Какое животное выгодно разводить и чем помочь крольчихе: ответы специалиста

Через несколько дней у крольчихи отказали задние лапы. В чем причина может быть и что делать? (Елена)

Добрый день. У вашего кролика это так называемая параплегия, причина кроется в поражении нервной системы. Если травматизм исключен (у кроликов хрупкий таз), то причиной этого может послужить инфекционное заболевание (листериоз, к примеру). Если это домашний питомец — лечение только в условиях клиники, если это частный двор или ферма – нерентабельно.


Я Тома Худоян и я хочу узнать, какое животное лучше разводить: корову, кроликов или свиней? (Тома)

Здравствуйте, Тома. Ваш вопрос очень интересный, но на него ответить в таком формате достаточно сложно. Дело в том, чтобы понять рентабельность бизнеса и какое животное наиболее выгодно для разведения, нужно знать специфику вашего региона. Что имеем в виду? Во-первых, кормовая база, условия вашего хозяйства и рынок сбыта. Тем более, что вы не написали для какой цели и в каком объеме хотите разводить.

Если говорить конкретно, то из всех трех видов наиболее выгодными могут быть кролики, так как вы получите отменное мясо и шкурку, и они быстро плодятся. Но в этом случае для бизнеса у вас должен быть постоянный налаженный рынок сбыта, а это либо торговая сеть, ресторан, либо рынок.

Если держать для себя, то кролик тоже будет наиболее выигрышный вариант. Вы всегда будете иметь диетическое мясо на столе и возможность продавать товар. К тому же для содержания кроликов не особо нужно много места. Но придется потратить время, дабы обустроить клетки и наладить процесс разведения.

Что касается разведения коров, то ее рентабельность исключительно в личных хозяйственных целях для получения молочных продуктов. Вы сможете продавать регулярно молоко и продукцию у себя в регионе. Держать много коров выгодно лишь при наличии большой кормовой базы – хороших пастбищ.

Ну и что касается свиней, то сегодня, как показывает практика, это не очень выгодное дело. Может у некоторых фермеров будет другое мнение, но у нас выращивание свиней больше затратное, чем прибыльное. В условиях мясной фермы – может быть, а в личных домашних целях – нерентабельно. Надеемся, что помогли вам принять правильное решение.

Видео «Как получить прибыль, занимаясь подсобным хозяйством»

Сомневаетесь, заниматься ли животноводством или нет? Тогда смотрите видео (Жизнь с нуля).

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.