Дети пчел или все самое интересное о личинках

В своем развитии каждая пчела, будь она рабочей особью или маткой, проходит две основных стадии развития: эмбриональная и постэмбриональная. Если первая стадия характеризуется развитием плода в яйце, то вторая подразумевает наличие куколки и личинки пчел.

Если можно так условно сказать, личинка — это зародыш пчел. Она появляется из яйца после откладывания его маткой примерно на третий день. Все процессы перехода от одной стадии к другой происходят настолько быстро, что проследить его без специальных средств просто невозможно. Личинки пчел, как и многих других насекомых, представляют собой безногого червячка. У него почти прозрачное тельце, отсутствуют крылья и другие внешние черты взрослой особи.

Как видно на фото, туловище условно разделяется на сегменты, где в будущем будет формироваться голова, грудь и брюшко. Конечно, по внешнему виду и строению личинки резко отличаются от молодых или взрослых половозрелых особей. Но вот внутренние органы у них уже почти все сформированы или находятся на завершающей стадии развития.

Как проходит развитие

У пчел развитие личинки напрямую зависит от того, куда было отложено яйцо. Если его местом созревания стал маточник, то в будущем из обычного червячка получится матка. Если же яйца находятся в обычных сотах – вылупятся рабочие труженицы, а из яиц в трутневых ячейках, как уже понятно из названия, получатся трутни. От этого зависит и их дальнейший рост, так как личинки в простых сотах едят маточное молочко только первые три дня. Затем их кормом становится перга и мед.

Зародыши будущие матки получают маточное молочко на протяжении всего периода своего созревания и жизни. Поэтому они быстро развиваются, у них формируются все системы органов и они быстро растут.

Личинка, которая только вылупилась из яйца имеет размер около 1,6 мм. В этот момент пчелы-кормилицы усиленно принимаются за кормление новоиспеченной «детки». Уже к концу первого дня жизни ее размер увеличивается до 2,6 мм, а ее тельце приобретает более плотное хитиновое покрытие. Под конец второго дня достигает в длину около 6 мм. После она приобретает матовую белую окраску и у нее формируются зародки будущих крыльев и лап.

В первые трое суток пчелиная детка потребляет корма в три и более раза превышающего ее собственный вес. Развитие и скорость роста зависит от количества и качества корма. Уже через 6 дней ее вес увеличивается в 500 раз. Затем наступает стадия покоя, во время которой завершается строение внутренних систем и органов. Теперь пчелы закрывают ячейки, где личинка превращается в куколку – начинается новая стадия развития и последующего выхода молодых насекомых.

Вся вышесказанная информация развития пчелиной личинки касается исключительно рабочих особей. А как же развиваются будущие матки и трутни? Матке для завершения полного развития нужно примерно на 5 дней меньше, чем рабочим особям, а вот трутням наоборот на 3 дня больше. Как мы уже говорили, это связано с повышенным темпом развития за счет того, что они получают все время маточное молочко. Более того, в молочко для маток кормилицы добавляют специальное вещество.

Чем они полезны?

Как мы уже поняли, личинки нужны для размножения насекомых и постоянного пополнения семей молодыми особями. Однако мало кто знает, что такие детки применяются не только напрямую по своей природе, но и для лечения людей. Своеобразная терапия личинками входит в общий курс апитерапии. Основное свойство такого нестандартного лекарства – это сильный иммуномодулирующий эффект.

Первыми странами, где стало популярное использование личинок стали Корея и Китай. Здесь их употребляют в пищу в сушеном, а также в соленом виде.

Однако стоит помнить, что не все «детки» годятся для употребления в пищу. Можно использовать только личинок возрастом до трех дней. В последующее время у них вырабатывается особое ядовитое вещество. Так, например, чаще всего заготавливают продукт в дохитиновый период развития.

Основное свойство и польза пчелиных зародков заключается в наличии мощного гомогената. Если взрослые молодые особи содержат около 50 % полезных веществ, то состав личинок по пользе превосходит даже маточное молочко. Это делает продукт поистине незаменимым и очень эффективным средством для лечения и восстановления организма.

Использовать такое необычное средство можно при очень многих диагнозах и показаниях. Так, например, полезно оно при стрессах, для восстановления половой функции, для регуляции гормонов, как тонизирующее и стабилизирующее средство. А еще личинки улучшают качество крови и лимфы, повышают стойкость организма к инфекциям и вирусам. Как говорят многие люди, лекарство из деток пчел творят чудеса и излечивают очень сложные недуги.

Также стоит отметить, что в них очень высокое содержание белка, а витамина Д в несколько раз больше, чем в рыбьем жире. Сложно сейчас описать полный состав этих существ, так как он до сих пор еще до конца не изучен. Однако точно можно сказать, что в них находится мощный антиоксидант.

Видео «Как растут рабочие пчелы»

В этом захватывающем и поистине сказочном видео вы увидите как рождается и созревает пчелка. Все стадии от яйца до молодой особи показано здесь.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.