Вопросы с фермы: проблемы коров, свиней и кроликов

Перед отелом за два месяца прекратил доить корову. все благополучно, вымя пересушил, но за месяц до отела годовалая телка «рассосала» эту корову. Молока много, начал сдаивать раз в день, так как пересушить еще раз уже не хватало времени: велика вероятность мастита. Отел прошел благополучно, молока мало около одного литра за дойку, не говоря уже о молозиво — его просто нет. Теленка покормил молозивом от другой коровы. Вопрос: 1) Придет молоко или нет? 2) Можно ли подпустить теленка чтобы он ее рассосал? 3) На вкус солоноватое, такое молоко можно? Спасибо!!! Буду весьма признателен!!! (Александр)

Здравствуйте! Скажу сразу, что выделение молока стимулирует раздражение молочной железы, таким образом, допуск теленка к корове благотворно повлияет на секрецию молока. Что касается вкуса, то молозиво как раз имеет солоноватый вкус, может у коровы выделяется молозиво? Его всегда меньше в объеме. Другой причиной изменения вкуса молока и снижения лактации могут стать воспалительные явления или погрешности в рационе. Нужно тщательно разобраться в этих возможных проблемах.


Заболела свинка (1 год и 3 месяца). Лежит второй день, не встаёт, не ест, температура 38 градусов. Сама розовая, уши белые. (Инна)

Здравствуйте! Слишком мало информации, чтобы прийти к какому-то заключению. Скорее всего, животное болеет уже не первый день, так как температура низкая и признаки анемии. Вам нужно срочно обратиться к врачу, чтоб он провел осмотр и начал срочное лечение.


Здравствуйте. У меня очень странная проблема. Калифорнийская крольчиха начала «терять» чёрные пятна на носу и ушах. Я не знаю что с ней. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю! (Андрей)

Здравствуйте! Возможно проблемы связаны с изменением пигментации в результате особенностей содержания и рациона. Проследите, чтобы рацион был сбалансированным, было достаточно витаминов и минералов.


Добрый день, у нас такая проблема — у коровки в доечках гульки и немного припухшие, нам в ветаптеке посоветовали Профимаст, от первого шприца корова до обеда не паслась, на вечер молоко практически пропало. Подскажите, пожалуйста, что делать? (Людмила)

Здравствуйте! Припухлости на вымени, вероятно, это застой молока, который и вызывает воспаление. Помимо использования антибиотиков, необходимо делать массаж вымени, чтобы удалять оттуда застоявшееся.

Видео «Обработка вымени коровы»

Не забывайте о такой возможной и частой проблеме коров, как мастит. Что необходимо знать о гигиене вымени, смотрите на видео от канала ГК СОВМОЛКО.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.