Стельная корова упала на ноги

Корова упала на ноги, 6 месяц тельности. 3 дня прокололи глюконат кальция с глюкозой. На 3 день вкололи глюкозу с кальфаседом. Корова вроде как встала. Этого хватило для того чтобы завести ее в сарай и чтобы она покушала. Утром поднялась с трудом, поела и целый день лежала правда позы меняла. Вечером подняли опять с трудом. Поела и упала. Как долго может длиться такое состояние? Не повлияет ли это на стельность? (Ольга)

Залеживание стельных коров

Ольга, ваша ситуация довольно распространенная, правда, чаще всего фермеры сталкиваются с падением на ноги у коров после родов. Это так называемый родильный парез. Но бывает это и до отела, как в вашем случае, что именуется как залеживание. Точной причины до сих пор не могут сказать даже сами ветеринары.

Чаще всего это связано с нехваткой питательных веществ, изменением состава крови в силу стельности, скоплением жидкости в мягких тканях задних конечностей из-за давления матки. А также с плохим моционом и выгулом коровы, нарушением кровотока в задней части тела. Например, последнее бывает, если корова содержится в узком станке с покатым полом. В общем, сейчас наша задача не выяснять причину, а побыстрее помочь животному подняться на ноги. Так как длительное ее лежание может привести к самой большой проблеме — пролежни.

Что делать?

Во-первых, нужно сразу начать делать массаж задней части коровы, чтобы минимизировать застой крови и образование пролежней. Вам нужно кулачками, но не надавливающими движениями, легкими вращательными массировать область крестца. Нужно продолжать пробовать поднимать животное на ноги или хотя бы переворачивать буренку с бока на бок, сделать более мягкую подстилку.

Если до родов еще много, то наша задача, во-первых, не допустить остановку кишечника, во-вторых, не допустить пролежни. В это время нужно колоть препараты, которые стимулирую работу кишечника. Какие именно должен посоветовать ветеринар, так как я сама с таким не сталкивалась.

Особое внимание уделите рациону питания, а именно, привести в норму количество протеинового корма за счет концентратов. Включите к обычному меню пророщенное зерно, например, проросшего овса по 50-100 грамм 2 раза в день. Делайте инъекции витаминов А и Е, кальция и фосфора. Чтобы быстрее поднять животное на ноги потребуется цикл специальных поддерживающих инъекций. Та же глюкоза подойдет, плюс еще можно комплекс Тетравита (Тривит) по 5 мл один раз в неделю.

Как долго это будет происходить, сказать невозможно, бывает, что коровы встают только после родов. А вот при неправильном уходе бывают и летальные исходы или развитие послеродового пареза.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 5 балл(ов), среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Аноним says:


    Родильный парез — это заболевание коров, вызванное нехваткой кальция в нервных клетках (объясняю по-колхозному). 100% помогает в/в инъекция растворов кальция (глюконат, хлорид). Не помню механизма, но ещё неплохо помогает надувание долей вымени воздухом (с помощью катетера и велосипедного насоса, естественно, предварительно обработанных спиртом). Причём, достаточно нескольких часов и животное «как огурчик». Характерным признаком пареза является искривлённая шея и отсутствие реакции на раздражители. В вашем случае, я думаю, уместнее говорить о предродовом залёживании или о нарушении обмена веществ. Если можно проверьте в вет. лаборатории уровень кальция, фосфора, магния, вит. А, Д и наличие кетоновых тел.

    1. Татьяна Калинко says:


      Спасибо за совет. Да, это, как и написала нам наша специалист, предродовое залеживание. О родильном парезе и что делать в таком случае у нас есть отдельная статья.

  2. Аноним says:


    Корова не встает 4 день, сегодня накачали вымя, что будет дальше?

  3. Алена says:


    Корова глубокостельная лежит не встает. Пробовали поднимать, передом пробует вставать, а зад не шевелится. Как определить на сто процентов, что это порез, а не удар?

  4. Аноним says:


    Корова лежит и не встаёт, осталось три недели до раcтёла, ест, пьёт, жуёт жевачку, что делать?

  5. Аноним says:


    Скажите, пожалуйста, глубоко стельная корова очень тяжело поднимается, можно ли проколоть ей флуналгин?

  6. Лариса says:


    Стельная корова упала на ноги лечить или резать?

  7. Аноним says:


    Можно стельной корове колоть лекарство?

  8. Аноним says:


    корова не может встать на задние ноги до отёла осталось десять дней

  9. Ольга says:


    Подскажите, пожалуйста, как правильно помочь подняться корове, если упала на задние ноги перед отелом

    1. Светлана, эксперт по животноводству says:


      Ольга, это очень нехороший признак, можно корову и потерять, поэтому я вам посоветую только одно — как можно скорее обратиться к ветеринару. Понадобятся уколы специальные, а так лучше самому ничего не предпринимать, если не знаете точную причину.

  10. Оксана says:


    Моя корова должна растелиться, но уже вторые сутки не поднимается на ноги, что делать? Шейка матки открыта на два пальца, она ест ,пьёт, но не поднимается.

    1. Светлана, эксперт по животноводству says:


      Оксана, бывает такое, не очень хороший симптом. Называется залёживание. Корова сама становится перед отёлом малоподвижной и плюс однообразное кормление. В этом случае нужно вызвать ветеринара, чтобы осмотрел и сказал по поводу отёла. В это время, пока лежит выровнять рацион по протеину и довести до нормы. Внутримышечно колят тривит или тетравит 1 раз в неделю по 5 мл. Несколько раз в сутки корову нужно переворачивать и растирать конечности соломенным жгутом, смоченным раствором скипидара в постном масле в соотношении 1:1. После отёла или есть возможность до отёла, осторожно, с помощью верёвки под таз, поднимают и на специальном бандаже держат от 15-до 30 минут в день. Но без ветеринара никак, могут появиться пролежни, замереть плод и прочее.

  11. Аноним says:


    можно ставить бицилин за месяц до отела?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.