Как правильно наращивать семьи в весенний период?

Не секрет, что для пасечника самым хлопотным временем года является весна. Именно от весенних работ будет зависеть сила семьи, а значит, и ее успех в медосборе. Сильная семья должна насчитывать от 45000 и более насекомых. Как рассматривает пчеловодство весеннее наращивание семей: видео, а также другие полезные советы вы узнаете в нашей статье.

Наращивание семей — что это?

Весна – один из самых ответственных периодов на пасеке. В это время нужно задуматься не только о здоровье крылатых тружениц, но и об их количестве. Ведь к главному первому взятку нужно уже иметь большие сильные семьи. Важно отметить, что весенние наращивание семей является ключевым условием для рационального пчеловодства. И, пожалуй, самое важное для этого условие – белковый полноценный корм.

Если нет запаса хорошего меда, то ранней весной улики можно вывезти к лесным медоносам. Это поможет укрепить силы пчел. А вот синтетические подкормки, антибиотики или искусственные корма категорически запрещены.

Наращивание семей весной подразумевает под собой интенсивную яйцекладку матки, а также большое количество расплода. Без должного питания и условий матка не будет спешить увеличивать число пчел, а значит, и наращивание будет слабым. Поэтому при каждом осмотре ульев необходимо проверять запасы меда и перги в гнездах. Если меда меньше 4 кг, то его запасы следует пополнить. Тоже самое касается и перги.

Первые ячейки расплода появляются за месяц и более до первого облета. Это влечет изменение состояния семей. Прежде всего, изменяется температура в гнезде – до 34-35 градусов. Во-вторых, они потребляют много корма и их кишечник заполняется калом. После потепления во время первого облета насекомые очищаются от кала и наступает интенсивное наращивание семьи, как показано на видео.

Как правильно провести процедуру?

Наращивать расплод необходимо еще с самых первых деньков весны, чтобы к первому взятку образовалась сильная семья. Вся работа пчеловода заключается в обеспечении насекомых кормами, сохранению тепла в улье, к правильному расширению гнезд. Рассмотрим более подробно все действия пасечника, а также смотрите познавательное видео.

  1. В первый погожий день необходимо выставить улья из зимовника, заменить старые донья на новые чистые.
  2. По мусору, который на дне, мы определяем количество и качество подмора, кристаллизацию меда, наличие сырости и прочие важные моменты содержания пчел.
  3. В первый день невозможно работать с ульями, так как пчелы очень активно облетываются. Поэтому на второй день приступаем к формированию гнезд. В каждый улей к стенкам ставим рамку с пергой, затем расплод и снова рамку перги. Не забываем об утеплении. Верхние летки отрываем, а нижние нет.
  4. Ставим сверху магазин, а в холстике открываем сетчатое отверстие.
  5. Для слабых семей сначала к стенке ставим подушку, потом идет отвесная доска, рамки с расплодом, перговая, потом вставная доска и рамка с медом.
  6. Мед нужно распечатывать, а свободные рамки переставлять к крайним с расплодом. Но не переборщите, так как чрезмерное расширение только навредит семье.
  7. На 20 день закрываем семьи дополнительно пленкой или плотной бумагой.
  8. На развитие семьи и активное наращивание очень влияет правильное поение. Очень хорошо давать 3 литра настоя хвои.

Однако если в вашем регионе весна холодная и пчелы не могут совершить очистительный облет, то жидкие подкормки давать не стоит. Замените их белковым кормом и канди.

Ошибки пчеловодов

Весной многие допускают большую ошибку в погоне за количеством рамок с расплодом. А нужно увеличивать полные рамки с расплодом. Для этого раз в 7 дней необходимо за расплодом распечатывать мед. При этом количество расплода будет увеличиваться, а объем гнезда нет. Важно помнить, что хорошее активное развитее семей убережет их от возникновения аскофероза. Необходимо обязательно выводить весь заложенный трутовый расплод, а не уничтожать его.

Видео «Ускоренное весеннее развитие пчёл»

В этом видео своим опытом ускоренного развития пчелосемей поделится опытный украинский пасечник. Сколько должно быть рамок с расплодом, а также куда их лучше ставить, узнайте и вы.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 6 балл(ов), среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.