Батат: выращивание в средней полосе

Батат редко выращивают на своих огородах по двум причинам: сложность в размножении и незнание, как правильно ухаживать за культурой. Действительно, батат требует больше внимания чем топинамбур или картофель, но не создает проблемы, по которым его невозможно было бы выращивать на даче.

Краткая информация о культуре

Батат относится корнеплодам рода вьюнковых.  К нам растение пришло из Колумбии и уже на протяжении не одной сотни лет выращивается на территории Украины, России, Молдавии и других странах СНГ. За счёт длинных гибких веток батат называют лианой. Они достигают от 2 до 6 м в длину.   Высота растения колеблется между 10-30 см. Клубни, визуально похожи на картофель, но в размерах намного больше и каждый из них весит от 100 г до 5 килограммов. В среднем 800-1200 г.

Несмотря на то, что батат часто сравнивают с картофелем, общего у растений нет ничего.   Вкус батата сладковатый, консистенция похожа на твёрдый персик или мягкий картофель.  Батат используют в кулинарии для закусок или гарниров. Клубни часто используют для приготовления пюре, запекания с овощами, жарки.

Поле батата в средней полосе

Преимущества батата в его универсальности. Можно употреблять не только клубни, но и стебли. Их чистят и используют в свежем виде или бланшируют и подают к салатам или запускам. По вкусу они напоминают ревень или сельдерей. Чем растение моложе, тем побеги сочнее и вкуснее.

Различают три основных типа:

  • десертные;
  • овощные;
  • кормовые.

Последние имеют нейтральный вкус, минимальную сочность и используются чаще всего для кормления свиней и скота. В нашей стране распространенный вариант – десертные и овощные бататы. Они более сочные, сладкие, очень полезные. У каждого вида свой срок вегетации и особенности выращивания культуры.

Сладкий картофель батат выращивать стоит, хотя бы благодаря его полезным свойствам:

  1. В химическом составе клубней содержится большое количество антиоксидантов, которые оказывают омолаживающее действие, способствует выработке коллагена и эластина внутри клеток.
  2. Эфирное масло и витаминный комплекс очищает сосуды от токсинов.
  3. Батат обладает противовоспалительными свойствами и рекомендован при острых и хронических болезнях опорно-двигательного аппарата.
  4. Нормализует частоту сердечных сокращений, препятствует развитию атеросклероза и других патологий сердечно-сосудистой системы, которые возникают на фоне кислородной недостаточности.
  5. Фиолетовые клубни содержат пигмент – вещество антоциан, который борется с онкологическими новообразованиями.

На фото ниже представлены вариации сортов и типов батата:

Цвет клубней

Как сажать

Перед тем, как выращивать батат, нужно узнать, где взять посадочный материал. Размножается культура вегетативным способом, то есть от ростков, которые пускают клубни. Некоторые думают, что батат размножаются клубнями, например, как картофель. Но это не совсем так, клубни не сажают в землю для получения нового урожая.

Чтобы получить новое растение сначала нужно отдельно прорастить клубни и получить из них побеги, которые потом сажаются для дальнейшего выращивания батата.

Чтобы вовремя вырастить лиану в огороде, пока не закончился летний сезон, клубни подготавливать нужно с середины января. Пошаговая инструкция выращивание ростков из клубней:

  1. Плод (маленький) залить водой комнатной температуры на 10 минут, затем хорошо вымыть и поместить в емкость с водой. Чтобы клубень полностью не утонул в воде его крест-накрест протыкают зубочистками или спичками и фиксируют в ёмкости. Как правило эта стопка, стакан, небольшая чашка.
  2. Клубень в воде должен простоять 10 дней. Не забывайте, что ему со всех сторон нужно равномерно получать тепло и солнечный свет. Если в квартире холодно и темно, рекомендуется дополнительно организовать отопление и освещение. Важно следить за уровнем воды в емкости и регулярно подливать. Важно, чтобы вода была отстоянная и комнатной температуры. Из-под крана холодную воду лить нельзя, так как клубень получит стресс и остановится в развитии.
  3. Через 10 дней плод вытаскивается из воды и укладывается в ящик с грунтом. Через время из клубня появляются ростки, которые и послужат в дальнейшем посадочным материалом.
Проращивание батата

Перед укладкой клубней, нужно подобрать правильно почвосмесь, в которой будут разрастаться ростки. Для этого используется рыхлая почва с нейтральной кислотностью. Можно взять 2 части земли из огорода, смешать с 1 частью песка и 2 частями торфа. Для питательности добавить минеральную смесь, но не много, чтобы так называемая рассада не вытянулась.

