Стрижка собаки: основные правила и важные моменты

Любая собака, независимо от породы, нуждается в уходе за шерстью. Красивая “шубка” – это не просто демонстрация того, что животное здорово и хорошо себя чувствует, но внимательного отношения хозяина, искренней любви к питомцу.

Конечно, особенно остро нуждаются в стрижке волосатые собаки, но и породы, обладающие достаточно короткой и жесткой шерстью, должны иногда подстригаться. Не обязательно доверять эту процедуру специалистам, при должной сноровке, запасе терпения и наличии инструмента, справиться можно собственными силами.

Стрижки: основные виды

Наиболее простая классификация предполагает деление стрижек на модельные и гигиенические. Первый вариант необходим любому животному, он основан на выстригании лишней шерсти в области бороды, мордочки, ушек. Иногда в гигиенических целях нужно стричь весь корпус. Такая кардинальная мера требуется при обнаружении ряда патологий, повышенной активности блох, многочисленных колтунах.

Породы, отличающиеся шерстью с подшерстком (овчарки, шпицы), редко нуждаются в гигиенической стрижки, укорачивание шерсти не требуется, наоборот, оно противопоказано, как нарушающее терморегуляцию. Если у собаки нет подшерстка, то гигиеническая стрижка нужна гораздо чаще, как минимум, раз в 2 месяца.

Модельная стрижка – процедура, проведение которой подразумевает следование строго определенному алгоритму:

  • Клиппервек, полное удаление шерсти с определенных участков тела;
  • Шоу-трим, формирование прически по стандартам, утвержденным для конкретной породы;
  • Флэтверк, выравнивание падающей шерсти на ее длину;
  • Блендинг, прореживание шерсти, отличающейся по длине, при помощи которого можно сгладить переходы, сформировать красивую объемную стрижку.

Модельную стрижку, в особенности, перед выставкой, стоит доверить профессионалу, ведь судьи будут оценивать все тонкости, вплоть до нюансов и мельчайших деталей. Если же красота наводится не для выставки, а для повседневной жизни, то выполнить работу можно самостоятельно, пройдя курсы или по урокам в формате видео.

Как приучить питомца к процедуре?

Многие собаки сначала боятся стрижки, так что привыкание должно быть постепенным. Желательно, начинать со щенячьего возраста, сначала просто гладить собаку расческой, оставлять ее в комнате во время использования фена или машинки для стрижки. Если питомец не был приучен с детства, то первую стрижку во взрослом возрасте лучше доверить парикмахеру, он знает, как отвлечь животное и свести к минимуму стресс.

Необходимый инструмент

Для домашней стрижки достаточно машинки бытового уровня, гнаться за профессиональными моделями не нужно. Механическая машинка – плохое решение, создавать усилие приходится вручную, это утомительно. Оптимальный вариант – электрическая машинка. Они представлены множеством моделей, но основная классификация – устройства роторного и вибрационного типа. Роторные лучше покупать владельцам собак с жесткой, непослушной шерстью, так как они мощнее. Также их преимущество – бесшумность работы, стресс для животного минимален. К сожалению, это отражается на цене, стоят они ощутимо дороже вибрационных.

Подготовка и безопасность

Стрижка – ответственная процедура, действовать нужно аккуратно и осторожно. Только в этом случае она на 100% безопасна и для хозяина, и для питомца. Все движения должны быть плавными, размеренными. Шерсть должна быть чистой, не влажной. Если придерживаться таких простых рекомендаций, машинка будет легко срезать шерсть, удастся очень быстро и без лишних усилий сформировать красивую прическу.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 1 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.