Ответы специалиста читателям-кролиководам

Здравствуйте. Я очень много слышал и читал о витаминных добавках для кроликов и решил купить. Нашёл в магазине кормов витаминную добавку «Ушастик» (порошок). И вот я не знаю, как его использовать. Если давать с зерном, то он остаётся на дне кормушки. Влажную мешанку не знаю, как делать и боюсь. Скажите, пожалуйста — как применять витаминные добавки. Заранее благодарю! (Андрей)

Здравствуйте. Сами мы эту добавку никогда не использовали, поэтому сказать с точки зрения практики не можем. Однако инструкция указывает использовать порошок в сухом виде для приготовления комбикормов. При этом рекомендуется смешивать добавку в равной пропорции с отрубями. Насколько это необходимо делать, затрудняемся ответить.

Влажную мешанку готовить не рекомендуем, так как это может вызвать расстройство пищеварения у животных. Если вы не готовите сами своим питомцам комбикорм, тогда вам лучше выбирать другие виды витаминных добавок, например, в виде гранул.


Здравствуйте. У меня крольчиха переболела Миксоматозом. Порода «Французский Баран». Сейчас она здорова. Она ещё не рожала и к самцу не подпускалась. У меня вопрос — можно от неё продавать крольчат на племя или они будут переносчиками болезни, и их только на мясо? Заранее благодарю. (Андрей)

Здравствуйте, Андрей. Ваш вопрос достаточно «щепетильный» и ответ на него имеет две стороны медали. Почему? Во-первых, стоит сказать, что переболевшая крольчиха является переносчиком миксоматоза. У нее, конечно, выработался иммунитет, но она будет передавать вирус незащищенным особям (не привитым без иммунитета). Соответственно будущему потомству, то есть, крольчатам она также передаст вирус. Но здесь есть важный момент.

Во-первых, до 5-недельного возраста молодняк будет устойчивым к инфекции за счет переданным от матери антителам. Но потом пассивного иммунитета будет недостаточно для малышей – их нужно будет прививать заново. В противном случае болезнь может активизироваться при любом случае ослабления иммунной системы или при плохом содержании. Пожизненного иммунитета у них не будет.

Во-вторых, имея собственный пассивный иммунитет, крольчата будут являться также носителями вируса. Поэтому они будут носить опасность для остальных незащищенных животных. После вакцинации их можно использовать на племя. Если пустить их на мясо, то можно и не вакцинировать.

Но мы еще не учли такой момент, как процент отклонений при рождении потомства. Он возможен, но будет зависеть от числа поголовья и многих других факторов.


Купил Ампролиум 25% БТ, можно ли применять для кроликов в целях профилактики. Купил в ветаптеке, в инструкции про кроликов не пишут ничего. (Василий Михайлович Егоров)

Здравствуйте. В инструкции не пишут, потому что для кроликов, как правило, этот препарат не используют. Его применяют чаще всего для домашней птицы. Почему? Как показывает практика, на кроликов он имеет небольшой, если вообще имеет, эффект. Для профилактики рекомендуем следить за чистотой в клетках, не допускать контакта животных без прививок.

Видео «Кокцидиоз у кроликов! Как забыть о нем навсегда?»

Кокцидиоз — одна из самых частых болезней кроликов в частных хозяйствах. Что поможет уберечь животных от недуга, предлагаем вам узнать из видео от автора Михаила Сергеева.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.