Козы не едят рядом с человеком: что делать?

Козы отказываются есть, при присутствии человека рядом. Что делать? (Леонид)

Здравствуйте. Я сама занимаюсь разведением коз очень много лет. Не могу сказать, что с таким сталкивалась, но и не удивляюсь, так как молочницы капризные у меня. Бывает упадет яблоко на землю, и козочка уже не ест его. Что касается вашей проблемы, то здесь ничего особенно и не нужно делать. Если это связанно с каким-то психическим явлением у животных, то оно либо само пройдет, либо так и останется.

Рекомендовать что-то вам не могу, так как сложно без истинной причины поставить «диагноз». Понимаете, в этой ситуации животные банально могут либо просто ждать чего-то еще от человека, например, еще угощения. Либо у них срабатывает инстинкт страха, что заберут еду или во время принятия пищи причинят вред. Обычно у домашних коз такого не наблюдала, но всякое бывает.

Советую вам не обращать на это внимание, ведь главное, чтобы козы ели вообще в принципе нормально и были здоровы. Но если все-таки эта ситуация вас сильно волнует и беспокоит, то могу как вариант посоветовать немного приучать животных к себе.

Приучаем животных к своему присутствию

Вы их вырастили или взяли у кого-то уже во взрослом возрасте? Попробуйте сделать следующим образом. Принесите козочкам что-то их самое любимое, какое-то лакомство, например, порезанные яблоки, морковку, листья капусты и положите в кормушку. Но сами немного отойдите и сядьте неподалеку, но так, чтобы животные вас видели. Конечно, козы ужасно будут хотеть съесть свое лакомство, и вы посмотрите, как они будут себя вести.

Проделайте такую процедуру несколько раз каждый день, но постепенно уменьшая расстояние между вами и козами. По мере привыкания вам нужно добиться такого результата, чтобы вы, сев рядом с козами, практически возле их кормушки, не вызывали у них страха. В успешном результате животные должны будут есть независимо от того рядом вы или нет. Но доверие тоже ведь нужно завоевать. Успехов.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Мария Компанийцева says:

    http://vk.com/id147700928

    Я перечислю причины которые я вижу в соответствии с этой статьей:

    1) Причина:
    Вам продали козу которая испытала испуг
    2) Причина:
    Это может быть потеря аппетита из за вашего проступка ( из за вас) или неправильного поведения человека по отношению к козе.
    3)Содержание козы более в холодном месте ( не соблюдение человеком правил за содержанием козы)
    4)Может другая причина ( это является заболевание).
    В любом случае советы которые указаны в статье как привязать козу к человеку очень совестливые, практичные, они помогут человеку и козе справиться с таким неопреодолимым барьером.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.