Почему у цыплят отказывают лапки и они не встают на них?

Почему у цыплят в возрасте 1 недели отказывают лапки и они не встают на них? (Мария)

Проблема, когда у цыплят отказывают лапки очень частая. Особенно это касается бройлеров и некоторых других пород, которые более требовательны как к условиям содержания, так и к рациону питания. Причины бывают разными и зависят от нескольких моментов. Сразу следует учесть – опухают ли суставы или нет? Если нет, то проблема, скорее всего связана с нехваткой витаминов или малоподвижным образом жизни.

Теперь более подробно об этом. Итак, садиться на ноги птенцы начинают при нехватки витамина Д. Если нет возможности выпускать малышей на солнце и на выгул, то стоит пропаивать самостоятельно аптечным препаратом. Очень хороший комплекс Тривит, где сбалансированная доза Д, Е и А. Также такое явление может спровоцировать нехватка витамин В. В этом случае лучше всего давать дрожжи или готовить опару.

Если птенцы падают на ноги и при этом у них опухают суставы, то такое явления связано с более серьезными заболеваниями типа подагры. Она зачастую возникает от избытка белковой пищи в рационе малышей. В этом случае используют 5% раствор соды, а сами суставы смазывают йодом и специальными мазями. Более подробно об этом можно почитать на нашем сайте, а точнее в статье – «Почему цыплята падают на ноги и что с этим делать?».

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 3 балл(ов), среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Azizjan says:


    Маленькая статья, маленькая статья… Кто мне расскажет, кто подскажет где она, где она 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.