Апитерапия или живое лекарство в улике

Продукты пчеловодства издавна известны своими целебными свойствами. А лечение пчелами становится все более популярным во всем мире. Центры апитерапии предлагают пчелотерапию как панацею от всех хворей. Давайте же разберемся, что полезного, кроме меда, могут дать людям пчелы.

Что такое апитерапия?

С древних времен лекари использовали уникальные свойства меда, воска и пчелиного яда. К концу XIX века ученые пришли к мысли, что можно и нужно проводить лечение пчелоужаливанием научно обосновано. Современное пчеловодство позволяет проводить различные исследования и научные эксперименты. Ученые изучают химический состав пчелиных продуктов, открывая все новые возможности апитерапии. Они доказывают, что опыт наших предков актуален и в наше время.

Апитерапия – обобщенный термин, который представляет собой целебное воздействие пчел на человеческий организм.

Апитерапия включает в себя не только лечение пчелоужаливанием, но и комплексное воздействие на организм других веществ, вырабатываемых насекомыми. В процессе своей жизнедеятельности пчелы производят многие полезные вещества. Это и воск, и прополис, а также перга и маточное молочко. Все эти продукты очень ценятся в медицине.

  • Мед – самый популярный пчелиный продукт. Регулярное употребление меда успокаивает нервную систему, придает сил, благотворно влияет на работу пищеварительной системы. Ферменты, которые содержатся в натуральном меде, оказывают антисептическое, противовирусное действие на весь организм.
  • Маточное молочко – отличается наиболее высоким содержанием витаминов и аминокислот, и используется не только для косметических целей. Показания к применению маточного молочка – нарушения сна, депрессии, анемия, дерматиты.
  • Прополис – славится своими небывалыми антисептическими свойствами. А еще прополис оказывает обезболивающее действие и снимает воспаления в органах, суставах и слизистых оболочках.

  • Перга – единственный продукт выработки пчел, который не вызывает аллергии. Показания к употреблению перги не ограничиваются болезнями кожи и внутренних органов. Этот природный витаминный комплекс борется с преждевременным старением всего организма, а еще его называют природным мультивитамином.
  • Воск – на его основе создают мази и медицинские свечи. Однако воск служит не только базой, но и активным компонентом в лекарственных препаратах. Лечение воском нередко практикуют в домашних условиях.
  • Яд пчел – его сложный химический состав до сих пор не до конца изучен. Ядовитое вещество содержится в двух белковых фракциях. Помимо токсичных веществ, яд содержит более десяти химических элементов: кислород, азот, магний, фосфор и другие.

Именно пчелоужаливание сегодня составляет основу апитерапии. Показаний к его применению множество: от ревматизма до бесплодия. Удивительно, но несколько маленьких пчелок могут избавить человека от проблем, мучивших его годами. И порой пчелотерапия оказывается в разы эффективнее и дешевле многих сложных медицинских процедур. Использовать лечебные свойства меда и прополиса можно и в домашних условиях, а вот для укусов пчелами лучше довериться специалистам.

Центры лечения ядом

В последнее время набирают популярность центры апитерапии. Подобные медицинские центры есть во многих городах России и Украины. Квалифицированные врачи как терапевты, так и узкие специалисты, получают право заниматься апитерапией только после сертификации. Поэтому доверие к центрам пчелолечения растет с каждым днем.

Центры апитерапии представляют собой официальные медицинские центры, нередко входят в состав учреждений народной медицины. Такие лечебные центры направлены на работу с натуральными препаратами природного происхождения. Центры лечения пчелами предлагают комплексный подход к оздоровлению: лечение укусами насекомых, массаж с использованием меда, употребление пыльцы и маточного молочка.

Подобные медицинские учреждения занимаются не только общим терапевтическим оздоровлением. Серьезные центры получают официальное разрешение на многие виды врачебной деятельности: гинекология, неврология, кардиология и многие другие. При выборе медицинского центра апитерапии нужно обратить внимание на квалификацию докторов. Здесь, как и в обычной больнице, могут работать только профессиональные врачи. Если центр кажется вам недостаточно серьезным, лучше обходить его стороной.

