Пластиковая бутылка в дело: мастерим поилку

Каждый птицевод знает, насколько важно обеспечить своим птицам качественное питание. Но, помимо этого, необходимо позаботиться и о беспроблемном доступе курочек к источнику чистой питьевой воды. Для этого прекрасно подойдут поилки для кур из пластиковых бутылок, сделанные своими руками.

Особенности таких поилок

Чтобы куры радовали достойными показателями производительности, следует создать должные условия для их содержания. Птица должна употреблять достаточное количество воды. В среднем она может выпивать до 0,5 л в день. Ведро или открытую емкость для воды не совсем удобно использовать в курятнике, поскольку пернатые могут опрокинуть резервуар.

Прекрасной альтернативой является поилка закрытого типа, которую можно сделать для кур самостоятельно из пластиковой бутылки. Это действительно выгодное решение, поскольку материал для изготовления данной конструкции, наверняка, есть в любом хозяйстве. Для того чтобы сделать поилку, достаточно будет двух- или пятилитровой бутылки.

Желательно выбирать емкость из-под чистой воды, а также не забывайте вовремя ее заменять. Ведь пластик не служит долго.

Делаем сами

Проще всего сделать самостоятельно автоматическую вакуумную поилку. Наличие такого приспособления позволит автоматизировать процесс подачи воды к птицам. Главное, своевременно пополнять ее запасы в емкости. Для этих целей подойдет бутыль, который достаточно расположить в миске.

Кроме того, существует возможность создать даже ниппельную поилку из пятилитровой тары. Преимущество такой конструкции заключается в том, что она подвешивается в воздухе, а в крышечку вставляется обычный шариковый ниппель. У кур нет возможности оказаться в резервуаре с водой и испачкать ее грязными лапами.

Из 5-литровой тары

Изготовление такого приспособления не требует особых знаний и навыков. Все, что необходимо, – это подготовить 5-литровый бутыль, миску и острый ножик.

Пошаговая инструкция

  1. В бутылке нужно сформировать отверстие на расстоянии 15 см от ее основания. Можно сделать несколько.
  2. Тару расположить в удобной миске по объему большей, чем дно емкости.
  3. Наполнить бутыль водой, одновременно прикрывая отверстие рукой.
  4. Напоследок останется открыть отверстие, в результате чего вода выльется до определенного уровня, а по мере убывания, будет пополняться.

Автоматическая из обычной бутылки

Отметим, что на практике удобнее всего оказалась вакуумная поилка для кур. При этом сделать ее своими руками не составит особого труда. Для изготовления автопоилки потребуется пяти- и двухлитровая бутылка, а также саморезы.

Пошаговая инструкция

  1. Из пятилитрового бутыля необходимо сформировать чашу, обрезав горлышко с емкости.
  2. Двухлитровую бутылку следует расположить в полученной чаше и скрепить крышки обеих тар посредством саморезов таким образом, чтобы горлышко одного резервуара заходило в горлышко другого.
  3. После этого в 2-литровой емкости надо сделать проколы ниже краев чаши, через которые и будет проходить вода в поильник.
  4. Как только двухлитровая бутылка будет заполнена водой, конструкцию нужно перевернуть и закрепить в подходящем месте. Следующее видео (канал Pticevod.info) поможет понять, как будет выглядеть данное приспособление для кур.

Стоит отметить, что такие поильники отличаются удобством в эксплуатации, устойчивостью, безопасностью и износостойкостью. Таким образом, у кур всегда будет доступ к чистой воде. Однако чтобы исключить повреждение птицы, края самодельных автопоилок следует тщательно обработать. В зимний период времени для защиты воды от замерзания можно использовать нагревательные элементы, которые тоже вполне возможно сделать своими руками. Для этого также прекрасно подойдут аквариумные подогреватели.

Какую поилку для кур вы используете в своем хозяйстве?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Фотогалерея

Видео «Как сделать автопоилку для цыплят»

В данном видеоролике автор Crazy Tops предлагает простой способ создания поильника для цыплят.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.