Что делать, если среди цыплят возник расклев?

Довольно часто при выращивании цыплят встречается проблема расклева. Однако это не является болезнью, а скорее патологическим поведением, которое вызвано разнообразными факторами. Если цыплята клюют друг друга до крови, почему так происходит и что делать, постараемся разобраться в нашем обзоре.

Причины проблемы

Точных причин, почему возникает расклев среди цыплят, ветеринары пока не определили. Однако они выделяют основные факторы, которые могут спровоцировать подобное поведение птиц.

К ним относят:

  • несоответствующие условия содержания;
  • скученность;
  • неправильное кормление;
  • плохое освещение.

Несоответствующие условия содержания

Важное значение имеет микроклимат в помещении, где содержатся цыплята. При его нарушении снижается влажность в курятнике, что приводит к сухости кожи. На фоне этого могут ломаться перья. Чтобы увлажнить кожу, птенцы нажимают клювом на копчиковую железу, а это вызывает раздражение, которое привлекает внимание у сородичей. Таким образом, они начинают клевать друг друга до крови.

Такое явление также возникает при поломках вентиляционной системы, некорректной работе подсветки или излишнем шуме. Все эти явления провоцируют стресс у птенцов, в результате чего у них повышается агрессия. Но не стоит упускать и такой фактор, как иерархия. Часто цыплята, которые содержатся в вольерах, клюют друг друга в процессе утверждения иерархии. Например, если небольшая кормушка или мало места.

Скученность

Недостаточное количество пространства в курятнике также может послужить такому поведению, как расклев друг друга. Скученность приводит не только к нарушению микроклимата в птичнике, но и вызывает агрессию среди цыплят. Они начинают бороться за место, тем самым расклевывая друг друга до крови, и выщипывая хвосты. Очень часто это приводит к смерти птенцов. Как правило, подобное явление встречается, если хозяева еще не владеют достаточным опытом в разведении кур и содержат их в слишком большом количестве на небольшой территории.

Неправильное кормление

Распространенной причиной того, почему цыплята клюют друг друга, является неправильное питание. Если не обеспечить птенцов сбалансированным кормом, в организме возникнет дефицит полезных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Их нехватку они пополняют из того, как говориться, что видят. И чаще всего предметом взора становятся собратья.

Самые частые причины расклева на фоне недостатка питательных веществ:

  1. Нехватка кальция является самой распространенной причиной, по которой цыплята выщипывают перья и расклевывают кожные покровы друг у друга. Цыплята при этом ведут себя достаточно агрессивно.
  2. При недостатке белка в питании или его излишке также проявляется агрессия у поголовья. Все дело в аминокислотах, которые принимают участие в выработке гормонов, ферментов и обмене веществ.
  3. Если в рационе не хватает соли, то у цыплят ухудшается самочувствие, и усиливается агрессия. Особенно это проявляется, если используется растительный вид корма или только цельное зерно.
  4. В месячном возрасте цыплята начинают сбрасывать пух и менять его на перья. Если в данный период в корме нет достаточного количества белка, то птенцы начинают подбирать и съедать перья. Или выщипывать их прямо на своих собратьях.

Плохое освещение

За счет того, что цыплята имеют цветное зрение, они быстро реагируют на смену освещения. Поведение особей меняется, если изменить световой режим. Так, например, голубые оттенки оказывают успокаивающее действие на птенцов. Слишком яркий свет способствует раздражению нервной системы и появлению агрессии, вследствие чего начинается расклев друг друга до крови. Более подробно, почему в хозяйстве возникают эти проблемы, узнайте на видео (канал ПТИЦЕВОДСТВО).

Другие причины

Существуют и другие факторы, которые влияют на возникновение такого явления у цыплят, как расклев.

К ним следует отнести:

  • подселение новых особей;
  • большое количество петушков среди поголовья;
  • травмы и наличие ран, особенно после выщипывания перья;
  • нарушение температурного режима;
  • если в курятнике на длительный период остаются павшие экземпляры;
  • наличие перьевых паразитов.

Согласно научным данным, расклев между цыплятами коричневого окраса встречается реже, чем у белых видов.

Методы решения проблемы

Почему птенцы кур расклевывают друг друга, мы выяснили, теперь стоит рассмотреть методы решения данной проблемы.

  1. В первую очередь стоит обнаружить источник расклева. Агрессивных и сильных особей нужно отделить от остального поголовья. В качестве лечения появившихся ран у цыплят необходимо использовать антисептик. Делать это следует так, чтобы из ран не сочилась кровь. Таким образом, можно остановить расклев среди поголовья.
  2. Также следует позаботиться об освещении курятника и его длительности. Если был отмечен расклев друг друга среди птенцов, то необходимо сразу снизить яркость внутри помещения. Свет можно включать только во время приема пищи, причем делать это нужно так, чтобы освещалась вся территория равномерно.
  3. Расклев среди цыплят можно купировать посредством увеличения пространства в вольере. Птенцы должны иметь свободный доступ к поилкам и кормушкам. Также важно обеспечить пространство для их свободного выгула.
  4. Расклев может прекратиться, если внести изменения в рацион. Для восстановления кислотно-щелочного баланса в корм можно добавить поваренную соль. Чтобы исключить дефицит белка, птицеводы рекомендуют вносить в рацион корм с большим содержанием этого компонента. Делать это можно посредством измельчения гороха и продуктов рыбной переработки. Также необходимо давать свеклу, капусту и тыкву. Рекомендуется добавлять в рацион кормовые добавки с содержанием всех необходимых веществ для нормального развития птенцов.
  5. Дебикирование – еще один эффективный метод, способствующий тому, что цыплята, которые клюют друг друга, перестанут наносить раны. Он подразумевает под собой обрезание кончика клюва посредством специального аппарата. При этом не наносится вред птице, а новый кончик отрастает уже через месяц.

Сталкивались ли вы с проблемой расклева при выращивании цыплят?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Подкормка для кур: расклеву бой!»

На видео, представленное каналом Во саду ли в огороде, специалист делится секретами относительно того, как предотвратить расклев среди птиц при помощи специальной подкормки.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 1 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.