Проблемы с конечностями у цыплят: методы решения

После появления на свет цыплят фермеры сталкиваются с разнообразными проблемами, которые связаны со здоровьем птенцов. Очень часто заводчики интересуются, почему у цыпленка разъезжаются лапы, опускаются крылья, и что необходимо делать, чтобы уберечь поголовье от этих проблем. В данной статье постараемся рассмотреть более детально причины этих симптомов и способы лечения заболеваний, которые проявляются таким образом.

Разъезжаются лапы

Иногда у цыплят начинают разъезжаться лапы по разным сторонам. Подобное проявление считается патологическим. Многие заводчики стараются сразу выбраковывать таких птиц, но это чаще всего встречается на больших птицефабриках. Частные фермеры стремятся разобраться в причинах, которые могли привести к такому явлению, и вылечить птенцов. Следует отметить, что разъезжаются ноги у цыплят, как правило, по двум причинам: в связи с неприемлемыми условиями содержания или в результате какого-то заболевания.

Причины симптома

Первой причиной может быть некорректно подобранное покрытие пола в помещении, где размещены птенцы. Пол должен быть шероховатым, так как на гладкой поверхности ноги цыплят будут разъезжаться. Неправильный подбор подстилки тоже может стать причиной данного явления. Часто в этих целях применяют газету либо клеенку, а это категорически не рекомендуется. Лучше всего использовать солому, опилки.

Нарушение правил инкубации также может стать причиной, по которой ноги у птенцов будут разъезжаться. Под нарушением инкубации подразумевается следующее:

  • неверно выбран температурный режим;
  • несоблюдение режима влажности в инкубаторе;
  • некорректное переворачивание яиц.

В условиях искусственного инкубатора постоянно необходимо следить за температурой, которая не должна быть ниже 37,8°С. Градус постепенно снижается в течение развития эмбриона. Перегрев может привести к тому, что цыплята будут развиваться неправильно.

Еще одной причиной появления того, что разъезжаются ноги у птенцов, считается дефицит корма и полезных веществ в нем. Это обусловлено тем, что более старшие особи могут отбирать корм у малышей. Такое встречается при поселении цыплят со взрослыми курами в одно помещение или при неправильном подборе корма для птенцов.

Совместное проживание может привести к тому, что куры начинают не только отбирать корм, но и клевать малышей. Это влечет за собой деформацию скелета, в результате у цыплят разъезжаются ноги. Запущенная ситуация часто приводит к смерти птенцов.

Сталкивались ли вы с проблемой, когда у цыплят разъезжаются ноги?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Методы решения проблем

Как правило, нет гарантии, что расхождение ног у цыплят полностью излечится. Однако если проблема не приобрела серьезный характер, можно попробовать вылечить недуг. Если причина в неправильном кормлении и поверхности пола, то в первую очередь стоит сменить настил и позаботиться о сбалансированном питании. Для только вылупившихся цыплят можно приобрести специальный корм, а для подросших птичек можно добавить в рацион злаки, витамины и разнообразные травы. Также не рекомендуется селить на территории малышей взрослых особей.

Если разъезжаются ноги у цыплят, то часто прибегают к такому методу борьбы, как связывание.

  1. Для этого берут плотную нить и перевязывают ноги, причем так, чтобы лапки были в свободном движении. Вместо нитей можно применять пластырь.
  2. После того, как ноги будут перевязаны, нить не рекомендуется снимать на протяжении трех дней.
  3. Затем ее необходимо снять и посмотреть на состояние ног у цыплят. Если изменений нет, и ноги не становятся в правильное положение, то птенцов стоит выбраковать.

Следует отметить, что даже если удастся ликвидировать симптом, то таких кур нельзя оставлять для разведения, поскольку следующее потомство может быть с такой же патологией. Их можно использовать на мясо и все. На видео (канал ПТИЦЕВОДСТВО) предлагаем вам посмотреть, как мастерски справляется с исправлением такого дефекта птицевод.

Опущенные крылья — тревожный симптом

Одной из частых проблем при разведении цыплят, помимо расхождения ног, является опущение крыльев. Если появляется такой симптом, то необходимо выяснить причину патологии. Иногда такое явление обусловлено вывихом крыла или повышенной влажностью в курятнике.

Если вы заметили, что у цыплят опущены крылья, то, прежде всего, необходимо проверить перья на них. Мокрое перо становится тяжелым, а маленькому птенцу не хватает сил поднять крыло. После того, как перышки высохнут, крылья станут в свое положение. Крылья могут опускаться из-за перелома или вывиха. При этом смещается сустав, что приводит к аномальному расположению крылышек.

Причины симптома

На ранних этапах жизни бройлеров могут возникать разнообразные проблемы и заболевания. Важно правильно подходить к лечению, которое зависит от конкретной болезни. Так, например, при гиповитаминозе у цыплят опускаются крылья, а также наблюдается взъерошенность и отсутствие аппетита. Такое явление чаще всего возникает вследствие недостатка ретинола.

Причиной симптома могут быть разнообразные инфекционные заболевания. Лечить их стоит незамедлительно, иначе это приведет к смерти птенцов. У птенцов опускаются крылья из-за бронхопневмонии. К тому же они становятся вялыми, плохо кушают и быстро ухудшается общее состояние.

Часто встречается болезнь Марека у цыплят. Она проявляется опусканием крыльев, скручиванием шеи, хромотой и слепотой. Если не лечить данное заболевание, то им могут заболеть большинство поголовья и погибнуть в итоге. Опусканием крыльев еще сопровождается кокцидиоз и лейкоз.

Методы лечения

Что делать при обнаружении заболевания у цыплят, которое сопровождается опущением крыльев? Для начала необходимо обеспечить нормальную влажность в курятнике, уровень которой не должен быть выше 70%. При вывихе или переломе следует зафиксировать крыло. Делать это нужно с помощью картона и лейкопластыря. Повязку необходимо держать на протяжении 10 дней.

Для профилактики диспенсии помещение, где находятся бройлеры, следует прогреть до температуры 31°С. Таким образом, подстилка будет теплой и брюшко молодняка не будет переохлаждаться. Это поспособствует быстрому рассасыванию остаточного желтка.

Сбалансированное питание и правильно подобранный корм также играет важную роль. В этом случае используются витаминные добавки, которые смешиваются с основной пищей. Делать это необходимо строго по инструкции, чтобы исключить развития других заболеваний.

Бронхопневмония лечится посредством соблюдения нормального микроклимата. Так, температура в помещении должна быть не менее 30°С, а количество кислорода – 16%. Необходимо проследить, чтобы подстилка была всегда сухой и чистой. Также при бронхопневмонии используют специальные препараты, которые может назначить ветеринар.

Гиповитаминоз можно вылечить путем увеличения ретинола в пище птенцов. Это можно обеспечить посредством специального корма или препаратов. Инфекционные заболевания цыплят лечатся только с применением лекарств, которые добавляются в корм или воду. Иногда приходится делать инъекции, например, при сингамозе вводят йодный раствор.

Видео «Как исправить шпагат у птенцов»

Как помочь цыпленку, у которого ножки расходятся по разным сторонам, рассказывает опытный фермер на представленном видео от канала ДОМ.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.