Все о весенней ревизии пчелиных семей на пасеке

Весенняя ревизия пчелиных семей –  очень важная и обязательная процедура на каждой пасеке. Она является неотъемлемой частью пчеловодства.

Описание

Ревизия, в нашем случае, значит осмотр или, другими словами, уход за насекомыми, с дальнейшим выявлением проблем и быстрым их исправлением. То есть вам нужно провести весенний осмотр пчел. Он является обязательной процедурой. Благодаря ему вы выявите, в каком состоянии находятся ваши насекомые после зимовки. Также в ходе этой процедуры необходимо создать оптимальные условия для дальнейшего развития пчелок.

Итак, что нужно обязательно делать в ходе осмотра? Первое – это заменить некачественный корм и добавить корм тем семьям, у которых его осталось очень мало. Второе – это определение силы семей, качество маток и количество расплода. И третье – это выявление санитарного состояния ульев после зимовки, их чистка и прочие работы.

Все работы проводятся весной, после выноса пчел из зимовника и их очистительного облета. Некоторые пчеловоды рекомендуют проводить ревизию тех ульев, которые не отправились на облет или тех, которые потеряли матку, сразу после очистительного облета. Но большинство склоняется к тому, что нужно подождать пока на дворе прогреется до +10-14 градусов. Считается, что при такой температуре при быстром осмотре (не более 10 минут на семью), шанс навредить насекомым очень мал.

Как проводится?

Начинаем осмотр семей, у которых имеются явные проблемы. О таких проблемах говорит то, что пчелки не вышли на очистительный облет или же потеряли матку, тогда они будут бегать и искать что-то. Теперь, когда вы определились в последовательности осмотра, можно начинать его. Для этого открываем улей посредством снятия крыши и быстро, но осторожно, осматриваем его содержимое.

Необходимо точно определить наличие засева и достаточно ли кормов. После, в каком виде корм и не нужно ли его заменить. Под конец проводим оценку силы семьи. При проведении всех работ вынимать или подымать каждую рамку не рекомендуется. Если у вас лежак, то чтобы все узнать будет достаточно переставить рамки немного в сторону. В случае с вертикальными конструкциями домиков нужно убирать с краев лишние рамки до тех пор, пока не доберемся до рамы с засевом.

Рамки с засевом вынимать нельзя. Приподнимаем их за плечики и оцениваем засев, также поступаем с рамками, на которых корм, но только если он в хорошем состоянии. Если вы нашли засев и с ним все в порядке, то значит, что в семье есть хорошая и продуктивная матка. Если его не обнаружено, то осматриваем такую семью полностью. Иногда бывает так, что матка есть, но из-за нехватки корма она не сеет засев.

Тогда достаточно просто дать семье корма и вскоре она начнет сеять. Ну а при отсутствии матки присоединяем эту семью к другой или ставим туда другую матку. Далее чистим подмор и сам улей. Эту процедуру очень легко проводить, если у вас съемное днище. Помните, если при осмотре обнаружены следы поноса, лучше пчелок переселить в новый улей, а старый больше не использовать. После добавляем корм семьям, которым его не хватает.

При этом обязательно помните, что в гнезде 8-10 кг корма считается нормой. У сильной семьи такая норма немного больше – это около 14 кг меда и примерно 2 сота наполненные пергой.

После этого прикидываем силу семьи и убираем или добавляем несколько рамок в улей. По окончании ставим пластины от Варроа, при этом желательно каждый год ставить новые иначе клещ быстро привыкнет. На этом этапе осмотр можно считать завершенным. Ставится на место утеплитель и улей закрывается. Потом обязательно нужно записать результаты осмотра в пасечный журнал.

Что делать со слабыми

Весной при проведении ревизии наиболее частой проблемой становятся слабые семьи. Чтобы они хорошо развивались и набирали силу нужно что-то с ними делать. Есть два выхода. Первый – это объединение двух слабых семей с целью создания одной более сильной. Второй — усиление слабой посредством подселения ее к сильной. Оба варианта считаются правильными.

Но нужно помнить, что второй вариант можно проводить сразу после определения кого и к кому селить. Первый же проводят только под вечер. По окончании усиления семей, следующий день нужно начать с профилактической обработки пчел санапином. Делается она утром до вылета насекомых.

Чем еще можно помочь пчелкам и когда следует провести еще одну ревизию?

Некоторые пчеловоды во время весенней ревизии вынуждены пойти на более радикальные меры, такие как переселение семьи в новенький улей. Причин этому может быть много. Самая простая – это полная непригодность старого улья. Потом после ревизии самой большой проблемой может стать воровство у пчел. Наиболее частые причины его проявления – это наличие безматочных и слабых семейств, полное или частичное отсутствие взятка, неопытность пчеловода и пр.

А теперь несколько слов о том, когда следует проводить следующую аналогичную генеральную ревизию на пасеке. Всего таких ревизий в году две: весенняя и осенняя. То есть повторный капитальный осмотр будет проводиться осенью, когда медосбор уже окончен, а на дворе еще теплая летняя погода. Целью такого осмотра является помощь в подготовке насекомых к зимовке. Более детально о воровстве у пчел, их переселении в новый дом и осенней ревизии будет рассказано в наших следующих статьях посвященных пчеловодству.

Видео «Весенняя ревизия пчелиной семьи»

В этом видео показано как проводить осмотр пчелок весной. Также автор объясняет зачем это нужно и в чем заключается важность этой процедуры.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 4 балл(ов), среднее: 3,25 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Сергей Юшкевич says:


    В большей части колхоз забитый. Рамки черные, всё загажено воском. Понимание пчеловодства на уровне «пчёлка летает, имеет жало и иногда приносит мёд…». В ульях полиэтилен, тряпки …Какие-то «слабенькие семейки», «отводочки»…- слова. которых не должно существовать в словаре пчеловода… Ну и т.д. — даже обсуждать нечего…

  2. Анна says:


    У нас ульи стационарные неразборные, в прошлом году купила улей с одним летком внизу, в остальных ульях по два летка. Подскажите, пожалуйста, один леток это нормально или же переделывать на два летка?

  3. Арсен. says:


    Один леток терпимо — два лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.