Вы должны понимать, что неправильная дозировка или выбор неверной точки для ужаливания пчелой может сильно навредить здоровью. В центрах апитерапии жестко контролируют все этапы лечения: от качества препаратов до количества сеансов. Прописать грамотное лечение может только специалист, поэтому доверять такую методику шарлатанам, и уж тем более заниматься самолечением, не стоит.

Помимо специальных медицинских центров существуют и пасеки, на которых проходят лечение люди с различными заболеваниями. К выбору такой пасеки нужно подойти не менее ответственно. Обязательно попросите показать сертификаты, разрешающие заниматься апитерапией. А еще почитайте отзывы других пациентов, которые испытали прелесть пчелотерапии на себе.

Особенности лечения пчелоужаливанием

Среди всех методов апитерапии самый необычный, пожалуй, это лечение пчелиным ядом. Причем наибольший эффект достигается, если воздействовать жалом на нужные акупунктурные точки. Мази и настойки на основе яда тоже хороши, но их эффективность в несколько десятков раз меньше.

Показания

В настоящее время наука выявила множество заболеваний, с которыми способна справиться апитерапия. Вот только некоторые показания к использованию яда пчел:

  • Апитерапия прекрасно борется с ревматическими заболеваниями. При болезнях спины пчелоужаления делаются именно в том отделе позвоночника, где пациент ощущает наибольший дискомфорт;
  • Пчелиные кусы благотворно влияют на нервную систему. В таком случае яд действует как анальгетик;
  • Укусы пчел улучшают белковый обмен в крови, позволяя избавиться от хронической усталости;
  • Пчелиный яд улучшает кровообращение, влияет на свертываемость крови и уровень холестерина. Это свойство позволяет справляться со многими недугами, в том числе и бесплодием.

Несмотря на свою универсальность, терапия пчелиным ядом имеет и противопоказания к его применению. В первую очередь это касается беременных и кормящих женщин. Во время вынашивания ребенка и лактации в организме женщины изменяется гормональный фон. А это значит, что аллергия может возникнуть, казалось бы, на ровном месте. И даже если раньше вы практиковали лечение пчелоужаливанием, повремените до окончания лактации.

Препятствием для апитерапии может послужить непереносимость какого-либо компонента пчелиных продуктов. Поэтому даже если у вас есть показания к лечению пчелами, стоит сдать кровь на анализ. В любом центре апитерапии врач сделает пробную процедуру, где выяснится, как ваш организм реагирует на то или иное вещество.

При обострении хронических заболеваний апитерапию также следует отложить. В этой ситуации дополнительная нагрузка на организм ядами недопустима и может привести к печальным последствиям. В любом случае дозы и схема лечения определяются врачом.

Схемы ужаливания пчелами

Лечение ядом пчел еще называют апирефлексотерапией. Из названия становится понятно, что в процессе введения жала яд воздействует на рефлекторные точки на теле человека. При различных заболеваниях специалист выбирает определенные точки и последовательность действий. Наибольший лечебный эффект достигается, если вместе с ядом пчел использовать и другие продукты пчеловодства: маточное молочко или пергу.

Надо помнить, что в больших дозах пчелиный яд опасен для человека. Поэтому для каждого показания разработана отдельная схема введения вещества. Чаще всего апитерапевты используют умеренную схему лечения. В первый день сажают 2 пчелы и каждый последующий день добавляют по 2 особи. Таким образом, на четвертый день курса пациент получает 8 ужалений, на следующий день и до конца курса лечения сажают по 9 особей.

Перед началом курса лечения у пациента определяют реакцию на введение яда. Для этого в поясничный отдел на 10 секунд вводят жало пчелы. После этого у человека берут анализ крови и мочи. Через день процедуру повторяют, но жало оставляют на одну минуту. Если в результате двух процедур в организме не обнаружено сбоев и на коже не проявилась аллергия, можно приступать к лечению.

