Кормушка для перепелов

Перед тем, как фермер начнет разводить перепелок, ему нужно подготовить все необходимые атрибуты для их содержания. Одними из таких являются поилки и кормушки для перепелов для постоянной подачи корма и питьевой воды. Кормушки можно купить уже готовые или смастерить своими руками.  Качественный корм можно заказать в интернет-магазине Domini Shop.

Краткое описание и требования

Прежде чем построить или купить кормушку для перепелов, рекомендуется ознакомиться с требованиями, которым она должна соответствовать:

  1. Экологичность и безопасность – кормушки должны быть выполнены из натуральных нетоксичных материалов – сталь или натуральная древесина. Не рекомендуется для птиц делать кормушки из ДСП, ДВП, пенопласта, полистирола и других материалов, которые выделяют вредные вещества и могут негативно отразиться на здоровье перепелов.
  2. Устойчивость. Когда птиц много, и они окружают емкость с кормом со всех сторон, важно, чтобы она не перевернулась и не травмировала их. С другой стороны, за тяжелыми кормушками сложно ухаживать, поэтому лучше предусмотреть крепежи.
  3. Рентабельность, то есть наличие бортиков, благодаря которым снижается порча корма, чтобы он не высыпался. Это снизит расход продуктов. Выбирая высоту кормушки, нужно ориентироваться на поголовье, потому что породы могут быть разной величины.
  4. Высота: бортики должны быть на уровне груди перепелов, чтобы им было удобно из кормушки клевать корм. Куриные кормушки не подходят, потому что они глубокие и перепелам, чтобы достать зерно, придется полностью залезать внутрь.

Правильно подобранные кормушки снизят расход корма и повысить продуктивность выращивания перепелов.

Кормушка на перепелиной клетке

Классификация кормушек

Кормушки, в зависимости от конструкции, делаться на несколько типов:

  1. Лотковые – это самые простые виды кормушек, которые используются чаще всего в фермерстве и домашних хозяйствах. Конструкцию можно соорудить из любой емкости – корыта, поддона. Лучше использовать из оцинкованной стали или дерева, чтобы птицы не ранились и не отравились токсинами, исходящими из пластиковых материалов. Из недостатков можно отметить непрактичность и неустойчивость. В таких кормушках птицы быстро затаптывают корм, залазят туда полностью, переворачивают конструкцию и высыпают кормосмесь.
  2. Бункерная кормушка для перепелов – это конструкция с отдельной емкостью, куда засыпается запас корма. Бункер соединяется с открытой емкостью, в которую постепенно корм поступает для питания птиц. По мере съедение корма птицами из бункера поступает новая партия зерна. Такая конструкция очень удобна на крупных фермерствах, так как требует минимального участия фермера. Примерный чертеж такой кормушки можно увидеть на фото ниже. Их еще называют автоматическими, так как корм поддаётся посредством конструкции. Одни источники бункерные и автоматические кормушки называют синонимами, но в других, они интерпретируются как два разных объекта.
  3. Желобковые – длинная углубленная емкость, которую чаще делают самостоятельно из дерева или стальной трубы, разрезанной пополам вдоль. Она крепится на клетку, но с обратной стороны, чтобы через прутья птицы получали доступ к корму, но с ногами в кормушку не залазили. Среди недостатков – сложность чистки, так как нужно постоянно откручивать конструкцию и невозможность запаса кормосмеси, то есть нужно сыпать зерно перед каждым приемом.
Чертеж бункерной кормушки

Больше всего недостатков у лотковых конструкций, но при этом они самые дешевые. Их целесообразно использовать в маленьких хозяйствах, так как большое количество птиц их быстро перевернут и испортят корм. Самыми простыми в использовании и выгодным, с точки зрения рентабельности бизнеса, являются бункерные, автоматические кормушки, но у них есть один большой недостаток – их стоимость.

На что обратить внимание при покупке кормушки

При покупке кормушки для перепелов, нужно обратить внимание на следующие факторы:

  • материал выполнения, чтобы конструкция была экологически-чистой;
  • габариты и глубина – для птенцов она должна быть ниже, чем для взрослых особей;
  • надежность ­– конструкция должна быть крепкой, чтобы птицы не разломали её клювами;
  • удобство в использовании, чтобы фермеру было не сложно ее чистить;
  • практичность и вес, чтобы птицы не переворачивали кормушку во время еды.

В подведение итогов отметим, что при выращивании перепелов большая часть расходов приходится на корм. В целях экономии кормосмеси рекомендуется устанавливать практичные кормушки, чтобы рационально использовать ресурсы.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 1 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.