Вздутие у цыпленка

Цыпленку две недели, вздулся, такое ощущение, что ему воздух закачали подкожно, смотрится, как колобок. Думала, сначала, что с пищеварительным трактом что-то не то, однако попка свободная, вздут не только живот, но и бока, бедра… Можно ли вылечить и не заразно ли? Такое состояние у него третий день, давала панкреатин и фильтрум-сти (грешила же на пищеварение). Ходит, не торопясь за своими собратьями, оказавшись с ними рядом – дремлет. (Жанна)

Разбираем причины

Жанна, не могу сказать, что ваша проблема единична, но лично я с таким еще, слава Богу, не сталкивалась. Первое, что приходит мне на ум – острая недостача каких-то важных ферментов. Такой симптом, правда не в такой сильной форме, насколько я знаю, свойственен мочекислому диатезу. Для того, чтобы этого не возникало, молодые птицы должны в достатке получать селен и витамин Е. Но в таком случае, ведь цыплята едят все вместе, что-то подобное наблюдалось бы и у остальных птенцов.

Подкожная эмфизема

Но, если вы пишите, что ваш цыпленок раздулся весь, то я больше склонна к тому, что у него запущенная форма некой подкожной эмфиземы. Она часто возникает до месячного возраста. Что это? Это травматическое действие воздухсодержащих мешков. Ваш цыпа мог упасть или наткнуться на что-то острое, в результате произошло то, что воздух попал под слои кожи. Потом кожа отслоилась от мышц, из-за чего птенец раздулся как шарик.

Чем помочь и как лечить, если есть еще смысл? К сожалению, лечение в этом случае безрезультативно. Скорее всего, птенец просто погибнет, если еще не погиб. Откачать воздух никак не удастся.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Shanna83@mail.ru says:


    Да, погиб, на пятый день. Мы тоже в итоге пришли к выводу, что была травма, и воздух проникал подкожно.

  2. Александр says:


    У нас цыпленок 3 недели, полностью сдулось под кожей, как шарик. прокалывали иглой , сдували, но заново надувается.подскажите что делать?

    1. Светлана says:


      Александр, если это мочекислый диатез, то попробуйте ему подавать витамин Е и селен. Быстро помогает тетрациклин. А также случается такая беда из-за эмфиземы. Кожа отслаивается от мышечной ткани, птенцы кажутся как бы надутыми воздухом. В этом случае, да, прокалывают иглой.

  3. Елена says:


    Цыпленка раздуло и продолжает раздувать, что делать?

    1. Ирина says:


      Дать 2 капли суспензии эспумизан и водички запить.

  4. Ирина says:


    Когда у цыплёнка(2 недели ему) вздулся животик и всё его тело, я дала ему 2 капли суспензии эспумизан и водички попить. Через час цыплёнок бегал как ничего и не было . Успехов и вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.