Ответ специалиста о коровах: чем кормить телят и проблема тимпатии рубца

Чем кормить телят, когда у них закончился молочный период? (Давид)

Добрый день. Еще во время молочного периода теленку нужно давать прикорм и постепенно приучать ко «взрослым» кормам. Это должно быть качественное сено, трава на выпасе, свежевяленная зелень, овощи и корнеплоды, молотое зерно. Очень хорошо во время интенсивного роста давать готовые комбикорма. Более подробно рацион и меню телят мы будем рассматривать в наших следующих публикациях. Пока предлагаем вам ознакомиться со статьей — /korovi-i-biki/azy-kormleniya-chto-nuzhno-znat-fermeru-20957/.


Корова вчера вечером, после пастбища дала 2 л молока (обычный ее удой 7л). Утром она вообще не встала. При осмотре было выявлено — диарею. Вздутие, как большой воздушный шар. Что делать? Как правильно запустить желудок? При условии, что она не встает? (Валерия)

Здравствуйте! Лучше будет, если животное все-таки осмотрит врач. Выпаивать настойку чемерицы или темпанол. Желательно провести инфузионную терапию (глюкоза, физ. раствор) в/венно. Желательно осуществить прогонку. Если рубец перераздут, то возможно есть необходимость декомпрессии путем руминоцентеза (прокол рубца).

Видео «Помощь при тимпатии»

Полезное видео от канала Vadim Pryadko обязательно будет полезным всем владельцам коров.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 1 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Татьяна says:


    Добрый день!!! Очень все хорошо объяснили… но не знаю, к чему относится моя проблема с коровками… кормлю отрубями утром и вечером, как болтушку, днем даю запаренную дробленку (ячмень, пшеница и кукуруза). Вроде все ок, но иногда даешь корм и сажусь доить, почему-то у коровки начинается дрожь по заднему бедру, молоко в некоторых сосках (от 1 до 2) выходит простокваша… или вообще нет… поднимается температура до 41,5, видимо резкая какая то реакция… в этот момент ощущается рубец очень натянутый, (водку, дрожжи, сахар, воду вливаем) и вроде через некоторое время появляется отрыжка. Нас один ветеринар научил делать подкожно 2 мл чемерицы, сделали и вроде действительно на пользу. Причину так и не знаю от чего? Все даю умеренно. В эту зиму дважды было такое…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.