам и повышенной активностью.

Что касается продуктивной характеристики, то самки плодовиты, приносят в среднем 8 малышей. Новозеландцы не зависят особо от климатических зон, поэтому их разведение можно наблюдать повсеместно. Также этот рыжий кролик довольно выгодный своей рентабельностью: растет быстро и хорошо набирает вес.

Представители породы Баран

Если вы любите кроликов с необычной декоративной внешностью тоже рыжего окраса, то вам подойдет эта порода. Такие милые зверьки бывают разных окрасов, но рыжий цвет встречается довольно часто. Характерной чертой Баранов являются длинные ушки. Их длина может достигать 55-70 см при ширине 10-16 см.

Различают французские, английские, немецкие, голландские (миниатюрные) и мейсенские виды Баранов. Все они обладают густой шерстью и дают качественное мясо. Наши отечественные кролиководы занимаются разведением вислоухого Барана уже более 20 лет. Эта порода стала такой популярной за счет достойных результатов выхода продукции и способности адаптироваться к различным условиям жизни.

Вес взрослого животного в среднем достигает 5-8 кг, хотя были зафиксированы случаи, когда масса тела кролика доходила до 10 кг. Представители породы Баран не вызывают трудностей в содержании и прекрасно подходят для разведения практически в любых климатических условиях. У них короткие толстые лапки и широкая грудь. Шерсть у кролей гладкая, не требующая особого ухода.

Фотогалерея

Видео «Новозеландский кролик»

На этом видео вы сможете увидеть, насколько необычны и красивы бывают кролики-новозеландцы.

А вам нравятся рыжие кролики?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 1 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.