Речные тихони и прекрасные ныряльщики — дикие нырковые утки!

Удивительно красивая обитательница болот и рек — утка нырок, является особым видом водоплавающих птиц. Более того, таких птиц в природе существует множество разновидностей и все они удивляют своими раскрасками. Давайте узнаем больше о том, как выглядят и чем отличаются между собой такие утки.

Кто такие нырковые?

Подсемейство настоящих уток имеет так называемую трибу — категорию между семейством и родом, в которую входят нырковые утки. Обитают нырковые пернатые в основном в Северном полушарии земли, самая большая их популяция проживает на территории Северной Америки. Характерной особенностью этих водоплавающих птиц является путь их добычи корма — при помощи ныряния. Отсюда и произошло название трибы.

Виды нырковых птиц

Внутри категории нырковая утка подразделяется еще на четыре подвида: это чернети, нырки, розовоголовые утки и мраморные чирки. Птички эти очень привлекательные, аккуратные, имеют красочное оперение (кроме чирков), и заметно выделяются среди природно-речного ландшафта.

Чернети

Aythya или чернети — близкий по внешнему виду к ныркам род птиц. Иногда их также именуют нырками, в этом можно убедиться, прочитав названия некоторых птиц из этого рода. Внешне они коренастые, небольших размеров, имеют довольно крупную голову и короткую шею. Клюв черный или серый, ноги темно-серые, с кожистыми перепонками. Главной отметиной всех подвидов является наличие светлой полосы на обоих крыльях.

Чернети очень любят проводить время на воде, могут при заныривании погружаться полностью или наполовину. Сушу посещают редко. К настоящему времени в России обитает пять разновидностей чернети: красноголовый, белоглазый и бэров нырок, чернеть морская и хохлатая. Также существуют американский нырок, который в России встречается лишь пролетом. Другие виды чернети: ошейниковая, новозеландская, малая морская, длинноносый красноголовый, австралийский, мадагаскарский нырок.

Нырки

Нырковые утки рода Netta отличаются средним размером, также крупной головой и укороченной шеей. Низко сидят на воде, кормятся, в основном, за счет ныряния. По величине эти птички меньше утки-кряквы, окрасы зависят от разновидности. Различают красноносого, красноглазого, пампасного нырков. Вес одной птицы — около 900 граммов. Самцы всегда ярче самок и крупнее по размерам.

Обитает этот подвид утиных преимущественно в тайге и лесостепи России, в умеренных климатических поясах. Самец имеет ярко окрашенную голову, светлую грудь. Самка больше похожа на обычную серую уточку. Посмотреть, как выглядит нырок, можно на фото ниже.

Розовоголовая утка

Эта водоплавающая птица неофициально считается вымершим видом, прежде всего, потому, что последний раз живую особь видели в 1945 году. Орнитологами проводились множественные поиски, которые не принесли доказательств существования розовоголовых уток. Однако, некоторые исследователи до сих пор полагают, что птица обитает в Мьянме, в недоступных для человека болотах в северной части региона. На рисунке ниже изображен селезень и утка данного вида.

Внешне эти пернатые выглядят очень ярко. У самца розовая голова, клюв и шея, у самки розовые только шея и голова. Окончание оперенья на крыльях — белое. Размеры в длину в среднем от 41 до 43 см. Гнездятся розовоголовые утки в основном в траве, откладывают по 7 яиц белого цвета. В России не было зафиксировано ни одной такой особи, преимущественной зоной обитания является Индия, Непал, Бенгалия, Мьянма, Бангладеш.

Мраморный чирок

Невзрачная на вид уточка с серым, неприметным оперением. Вес взрослой особи доходит до 600 граммов, и самец, и самка окрашены одинаково. Тон перьев — буро-серый с более светлыми вкраплениями. Область распространения весьма широка: вся Центральная Азия, Индия, Испания, Россия. Характер у этих птиц спокойный, они малоподвижны и тихи. Хвост в момент плавания по воде приподнят, ныряют глубоко и иногда могут взлетать на деревья.

Любимая местность — озера с тростником, кустарники у берегов водоемов. Зимует эта птичка чаще на крупных, незамерзающих водоемах. Численность чирков в настоящее время довольно быстро сокращается. Виной тому охота на них и уничтожение мелких диких водоемов с густой растительностью, где чирки могут жить и растить потомство.

Видео «Нырковые реагируют на манок»

Любительский видеоролик, который, тем не менее, прекрасно показывает, как нырковые уточки реагируют на звук охотничьего манка. На видео — самка с утятами плавает в пруду.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 1 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.