Пастереллез у кролей

Пастереллез – заболевание, которому подвергаются не только сельскохозяйственные животные и птицы, но и грызуны. Болезнь сопровождается геморрагическим воспалительным процессом, который происходит во внутренних органах. Не исключение и кролики, которые часто погибают от этого недуга. В этой статье мы рассмотрим, чем вызван пастереллез кроликов, насколько он опасен и какие меры нужно предпринять, чтобы предотвратить массовое заражение.

Что собой представляет пастереллез и как он протекает?

Пастереллез – крайне заразное заболевание, при котором, прежде всего, страдают органы слуха и зрения животного. Инфицирование происходит через пути дыхательной системы. Возбудитель заболевания – вирус Pasteurella multocida.

В большинстве случаев инфекция попадает от самки к потомству или в момент спаривания кроликов. Как правило, пастереллы обитают в оболочках глаз, в носу и легких. Не исключено их проникновение и в другие жизненно важные органы грызунов.

Существует две стадии данного заболевания:

  • Острая. При переходе болезни в острую стадию, кролик погибает буквально за 1-3 дня. Лечение в этой ситуации не сможет принести должного эффекта, поэтому рекомендуется прибегнуть к умерщвлению животного.
  • Хроническая. При своевременно принятых мерах грызунов можно спасти.

Какими симптомами сопровождается?

После инфицирования у кроликов отмечается вялость, высокая температура тела, конъюнктивит, частое дыхание, выделение слизи из носа, в редких случаях – понос. Хронический пастереллез может сопровождаться потерей аппетита и подавленным состоянием кролика. Но если лечением заняться своевременно, то есть шанс, что животное выздоровеет.

Итак, основные симптомы, которые указывают на пастереллез у кроликов:

  • повышение температуры до 41 градуса;
  • отказ от еды;
  • вялое состояние;
  • частое чихание и насморк;
  • понос;
  • затрудненное дыхание;
  • поражение глаз в виде конъюнктивита;
  • инфицирование ушей.

В запущенных случаях пастереллез у кроликов может протекать с бактериемией или пневмонией. Если не соблюдать зоогигиенических условий содержания живности, упомянутые заболевания быстро распространяются по стаду, что приводит к гибели большого количества больных животных. Изредка могут возникать нарывы (абсцессы), которые обычно локализуются под кожей либо в органах кролика.

Постановка диагноза основывается на клинических данных, патолого-анатомическом вскрытии погибших животных и эпизоотической ситуации по пастереллезу.

Методы лечения заболевания

После подтверждения диагноза, ветврач обычно назначает антибактериальную терапию. Для лечения рекомендуется к применению Левомицин или Окситетрациклин. Антибактериальные препараты вводят дважды в день с дозировкой, указанной в инструкции. Продолжительность такой терапии – 4 дня.

Для хронической формы пастереллеза существует следующая схема лечения:

  • на протяжении 3 дней дают сульфаниламидные средства (дозировка индивидуальная, ее назначает специалист);
  • следующие три дня антибиотики вводятся внутримышечно;
  • снова возвращаются к лечению сульфаниламидными средствами.

Прекрасными лечебными свойствами обладает Биомицин, а также Тетрациклин. Для обеспечения оптимального терапевтического эффекта, пастереллез у кроликов лечат комплексно с применением сульфаниламидных средств и антибактериальных препаратов. Дозы опять же назначает ветеринар в зависимости от степени недуга.

Профилактические меры

  • В первую очередь больных животных следует незамедлительно изолировать;
  • далее потребуется установить источник заражения, после чего – заняться его ликвидацией;
  • клетки и другой инвентарь обязательно подвергают чистке с последующей дезинфекцией;
  • трупы погибших животных сжигают.

Чтобы не допустить пастереллез у кроликов, в профилактических целях рекомендуют применять специальную вакцину.

Фотогалерея

Видео «Подробное описание заболевания от специалиста»

В этом видео вы узнаете от специалиста обо всех особенностях протекания заболевания, а также о том, как правильно помочь животным.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.