Как изготовить автоматическую ниппельную поилку для хрюшек?

Для успешного содержания и разведения свиней, каждый владелец должен позаботиться не только о правильном кормлении, но и о поении животных. К воде хрюшки должны иметь постоянный доступ. Но носить воду в ведре не всегда предоставляется возможным, а оставить его в загоне не гарантирует ее чистоту. Что же делать? Выход есть – соорудить автоматические поилки для свиней. И лучшим вариантом в данном случае может стать ниппельный ее вариант.

Какой должна быть?

Поилки, прежде всего, должны быть удобными для животных и функциональными для владельца. Сегодня на рынке хозтоваров представлено больше разнообразие их видов. Конечно, самые популярные и доступные – это автопоилки. Их разделяют на несколько видов:

  • чашечные;
  • вакуумные;
  • ниппельные.

Чашечные поильники имеют стандартную форму чаши, где может быть установлен специальный клапан или ниппель. И тот, и тот вариант можно сделать самостоятельно. Он удобен и хорошо подходит для поения взрослых особей и молодняка. А вот, что касается поилки для поросят, то ее лучше выбрать ниппельную, дабы малыши не разбрызгивали воду. При этом сами ниппели хорошо закреплять в трубу подачи, тогда одновременно смогут пить несколько особей.

Особенности

Итак, если вы решили выбрать ниппельный вариант поилки для хрюш, то вам следует обратить внимание на такие ее характеристики.

  • Ниппель должен быть изготовлен из нержавеющей стали и по размеру подходить возрасту животного. Для взрослых особей они должны быть достаточно крупными.
  • Механизм подачи воды следует брать с нержавеющей пружиной и сетчатым фильтром.
  • Перед покупкой проверяйте исправность механизма.
  • Ниппельные поильники для свиней должны подавать воду при отклонении в любую сторону.
  • Автоматические для маленьких поросят желательно немного сделать под наклоном.
  • Необходимо, чтобы установка поилки располагалась на нужной высоте. Ее нужно учитывать исходя из возраста животных. Более подробно смотрите фото.
Вес свиньи, кг Менее 15 кг 15-20 кг 20-50 кг 50-100 кг Более 100 кг
Высота размещения ниппельной поилки, см 15 20-25 35-45 50-60 70
Высота размещения чашечной поилки, см 7 10 15 25 30

Как изготовить?

Ниппельные поилки часто называют сосковыми, но они хорошо подходят как для взрослых животных, так и поросят. Но, как показывает практика, купить готовую не для всех фермеров является возможным. Поэтому часто ее изготавливают своими руками. Вы также можете ее сделать самостоятельно. Для этого понадобится немного материала и времени.

Инструменты и материалы

  • Ниппели – их нужно только покупать, так как сделать самому да еще и правильно, просто невозможно;
  • Труба пластиковая;
  • Удобная чаша или ведро;
  • Инструменты для обрезки труб и проделывания отверстий.

Поэтапная инструкция

  1. Итак, прежде всего, вам нужно подобрать необходимые ниппели. Для поросят понадобится небольшого размера, для больших особей – большие.
  2. Ниппель можно устанавливать под трубу или врезной, поэтому дополнительно посмотрите, что вам нужно докупить перед работой.
  3. Далее подберите емкость для хранения воды, например, это может быть большая бочка или специальный бак.
  4. Возьмите пластиковую трубу, присоедините ее к баку с водой. При этом труба должна к поилке направлять не строго горизонтально, а в наклоненном положении.
  5. На заранее намеченных местах на трубе делаем отверстия под ниппели. Вставляем, проверяем работу. При необходимости делаем такие поилки в каждом загоне.

Ниппель в ведре

Например, если у вас живет всего одна свинюшка, то для нее можно сделать еще более простой вариант автопоилки. Для этого вам потребуется большое ведро и один ниппель.

  1. В дне ведра делаем посредине отверстие по размеру ниппеля.
  2. Закрепляем его в емкости. Вешаем ведро или другую емкость на высоте удобной для животного.

Все готово. Этот вариант хорошо использовать в обычном домашнем хозяйстве. Все, что нужно – лишь вовремя доливать воду в ведро. Также смотрите видео внизу статьи.

Чашечный вариант

Если у вас есть небольшая стальная или пластмассовая чашечка, вы можете сделать для своих животных немного другой вариант поилки. Если вы видели в продаже чашечные модели, то вы сразу же поймете, как изготовить его в домашних условиях. В этом случаем конструкцию подачи воды располагаем не вертикально, а горизонтально. Когда животное носом надавит на ниппель, вода вытечет сразу в чашу. Таким образом, хрюшке нужно будет меньше усилий, чтобы утолить жажду.

Если чаша у вас будет стальная, то сосковый механизм нужно будет вваривать. Поэтому куда проще в домашнем хозяйстве найти небольшую, но достаточно удобную пластмассовую емкость.

Видео «Ведро, руки, смекалка — самодельная поилка»

В этом ролике показано, как можно соорудить из простых подручных материалов и покупного соскового механизма удобную поильню для хрюшек.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Максим Иванов says:

    https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/355333634907422/

    Очень полезная информация. Сестра позвонила мне из деревни и попросила прицениться к поилкам для хрюшек. И мне случайно попалась на глаза данная статья. И я после прочтения, вместе с зятем решили сделать нипельную поилку. Все материалы у нас были в наличии, затрат почти никаких. Все работает и с ведром постоянно бегать не нужно. Спасибо за статью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.