Анализ почвы – гарантия безопасного фермерства

Неблагоприятная экологическая ситуация, пугающая аббревиатура ГМО, удешевление производства продуктов питания все чаще толкают людей заняться фермерством. Люди покупают участки в надежде самостоятельно выращивать чистые и полезные растения, получать натуральную домашнюю продукцию. Но мало кто задумывается, что даже собственно выращенный урожай может нести вред здоровью, и причина не только в применяемых удобрениях или химиках, но и в составе почвы. Анализ почвы будет полезен не только агрономам, но и животноводам. Если птица часто болеет, домашние животные теряют вес или аппетит, стоит задуматься о возможной опасности с участка.

Что такое анализ почвы?

Анализ грунта, как и любое лабораторное исследование, позволяет проверить:

  • полный состав грунта, его состояние с точки зрения экологической безопасности;
  • пригодность для ведения земельного или фермерского хозяйства.

Кроме того, современные технологии позволяют узнать соотношение входящих в почву веществ и компонентов с целью более качественного использования земли. Можно проводить комплексный анализ, а можно проверить только наиболее тревожные показатели.

Например, от качества почвы зависит урожай и плодородность культур. Если какие-то химические показатели будут завышены, то, сколько не ложи удобрений и как не «колдуй» над растениями, расти они не будут.

На сегодняшний день производятся такие виды лабораторного исследования почвы:

  • агрохимический;
  • исследование кислотности;
  • исследование загрязненности;
  • анализ на тяжелые металлы;
  • микробиологическое исследование;
  • проверка на наличие и уровень пестицидов, гербицидов и других ядохимикатов.

С более подробной информацией обо всех видах исследований почвы вы сможете ознакомиться на сайте http://testslab.ru/analiz-pochvy/.

Когда анализ необходим?

Конечно же, сделать анализ лучше всего тогда, когда вы только покупаете или берете в аренду земельный участок. Особенно обратить внимание стоит на такие факторы, как близость промышленных предприятий, автомобильных дорог, животноводческих ферм и крупных агрохозяйств.

Плохое состояние почвы может быть вовсе сначала незаметным, однако, поступающие в организм токсины и вредные вещества будут, как «бомба замедленного действия».

Если земля была длительное время в пользовании, тогда для получения хорошего урожая без применения всевозможных удобрений не обойтись. Однако перенасыщенность минеральными удобрениями также является нежелательным. Как раз анализ на уровень пестицидов, а также агрохимическое исследование помогут понять, чего в почве в избытке, а чего не хватает. Это даст возможность фермеру использовать только те вещества, которые необходимы.

Видео «Проведение анализа земли: за кулисами лаборатории»

Как проверяют эксперты почву, что следует под определением ее проверки? Об этом вам поможет узнать в деталях видео от канала СанаМикс ТВ.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.