Батат любит тёплый грунт, поэтому почву заранее рекомендуется прогреть. Для этого можно использовать лампы или пленку, которая натягивается сверху на емкость, чтобы создать парниковый эффект. После этого подготовленные клубни укладываются в рыхлую почву и оставляются для проращивания. Когда ростки будут длиной 10 см, их можно пересаживать на грядку, как обычную рассаду.

Предварительно участок земли, где нет тени и сквозняка перекапывается и удобряется суперфосфатами. Это минеральные удобрения, в основе которых много калия, фосфора и азота. Это основные элементы, необходимые для полноценной вегетации овощным культурам.

Выращивание батата

Перед посадкой ростков в качестве удобрения свежий навоз не используется, потому что клубни наберут зелёную массу, но плоды при этом будут маленькими. И полив, и удобрение должны быть умеренными.

Если клубни батата развиваются в помещении, за 10 дней до пересадки в открытый грунт их нужно начать выносить на улицу. Сначала на 3 часа в день, потом на весь день, в последние трое суток – на всё время. Это называется закаливание растения. Оно нужно для того, чтобы культура привыкла к перепадам дневной и ночной температуры.

Ростки высаживаются по той же схеме, как и рассада любых овощных культур. Делать это лучше в пасмурный день, или вечером после захода солнца, когда температура на улице снизится и немного остынет земля.

Как вырастить батат

Рассмотрим подробнее, как вырастить батат на даче и что для этого нужно. После пересадки в открытый грунт за ростками нужно постоянно ухаживать. Батат – теплолюбивое растение и во время холодов или заморозков оно увядает или гибнет. Чтобы этого избежать, грядки укрывают агроволокном. Это создаст парниковый эффект и сохранит плюсовую температуру почвы. А также опытные садоводы рекомендуют мульчировать батат сеном или опилками, которые будут защищать от агрессивных факторов внешней среды и параллельно согревать землю.

Батат на грядке

Выращивание батата требует регулярного полива. Поливать нужно по мере пересыхание верхнего слоя грунта так, чтобы вода не застаивалась, но и не возникали трещины от засухи. Для полива рекомендуется использовать отстоянную воду комнатной температуры. Нельзя поливать батат сырой водой, так как в ней содержится много хлора и других химических элементов, используемых для дезинфекции. Они могут навредить растению. Спустя 2-3 дня, как вода постоит, химикаты улетучиваются.

По мере необходимости рекомендуется рыхлить почву и удалять сорняки, потому что они забивают корневую систему и нарушают развитие культуры. Два раза за сезон подкармливайте лиану калийным удобрением. Можно использовать покупные подкормки, или удобрения. Приготовленные собственноручно.

В банане кожуре содержится много калия, поэтому два-три банана ведро воды нужно настоять на протяжении трёх дней. Раствор процедить, разбавить с водой в пропорции 1:10 и полить грядку батата. Часто такую подкормку делать не нужно: достаточно через неделю после посадки в открытый грунт и потом еще раз через 3-4 недели.

Чтобы получить богатый урожай, с середины августа нужно остановить рост лианы. Для этого каждую ветвь с середины нужно прищипнуть. Тогда вся энергия пойдет в рост клубней.

Что касается заболеваний, у батата крепкий иммунитет, но иногда его поражает чёрная ножка. Это грибковая патология, которая развивается из-за чрезмерной влажности. Чтобы защитить батат от грибка, важно следить за влажностью на грядке. А также перед посадкой ростков рекомендуется обеззаразить почву. Для полейте грядку раствором марганца или кипятком. Это убьет болезнетворные микроорганизмы и уничтожит личинки паразитов, которые зимовали в почве.

Больше полезной информации читайте в блоге https://zoohoz.ru.

Ниже представлено видео, в котором видно, как сажать и выращивать батат:

 

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 (Оцени автора)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.