Кормосмесители для крупного скота — что это такое

Важным показателем в животноводстве является хороший вес животных и высокий прирост надоев. Для этого необходимо четко соблюдать рецептуры и пропорции кормовых смесей. Смесители кормов помогают перемешивать между собой все компоненты, дополнительные витамины, микро- и макроэлементы, тем самым обеспечивая однородную консистенцию.

Принцип действия смесителей для кормов

Кормосмесители для крупно-рогатого скота могут отличаться между собой по характеристикам и области применения, но их принципы работы и основные элементы являются неизменными.

Традиционно смеситель представляет собой вертикальный бункер, в котором происходит нарезка и смешивание ингредиентов при помощи шнека и мешалок. Сверху располагаются тканевые мешки, выпускающие воздух и задерживающие пыль. За подачу готового сырья из бункера отвечает выходной патрубок.

Разновидности кормосмесителей

Оборудование для приготовления смеси по положению корпуса делится на 3 категории.

  1. Вертикальное — стационарный агрегат в виде цилиндрической емкости с конусным дном и вертикальным шнеком. Сухая кормовая смесь плавно поступает вниз и шнеком переносится наверх. Весь процесс занимает пару минут.
  2. Горизонтальное — модель с лопастной мешалкой, закрепленной посередине бункера на внутреннем валу. Подходит для сухого и влажного сырья, время замеса варьируется от 2 до 5 минут.
  3. Наклонное — диагональный шнековый смеситель. Предназначен для перемешивания между собой зерен, гранул, порошкообразных веществ, жидкости и вязких частиц.

По длительности цикла агрегаты подразделяются на механизмы непрерывного действия и порционные.

Все виды смесителей хорошо справляются со своим прямым предназначением, поэтому пользуются широкой популярностью в сельском хозяйстве и животноводстве.

Преимущества смесителей

Главным и неоспоримым плюсом кормосмесителей является быстрота действия. Чаще всего за 20-30 минут получается хорошая, обогащенная смесь. Также к основным показателям оборудования относят:

  • простоту обслуживания и эксплуатации;
  • возможность использования внутри различных помещений;
  • ремонтопригодность и недорогие запчасти;
  • небольшие эксплуатационные расходы;
  • отсутствие необходимости крепления к полу;
  • необязательное наличие квалифицированного рабочего состава при работе с установкой;
  • высокую оперативность.

Кроме этого, смесители можно использовать не только для крупно-рогатого скота, но и для домашних животных.

Видео

Принцип действия кормосмесителей показан на видео:

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 1 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.