Тетра: за что любят птицеводы эту породу?

Фермеры всегда находятся в поиске пород домашних птиц, которые смогут радовать своими достойными результатами относительно продуктивности. Не остаются без их внимания куры под названием тетра. За какие качества птицеводы ценят эту породу, давайте разбираться вместе.

Обзор породы

Куры породы тетра прекрасно подходят для небольших хозяйств и птичников. Заводчики их ценят за сочетание высоких яичных и мясных свойств. Немаловажным является тот факт, что молодняк быстро растет и набирает массу. Также для кур этой породы характерна ранняя яйцекладка. Но для поддержания данных качеств требуется обеспечить птицам правильное питание и содержание.

История происхождения

Куры тетра были выведены венгерскими селекционерами 40 лет тому назад. Основная задача, которая стояла перед специалистами, – это получение гибридной мясной породы с высоким уровнем яичной производительности, что и было успешно реализовано. На сегодняшний день их разведением занимаются более чем в двадцати странах мира. На видео (канал Zsolt Hendinger) предлагаем вам посмотреть, как выглядят цыплята этой породы.

Внешний вид

Представляем вашему вниманию описание породы:

  • у представителей данного рода небольшой величины голова;
  • у них очень прочный клюв, который имеет светло-желтый окрас;
  • отличает породу листовидный алый гребень. Он хорошо развит, причем независимо от пола кур;
  • куры тетра имеют длинную шею, плавно переходящую в туловище прямоугольной формы;
  • у птиц отмечается хорошо развитый хвост среднего размера;
  • лапы особей окрашены в бело-желтый цвет, при этом они достаточно пропорционально сформированы;
  • крылья имеют средний размер и тесно прилегают к туловищу;
  • коричневое оперение на ощупь напоминает шелк.

Самцы от самок отличаются осанкой: курочки обладают округлым животиком, а петухи – подтянутой грудью. Благодаря этому определить пол кур не составляет особого труда. Ко всему прочему, различия имеются и по цвету. Несушки имеют окрас палевый, а петушки – более светлый. Такая характеристика особенно важна при отборе оптимального родительского стада.

Продуктивность

Продуктивность несушек достигает 90% от всего стада в возрасте 19 недель, а на 21-й уже несутся все курицы. За год одна курочка тетра дает около 250 яиц. Скорлупа плодов имеет коричневый цвет, при этом они достаточно крупные.

Помимо достойных яйценосных свойств, куры с названием тетра характеризуются превосходными мясными качествами. Мясо их обладает нежной структурой и является диетическим. Учитывая, что тетра является гибридной породой, по своим размерам куры немного больше классических вариантов. Уже в 18 недель вес несушки достигает 1,5 кг. Масса тела взрослой особи равна 2,5 кг.

Особенности содержания в частном хозяйстве

В первую очередь следует учесть раннюю яйценоскость и быстрый набор массы птицы. Поэтому наличие достаточного кальция и белка в пище тетра должно быть обязательным. Таким образом, яйца будут формироваться своевременно и продуктивность будет соответствовать заявленным породным нормам.

Неправильное питание кур приводит к разнообразным заболеваниям. Специалисты в этой отрасли рекомендуют кормить представителей тетра специальной полноценной смесью. Также в рационе птиц должно быть зерно. Чтобы разнообразить их питание, состав зерносмеси стоит периодически менять. Летом, помимо комбикорма и зерна, следует давать зелень с огорода и траву. К тому же возле кормушек всегда должна быть вода, мел и ракушка.

Чтобы исключить развитие паразитов в перьях, необходимо в курятнике поставить емкости с песком и золой, чтобы куры могли в них «купаться».

Отзывы владельцев

Отзывы владельцев о породе кур тетра разные. Все они отмечают как положительные, так и отрицательные качества этого гибрида. К преимуществам относят великолепное сочетание яйценоскости и хорошего качества мяса в одной породе. К тому же, владельцы ценят отличный иммунитет птиц и раннюю яйцекладку. Заводчики выбирают эту породу, потому как она дает крупные яйца.

Что касается недостатков, то к ним относят больший расход корма, чем при выращивании других гибридных пород. Так, например, для птенцов до 18 недель требуется около 7 кг комбикорма. Взрослые особи потребляют свыше 46 кг корма за один год.

В какой стране были выведены куры тетра?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Фотогалерея

Видео «Производство Тетра»

Хотите виртуально побывать на птицефабрике Тетра? Тогда следующее видео от канала csabiotvenot будет интересным.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.