Кусачий декоративный кролик: как решить проблему?

Всё больше семей приобретают декоративных кроликов для дома. И в большинстве случаев выбор руководствуется эмоциями и первыми впечатлениями от этих пушистых зверьков. Забывая о важности характера, нередко потом новоиспеченные владельцы сталкиваются с такой проблемой, как агрессия питомца. Милые зверьки становятся агрессивными, фыркают, нападают на разные предметы и не редко кусаются. Существует несколько правил как отучить кролика кусаться.

Причины?

По своей природе декоративные пушистики очень дружелюбные и милые. Только внешние факторы побуждают их к агрессии. Понять почему эти пугливые по сути животные проявляют враждебность поможет только наблюдение за питомцем. Не ожидайте что они сами со временем изменят поведение. Только от терпения, настойчивости человека, зависят повадки этих красивых животных.

В большинстве случаев в основе агрессии лежит – страх.

Боязнь боли

Кролики не могут чувствовать к вам ненависти. Они как большинство слабых животных боятся хищников. Поэтому при угрозе с чьей-либо стороны, реагируют соответственно. Чаще всего это является страх, который позже перерастает в агрессию.

Страх могут вызывать резкие движения, звук пылесоса, шуршание газеты. Зверьки пугаются, когда их насильно вытаскивают из жилища, либо делают больно. Однако и это далеко не все факторы. Важно внимательно наблюдать за питомцем, отмечать все факторы, что вызывают у него раздражение. Только так со временем можно побороть фобии.

Другие факторы

  • Сексуальное возбуждение – Когда животное нарезает вокруг вас круги, высоко подпрыгивает, кусается за ноги это типичные признаки полового возбуждения.
  • Недостаток внимания – Иногда питомцы могут укусить чтобы напомнить о себе, даже не подозревая как это больно. Например, если забываете его погладить или обращаете внимание не в том количестве, мало проявляете заботу.
  • Охрана территории – Карликовые кролики агрессивно встречают всякое посягательство на их ареал обитания. Могут укусить, когда вы убираете их жилище или занимаете место, которое они облюбовали.

Как избавить от этого питомца?

Забота, внимание и настойчивость, вот три основных фактора успеха дрессировки животного. Следующие советы помогут вам решить проблему или не допускать подобных ошибок. Важно помнить некоторые правила.

  1. Чтобы не вызывать страха, не извлекайте зверька из вольера или домика без его согласия, не хватайте его и не тискайте, держите на руках, а не на весу.
  2. К клетке подходите плавно, разговаривайте негромко. Подойдя к жилищу кролика, лучше присядьте, чтобы не возвышаться над ним.
  3. Нельзя бить или толкать питомца, даже несильно, это только усилит страх и уж никак не поможет отучить его кусаться.
  4. При сексуальной агрессии задумайтесь о кастрации или стерилизации. Или же найдите для своего любимца пару.
  5. При укусе нужно резко и громко крикнуть, дать понять, что так нехорошо делать. Научите зверька доверять вам, угостите чем-нибудь вкусненьким. Позвольте обнюхать вас, затем погладьте его, почешите за ушком. Только положительные эмоции от невербального общения сблизят вас.
  6. Первые дни в новом жилище не беспокойте кроликов. Пусть они привыкнут, успокоятся, расслабятся. Когда они лежат в клетке, спокойно, легко погладьте их. Руку держите над головой, не касайтесь носа, это вызовет негативную реакцию.
  7. Чтобы отучить питомца кусаться, слегка прижмите его голову к полу. Этим вы показываете, кто главный. Также помогает если при укусе вскрикнуть и несколько раз произнести «Нельзя», а потом отнести зверька в жилище. Со временем он поймёт, что так делать плохо.
  8. Есть случаи, когда после наказания за проступок, ушастик метается по вольеру, расшвыривает еду, посуду. Не обращайте внимание на такое поведение питомца. Подождите пока он успокоится и снова приласкайте его, угостите вкусненьким.

Воспитание кроликов сложный процесс, требует внимания, спокойствия, времени. Но тем не менее отучить любимца от вредных привычек возможно. Хотя это не гарантирует, что он не будет совершать их в дальнейшем.

Видео «Декоративный кролик атакует собаку»

Два любимца семьи выясняют, кто главней. Хотите узнать результат или посмотреть поведение животных, тогда этот ролик будет интересным.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 1 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Настя Степанова says:


    Какие милашки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.