Пчелы в зимовнике — спокойствие пчеловода

Холодный климат и продолжительная зима могут стать непреодолимым испытанием для пчёл. Но это не повод отказываться от ведения любимого занятия. Решить проблему поможет зимовка пчёл в омшанике. Что это такое, а также как его правильно подготовить до наступления устойчивых холодов, поговорим уже сейчас.

Суть метода

Перенос ульев в помещение на зимний период имеет смысл не только в местах с непредсказуемыми погодными условиями, а повсеместно. Вашей главной задачей является обеспечение пчёлам наиболее комфортных условий для полного покоя. В таком состоянии они ведут себя более спокойно, затрачивают меньше корма, не переполняют кишечник.

В качестве зимовника (помещения, где будут находиться ульи) можно использовать обычный сарай. Он должен быть сухим и относительно тёплым, не продуваться ветрами и не промокать во время оттепелей. Имеющиеся окна нужно завесить плотной тканью, не пропускающей свет. Дело в том, что в период покоя свет является главным раздражителем для пчёл, поэтому и лампами стоит пользоваться только в крайних случаях.

Ещё одним важным моментом является борьба с грызунами. В помещении создаются благоприятные условия не только для ульев, но и для мышей, которые могут нанести непоправимый вред хозяйству. Не стоит дожидаться прихода грызунов, ведь заметить их вовремя можно не всегда. Как известно, лучший способ победить напасть — опередить её. Используйте заблаговременно специальные приманки для грызунов, и ваши улья будут в полной безопасности.

Достоинства и недостатки

Общаясь с другими пчеловодами, вы можете встретить немало противников данного метода. Это вполне объяснимо, ведь не у всех есть свободное место и дополнительные средства на строительство отдельного помещения. Тем не менее, зимовник для пчёл имеет немало преимуществ, которые позволят вам долгими зимними ночами ощущать себя спокойно.

Изначально это касается потребления корма. Если сравнивать затраты на питание между ульем, оставленным на улице, и тем, что находится в помещении, то расход у первого будет в два раза больше, чем у второго. Такая экономия кажется несущественной для одной-двух семей, но если вы имеете большую пасеку, то экономия очевидна.

Меньшее потребление корма способствует лучшему самочувствию пчёл при выходе из зимовника. Затрачивая меньше энергии на переваривание пищи, они экономят её на весну, вследствие чего остаются более подвижными и здоровыми. Это очень важный фактор, ведь каждый дополнительный день жизни старых пчёл поможет молодым быстрее окрепнуть и привести улей в порядок.

Помимо существенной экономии, омшаник даёт возможность беспрепятственного доступа к пчёлам в любое время. Даже, если за окном метель, это не станет помехой для вас, и вы сможете быстро проверить состояние своих питомцев.

Омшаник имеет и недостатки. Прежде всего, это вероятность повышенной температуры или её скачки. Для комфортного пребывания и состояния полного покоя необходим стабильный температурный режим в пределах 0-4°С. Малейшие колебания в ту или иную сторону приводят пчёл в состояние повышенной жизнедеятельности. Следствием этого станет увеличение потребление запасов мёда и проблемы с пищеварением. В результате ослабленная семья может понести большие потери или же вовсе не дожить до весны.

Особенности

Как вы уже поняли, зимование пчёл в помещении имеет свои особенности. В первую очередь это строгий температурный режим. Резкие колебания или повышение температуры более +4°С могут стать катализатором непоправимых последствий. Спровоцированная активность может стать причиной начала преждевременной кладки яиц, повышения уровня влажности внутри улья, сокращения продолжительности пчелиной жизни. В связи с этим, температура внутри сарая постоянно контролируется и поддерживается на необходимом уровне путём проветривания или обогрева.

Вблизи ульев категорически не рекомендуется шуметь, даже маленький щелчок способен вызвать сильное беспокойство внутри. Встревоженная пчела может даже выйти наружу, а это для неё неминуемая гибель. Несмотря на это, вы должны очень аккуратно проверять состояние роя. Для этого достаточной просто прислониться ухом к одной из стенок. Если внутри всё в порядке, то вы услышите едва ощутимое жужжание.

Приблизительно раз в месяц проверяйте состояние пчёл внутри улика. Во время ревизии лучше использовать лампу с красным светом. Благодаря ему «сонные» пчёлы сохранят спокойствие.

Подготовка зимовника

Чтобы пчёлы в зимовнике чувствовали себя максимально комфортно, его необходимо правильно подготовить. Откладывать работу на последний момент не стоит, ведь с наступлением холодов вас ожидает крайне напряжённый период. Ухаживать за помещением нужно постоянно, тогда вы сможете избежать авральных ситуаций. Приведя помещение в надлежащее состояние, вы сделаете всё возможное, чтобы пчелки чувствовали себя в зимовнике максимально комфортно. Перед тем, как они уйдут на продолжительный покой, необходимо провести следующие мероприятия:

  • собрать мусор, очистить потолок и стены от паутины и пыли;
  • убрать следы сырости длительной просушкой;
  • заделать щели в стенах, полу и потолке с целью предотвращения возможности проникновения грызунов;
  • с целью дезинфекции провести известковую побелку стен и стеллажей;
  • проверить состояние электропроводки;
  • при необходимости утеплить проблемные места в омшанике.

Как ставить и заносить улья?

С постановкой пчёл в зимовник торопиться не следует. Если в октябре-ноябре стоит относительно хорошая погода, то дайте им возможность сделать последний облёт. Улья перемещают в помещение до наступления холодов, то есть, примерно до середины-конца ноября.

При заносе ульев пчёлы должны сохранять максимальное спокойствие. Для этого закрывают летки, а сами улья берут очень аккуратно. Не совершайте лишних движений, иначе пчёлы могут всполошиться.

Когда пчёлы будут полностью занесены в зимовник, дверь в него оставляют открытой на 2-3 дня. То же самое касается и вентиляции. Это необходимо для того, чтобы омшаник охладился, и пчёлы окончательно успокоились. С этого момента можно открыть верхние летки. С верха нужно снять утепляющие подушки, заменив их на лёгкие маты с осоки или рогоза.

Всё, что теперь требуется от пчеловода – периодические проверки ульев и соблюдение температурного режима.

Видео «Зимовка в омшанике»

В данном видео рассказывается о подготовке омшаника к зимовке и показано расположение ульев на разных ярусах. Совет от опытного пасечника обязательно станет полезным.

А где зимуют ваши пчелы?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.