Чем кормить козу: советы для начинающих

Где можно научиться разводить коз. Я живу в Твери, вышла на пенсию, летом буду жить на даче. Прежде чем покупать козу, надо научиться ее кормить и доить. Какие корма покупать и где? Подскажите. (Елена)

Разведение коз – это не только очень полезное занятие во всех отношениях, но и весьма выгодное. В отличие от коровы, коза дает очень питательное жирное молоко, не требует много пространства и весьма неприхотлива в кормах. Сегодня насчитывается огромное количество разных пород, которые отличаются не только внешним видом, но и направлением продуктивности. Например, есть пуховые животные, содержание которых немного отличается от обычных молочниц. Однако, если вам нужна коза для получения целебного молока, тогда самое важное правило в ее содержании – это правильный корм и рацион.

Чем кормить молочницу?

Прокормить козу не так уж и сложно, а подобрать правильный рацион сможет любой желающий. Основу питания животных составляют растительные корма в виде зерна, сочных овощей, сена, травы и веток деревьев. Летом коз содержать вообще очень просто, так как они могут прекрасно обходиться только хорошим подножным кормом и небольшой подкормкой зерновых и овощей.

Однако, в отличие от коровы, коза не может проводить моцион на одном месте, к примеру, на приколе. Эти животные весьма избирательны в еде, поэтому им нужно некоторое пространство для прогулок. Если у вас есть доступ к небольшой просеке или к лугу, то животное всегда найдет себе подходящие растения и кустарники. Однако, если у вас имеется только небольшой дачный участок или сад, тоже не беда. Животное вполне сможет обойтись доступной травой и небольшим подкормом с огорода.

Зерно, овощи, сено

Итак, как и другие домашние животные, козы нуждаются в концентратах, то есть, в зерне. Давать им можно ячмень, кукурузу, овес, отруби, а также жмыхи и шроты. Зерно лучше всего давать в плющенном или немного распаренном виде, так оно лучше усваивается. Очень полезным будет пойло из воды с добавлением отрубей.

Что касается овощей, то практически все огородные культуры подходят для скармливания козам. Это и свекла, и капуста, морковь, ботва, стебли кукурузы, гороха, бахчевые. Если летом основной корм – это трава (в день до 5-7 кг), то в любое другое время года козы едят сено, достаточно класть небольшие охапки в ясли и подкладывать по мере поедания. Также прекрасным дополнением рациона будет веточный корм, например, любят вербные ветки, березу, ольху, тополь, липу, ягодные кустарники, рябину и многое другое. Делая обрезку в саду, не спешите выбрасывать ветки, козам сгодится вишня, груша, яблоня и другие плодовые ветки.

Что касается пищевых отходов, многие, например, дают очистки со стола, сухари. Это допустимо, однако, часто от разнообразного смешивания таких очистков молоко может приобретать запах или дополнительный привкус.

Из обязательных минеральных подкормок понадобится обычный кусок мела, соль-лизунец и костная мука. Муку можно приобретать на любых рынках, где продают комбикорма и различные добавки для сельхоз животных. Что касается других моментов кормления и рациона коз, вы сможете ознакомиться с ними на нашем сайте. О том, как правильно доить свою питомицу, у нас рассказано в статье — /kozi/uchimsya-pravilno-doit-7101/.

Видео «Дойка коз, процеживание молока»

В помощь вам предлагаем еще посмотреть видео от опытной заводчицы о том, как у нее проходит процесс дойки.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 1 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.