Сырые яйца: пить или не пить?

Яйца — очень распространенный продукт, используемый в кулинарии. Их употребляют вареными, жареными, в напитках и добавляют в выпечку. Чтобы понять, полезно ли пить сырые куриные яйца, мы разберем все плюсы и минусы потребления продукта.

Польза

Основная польза сырых куриных яиц, как и вареных, заключена в их составе: это отличный продукт, богатый витаминами и аминокислотами. Но меняется ли что-нибудь при его варке? Ответ — однозначно, нет: состав вареного и сырого продукта абсолютно идентичен. А вот усваивается он без термической обработки хуже: человеческий организм получает только 50% веществ из сырого яйца, тогда как вареное перерабатывается на 90%.

В сыром виде этот продукт является народным средством, помогающим при изжоге. Он понижает кислотность желудка и не отравляет при этом организм так, как это делают многие медикаментозные препараты.

Есть мнение, что знаменитый русский оперный певец Федор Шаляпин употреблял сырые яйца в составе напитка «гоголь-моголь» перед выходом на сцену. Считается, что этот продукт хорошо увлажняет горло и смазывает связки, делая голос более приятным и бархатистым по звучанию.

Для мужчин

Для мужской половины населения этот продукт полезен своими свойствами, положительно сказывающимися на потенции. Половая дисфункция может у мужчин может быть вызвана как психологическими проблемами, так и неправильным питанием. Именно куриный плод добавляет к рациону сильного пола недостающие организму элементы, которые могут помочь решить проблему с эрекцией.

Синтез мужских гормонов также очень зависит от потребления белка и составляющих его аминокислот. Тестостерон помогает мужчине оставаться здоровым и привлекательным для женщин. Цинк, в большом количестве заключенный под скорлупой, входит в состав многих препаратов для мужчин, улучшающих потенцию.

Много продуктов, получаемых от кур, добавляют в рацион мужчины, занимающиеся спортом, которые хотят нарастить мышечную массу. Иногда они потребляют продукт в сыром виде, но только потому, что выпить за раз десяток яиц проще, чем съесть в готовом виде. К тому же в таком виде их удобно смешивать со специальными спортивным коктейлям, тем самым повышая его белковую составляющую.

Но тут, спортивным мужчинам и женщинам, стоит вспомнить про их усвояемость: ведь из этого десятка организм может получить только половину полезных веществ, тогда как от термически обработанного продукта можно получить больший эффект.

Что думает об этом вопросе тренер и диетолог Сергей Сивец, смотрите в его видео (автор видео Сергей Сивец).

Полезны ли женщинам?

Независимо от того, сварены яйца или нет, женщинам настоятельно рекомендуют употреблять их врачи-онкологи. В желтке куриного продукта находится вещество холин, применяющееся в качестве профилактики онкологических заболеваний, в том числе рака молочной железы. Также полезна для женщин содержащаяся в них фолиевая кислота — ее врачи рекомендуют принимать как при планировании беременности, так и после родов.

Но дары несушки можно не только пить, но и использовать их как косметическое средство. Их добавляют состав домашних масок для лица с проблемной или стареющей кожей. Заменяли они и шампунь: в чистом виде сырой куриный продукт наносили на волосы и кожу головы. Шевелюра после таких процедур оздоравливалась, кожа головы хорошо увлажнялась, а перхоть отступала.

Включаете ли вы сырые куриные яйца в ваш рацион?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Осторожно — сырое яйцо: возможный вред

Но, если вареное яйцо можно считать безопасным продуктом, то сырое, наравне с непрожаренным мясом, может быть источником различной заразы и даже нанести вред. В большинстве случаев, «чистота» продукта зависит от добропорядочности производителя и соблюдении им санитарных норм. Перед тем как пить, стоит проверить происхождение продукта.

Какой вред для организма может нанести сырое яйцо:

  • возможность заразиться сальмонеллой. При чем это может произойти как от домашней птицы частного фермера, так и от фабричной, если ли на птицефабрике не соблюдают нормы производства;
  • вред сырое яйцо может принести, если у вас наблюдается аллергия на некоторые его компоненты. В особенности такая реакция проявляется у детей.

Прежде чем пить сырые куриные яйца, их обязательно нужно проверить на свежесть. Свежий продукт минимально подвержен различным заражениям и не нанесет вред организму. Также мы рекомендуем очень тщательно мыть яйца перед употреблением: теплой водой или содовым раствором.

Как можно пить?

Часто употреблению полезного сырого яйца может помешать брезгливость: в голову лезут неприятные ассоциации и пить такой продукт абсолютно не хочется. Однако, подать его можно так, что даже самый привередливый гость оценит ваше угощение. Далее мы рассмотрим самые популярные рецепты с его участием.

Гоголь-моголь

Гоголь-моголь — полезный коктейль, основными компонентами которого являются дары несушки и сахар. Многие страны любят и с удовольствием пьют этот незатейливый напиток, добавляя в него что-то свое и приписывая его изобретение своему народу. Немцы, например, считают изобретение заслугой своего соотечественника по фамилии Гогель. История гласит, будто этот напиток исцелил немецкого гражданина, когда тот потерял голос. Одну из вариаций этого десертного напитка мы предлагаем ниже.

Ингредиенты на одну порцию:

  • экологически чистое сырое яйцо;
  • столовая ложка сахара;
  • 2 столовых ложки вина;
  • щепотка соли;
  • 150 мл кипяченого молока;
  • мускатный орех.

Приготовление:

  1. Взбить яйцо с сахаром, добавив в него вино и щепотку соли.
  2. В полученную смесь охлажденное кипяченное молоко, перемешать и процедить.
  3. Перед подачей на стол можно немного посыпать мускатным орехом.

Подсластим яйцо медом

Один из древнейших древнерусских рецептов, считавшийся целебным из-за содержания двух самых полезных составляющих — яйца и меда. Его могли пить как смешанным с алкоголем, так и без него, как лечебный эликсир. Приготовить его очень просто.

Ингредиенты на порцию:

  • 4 желтка;
  • 0,5 л воды;
  • 2 столовые ложки меда;

Приготовление:

  1. Желтки смешать с медом.
  2. Аккуратно влить в смесь теплую кипяченую воду.

Для вкуса в этот состав иногда добавляют сок, выжатый из одного апельсина — примерно 50 мл. Такой рецепт обязательно понравится детям.

Необычный лимонад

Отличный освежающий напиток, обогащенный витаминами, который приятно пить. Делают его из самых простых ингредиентов: куриного яйца и лимона. Хорошо взбитое яйцо в цитрусе не имеет вкуса, зато насыщает напиток полезными веществами.

Ингредиенты на 2 порции:

  • четверть крупного лимона;
  • 30 гр сахара;
  • 700 мл воды;
  • куриное яйцо.

Приготовление:

  1. Лимон очистить от кожуры и перебить в блендере с сахаром.
  2. Добавить несколько кубиков льда, воду и яйцо, взбивать 10 минут.
  3. Подавать со льдом и дольками лимона. Украсить стакан можно листиками мяты.

Видео «Употребление яиц»

Еще не уверены включать ли этот куриный продукт в свой рацион? Предлагаем еще раз послушать о вреде и пользе куриных яиц, а так же заглянуть на производство. Отправиться в путешествие на птицефабрику, а так же найти ответы на свои вопросы поможет видео, созданное каналом Рецепт ТВ.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 3 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.