Геннадий Степаненко и его видео-курс по пчеловодству

Пчеловодство занятие не из легких. Чтобы начать заниматься этим делом, предварительно нужно о многом узнать и многому научится. Но с чего начать и что делать дальше, а главное – у кого постоянно спрашивать советов? Конечно, для этого под боком нужно иметь опытного пчеловода, который всегда готов выручить! Ну а если такого нет, то предлагаем вам другой выход – подробное руководство в видео по пчеловодству Степаненка Геннадия – пчеловода с многолетним стажем из Ярославля.

Что нужно знать новичкам?

Пчеловодством в нашей стране занимается довольно много людей. Еще большее число жителей страны хотели бы заняться этим делом, но не знают с чего начать. Как быть в таком случае, ведь большинство таких людей даже не знают к кому обратиться за помощью? Потом можно с уверенностью сказать, что не все начинающие пчеловоды знают правильно ухаживать за своей пасекой. Вся беда в том, что они, за неимением другого варианта, вынуждены самостоятельно учится на своих ошибках.

Конечно, путь пасечника – трудный и длинный, и пройти его смогут не все. А кто сможет, будет по праву называть себя профессионалом в пчеловодстве и давать советы другим. Именно к таким профи принадлежит Геннадий Степаненко, который занимается этим делом уже более 22-х лет. Его советы и наработки – это бесценный опыт и гигантская экономия времени для новичков. А сейчас курс видеороликов от него, которые помогут всем желающим успешно усвоить азы пчеловодства.

С чего начинать?

В этом видео Степаненко рассказывает о том, что нам нужно для начала работы, а именно об улье. То есть какой он должен быть и из чего состоит, а также будет показано, какими ульями он пользуется сам.

Разбираем типы ульев

После ознакомления с общей конструкцией улья и пр. нужно бы подробнее ознакомится с их типами. Иначе правильно подобрать домики для пчел, которыми будете пользоваться вы, станет не возможным.

Практические советы по сборке и наващиванию рамок

Хотите научится самостоятельно изготавливать рамки? Тогда следующее видео-руководство от Степаненка поможет вам в этом.

Что такое роение и как вывести из него пчел?

Далее Геннадий в своих видео расскажет о таком нежелательном явлении на пасеке как роение, а также объяснит, как и с помощью чего с ним бороться.

Формирование, осмотр и переселение отводков

Далее видео, в котором автор показывает мастер-класс по работе с отводками. Итак, как их формировать, осматривать и расширять, и, наконец, переселять, смотрите далее.

Матка — королева пчел

Работа пчелиной семьи сильно зависит от качества матки. Какой она должна быть, какой метод ее вывода наиболее правильный, как ее заменить и прочие вопросы помогут прояснить следующие видео-уроки.

«Главный взяток» — советы

Зимовка пчелок и подготовка к ней

Далее в видео приведены практические советы и методы подготовки пчелиных семей к зимовке.

Подкормка пчел зимой сахарной помадкой

Как известно, к концу зимы пчелки уже съели солидную часть своих запасов. Вполне вероятно, что у некоторых семей еда вообще кончилась. Если ничего не предпринимать, такие семьи могут вскоре погибнуть. Пчеловод Степаненко предлагает свой метод решения этой проблемы с помощью сахарной помадки. Как ее приготовить и добавлять в ульи показано далее в его роликах.

Что нужно знать о весенних работах на пасеке?

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 9 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Аноним says:


    Нравится, есть чему поучиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.