Оригинально и просто: мастерим для кур поилки

Большинство птицеводов уверенно скажут, что курятник не место для творчества, и, в какой-то степени, будут абсолютно правы. Но если вы не принадлежите к их числу, то для начала можете сделать интересные поилки для куриц своими руками, а идеи позаимствовать из наших фото. Не будем откладывать дело в долгий ящик и сразу предложим вам несколько достойных вариантов.

Поилка из трубы

Поилка для кур из канализационной трубы проста и удобна, а сделать её своими руками очень просто. Она вмещает достаточно воды, поэтому даже внушительное поголовье не сможет осушить её за день. Кроме того, такая емкость для воды из трубы долговечна и прослужит вам не один год. Единственным минусом можно назвать необходимость в частом уходе, потому что стенки изнутри поилки быстро загрязняются.

Инструменты и материалы

Чтобы сделать своими руками поилку для кур из трубы вам понадобится:

  • отрезок канализационной трубы диаметром 100 мм (длина может быть произвольной);
  • кронштейны (для крепления трубы);
  • заглушки;
  • отвод (для наполнения полки и слива воды из неё).

Также вам понадобится электролобзик и немного наждачной бумаги. А пока можете посмотреть видео от канала Записки путешественника о ещё одной интересной конструкции.

Пошаговая инструкция

  1. К трубе необходимо присоединить отвод и заглушки.
  2. С помощью электролобзика или нагретого ножа сделайте в трубе небольшие отверстия (как показано на фото ниже). Чтобы обезопасить куриц от ранений обработайте края отверстий наждаком. В зависимости от длины трубы количество отверстий может варьироваться.
  3. Закрепить кронштейны в стене или другим образом и зафиксируйте в них трубу.

Поилка из тыквы

Такую поилку тяжело не назвать оригинальной. Её внешний вид обескуражит не только ваших куриц, но и гостей, при этом, сделать её своими руками вы сможете за считанные секунды.

Инструменты и материалы

Для этой причудливой конструкции вам понадобится:

  • одна круглая тыква кормовых сортов с плотной кожурой;
  • нож.

Пошаговая инструкция

Вы не найдёте двух идей, как сделать поилку для кур из тыквы, потому что её создание состоит всего из одного действия. Вам необходимо срезать верхушку тыквы и вычистить её содержимое. Его можно тут же скормить в качестве витаминной подкормки для кур. Полученный сосуд сразу готов к использованию — устанавливайте его в нужном месте и наполняйте водой.

Из автомобильной покрышки

Идея создания этой поилки принадлежит жителям деревень, где из-за большого поголовья нет времени мастерить конструкции из трубы или других материалов. Она проста до безобразия, сделать её своими руками можно за несколько минут, а материал взять на ближайшей свалке.

Инструменты и материалы

Чтобы сделать это чудо вам понадобиться два предмета:

  • старая автомобильная покрышка;
  • острый нож с широким полотном.

Инструкция

Постарайтесь отыскать изношенную покрышку — её значительно проще разрезать. Шаг здесь всего один, поэтому длинной инструкции не будет. Разрежьте покрышку вдоль на две части и всё готово. Этот вариант неудобен тем, что вмещает мало воды, поэтому вам постоянно придётся следить за наполняемостью.

Бетонная поилка из листа

Напоследок мы приберегли самую изящную идею поилки для куриц своими руками. Она запросто станет прекрасным декоративным элементом в саду, поэтому можете использовать её не только на просторах курятника. В этом вы можете убедиться взгляну в на фото.

Инструменты и материалы

Список необходимого выглядит так:

  • свежий лист лопуха или ревеня (выбирайте самый большой);
  • песок;
  • цемент;
  • вода;
  • небольшие кусочки проволоки;
  • кусок полиэтиленовой плёнки (можно заменить обычным пакетом).

Пошаговая инструкция

  1. На ровный участок насыпьте горку из влажного песка высотой не менее 15-20 см, слегка уплотните.
  2. Застелите горку куском полиэтилена.
  3. Положите лист и разровняйте края.
  4. Сделайте цементный раствор, соединив равные части песка и цемента.
  5. Руками (так вы лучше будете ощущать процесс) накладывайте небольшие порции цементы поверх листа, уложите поверх отрезки проволоки и нанесите ещё один слой. В результате толщина слоя не должна превышать 3 см, причём у краёв она должна быть меньше.
  6. С помощью ладони или дощечки разровняйте верхнюю часть цементной скульптуры и оставьте на пару дней до полного высыхания.

Это далеко не все идеи интересных поилок для кур, сделанных своими руками. Возможно, вы придумаете что-нибудь своё, и если ваше творение придётся по нраву пернатым, то оно несомненно появится и в других курятниках. Рады будем вашим идеям и предложениям!

Фотогалерея

Видео «Изготовление поилки из пластиковой трубы»

В ролике от Сбитнева Евгения вы увидите, как сделать поилку из трубы своими руками.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Доброжелатель says:


    Источник фотографий будете указывать? Или считаете, что в интернете всё бесплатно?

    1. Татьяна Калинко says:


      Добрый день. Фото взяли из поисковика и не было никаких водных знаков, а если нарушили авторские права — то уведомьте нас об этом и мы напишем источник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.