  • По специальным расчетам определяются точки на теле человека. Каждый день ужаливания производят на разных участках тела. Существует много вариантов схем, но принцип у них похожий.
  • Начинают лечение ядом с укусов пары пчел. Постепенно доктор увеличивает количество ужаливаний.
  • В среднем с каждым днем лечения добавляют еще одну пчелу. Через две недели делают перерыв на несколько дней, после чего возобновляют курс, но количество пчелоужаливаний за один прием увеличивают втрое.
  • Перед началом процедуры место укуса очищают водой с мылом. После чего специалист пинцетом захватывает пчелу и брюшком прижимает ее к нужной точке. Спустя несколько минут после укуса жало вынимают, а ранку смазывают борным вазелином.
  • Поскольку кровь приливает к месту укуса, происходит временный отток крови от головного мозга. Поэтому после окончания процедуры нужно полежать полчаса.
  • Во время прохождения курса лечения категорически запрещаются активные физические нагрузки. Также стоит отказаться от употребления спиртных напитков. Сочетание яда с алкоголем в крови может вызвать противоположный эффект.
  • Также во время лечения нужно придерживаться оздоровительной диеты. Врачи рекомендуют обогатить свой рацион витаминами. Поэтому употребляйте много растительных и молочных продуктов. Следует ограничить использование острых приправ и пряностей.
  • Количество ужаливаний и места укусов пчел зависят от формы и степени заболевания, а также от возраста пациента. На детей и пожилых людей пчелиный яд производит самый сильный эффект, поэтому дозировка должна быть минимальной.

Как видите, чаще всего укусами пчел воздействуют на конечности. Но при заболеваниях позвоночника или поясницы насекомых сажают на определенные точки спины. Места укусов каждый раз меняют, чтобы опухоль от предыдущих ужаливаний спадала.

Апитерапия на пасеке

Многие знают, что даже недолгое пребывание на пасеке благотворно влияет на организм. А потому лечить заболевания можно не только в медицинских центрах, но и на пасеках с лечебным уклоном. Воздух с ульев оказывает необычайное действие на нервную систему человека. Ученые утверждают, что эфирные масла, выделяясь с пчелиных продуктов, дезинфицируют воздух вокруг ульев в радиусе двухсот метров. Дышать таким полезным воздухом рекомендуется людям с болезнями сердца, пищеварительного тракта, дыхательных путей.

Воздух на пасеке помогает нормализовать сон, улучшить аппетит. Он восстанавливает упадок сил и борется с депрессиями. Вот некоторые показания к аэроапитерапии:

  • бронхиальная астма;
  • лор-заболевания;
  • ВИЧ-инфекции;
  • туберкулез;
  • мигрени;
  • аллергии;
  • кожные заболевания и множество других.

Лечение на пасеках можно смело применять и для профилактики болезней, укрепления иммунитета и повышения общего тонуса организма. Применение аэроапитерапии с другими продуктами пчел оказывает еще больший эффект и способствует выздоровлению. Такой метод применяют и дома. Можно просто прийти на любую пасеку и глубоко вдыхать ароматный медовый воздух. Главное – не забывать про меры безопасности, чтобы пчелы не приняли ваш визит за нападение.

На специальных пасеках построены домики для апитерапии. Внутри постройки, чаще всего из натурального дерева, расположены лежанки. Под этими лежанками находится несколько ульев. Чтобы пчелы не попали внутрь процедурной комнаты, все выходы тщательно закрываются.

Человек удобно располагается в апидомике и находится там от 30 минут до двух часов. Воздух, насыщенный эфирными маслами, способствует тому, что часто пациенты засыпают. По время сна нормализуются кроветворные процессы, пищеварение, улучшается самочувствие.

Отзывы о лечении пчелами

С каждым годом растет количество пациентов, испробовавших на себе чудеса апитерапии. Об эффективности пчелолечения говорит и такое модное явление, как экоферма. Некоторые базы отдыха включают в перечень своих услуг пребывание на пасеке.

Люди, мучавшиеся с радикулитом и артрозом много лет, благодаря пчелам чувствуют себя гораздо бодрее. Много примеров выздоровления и у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и у тех, кто страдал болезнями дыхательных путей. Единственный минус процедуры ужаления пчелами– это болезненные ощущения, особенно в первые разы. Со временем боль притупляется, к тому же многие согласны потерпеть ради выздоровления.

В целом апитерапия – универсальный и эффективный способ борьбы с недугами. Но организм каждого человека индивидуален, поэтому доверять лечение пчелками, особенно их ядом, можно только специалисту.

Видео «Апитерапия: вред и польза»

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 4 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.