Как отучить кроликов грызть свои клетки?

Почему кролики грызут деревянные клетки? Такой вопрос волнует, наверное, многих начинающих животноводов. При этом ответов на него существует достаточно много и нередко противоречивых. Одни утверждают, что такое поведение – результат нехватки солей и витаминов, другие – что это природная потребность стачивать зубы. Кто прав, почему и что делать с такой проблемой, узнаем вместе уже сейчас.

Почему кроли грызут клетки?

Итак, не будем долго блуждать вокруг да около и скажем сразу, что если ваш кролик грызет клетку, это вполне нормальное и естественное поведение животного. Связано оно с природным инстинктом и потребностью стачивать зубы. Если у зверька не будет достаточно твердой пищи в рационе или твердых лакомств, то он сам найдет, что себе погрызть. И здесь, как никогда лучше подойдет, конечно же, деревянный углы домика. Почему бы и нет? – подумает ваш зверек.

Как и у многих других грызунов, зубы у кролей растут всю жизнь и их просто обязательно нужно точить.

Если грызть клетку начинают маленькие крольчата, это также связано с их зубами. Таким образом, они могут их не только точить, но и чесать, массажировать десна для лучшего кровообращения. Не стоит пугаться, если животные это делают по ночам. В это время суток им наиболее скучно и если нет ничего под зубами, то в ход идет собственный дом. Весь, конечно, не сгрызут, но вот визуальный вид будет подпорчен.

Нехватка солей или половое созревание?

Многие животноводы утверждают, что кролик грызет клетку или ее деревянные части только тогда, когда ему нахватает витаминов или минеральных солей. Конечно, такая возможная причина может быть и вполне имеет право на существование. Ведь из зелени, листьев, травы и веток зверьки получают нужные вещества. При отсутствии в рационе этих веществ, кролик становится более беспокойным, уязвимым к недугам.

Еще одна возможная причина кроется в половом созревании. Но здесь, как вы понимаете, такое поведение будет проявляться только у молодняка. При этом стучать зубами животные будут не только по деревянной клетке, но и по железным прутьям. Такое поведение во взрослом возрасте часто сигнализирует о скуке или голоде зверька. Что делать в каждом из этих случаев, узнайте уже сейчас, а также из видео внизу статьи.

Методы решения проблемы

О том, почему кролики грызут свои деревянные домики, мы поговорили. Теперь стоит поговорить о том, что делать, чтобы отучить своих зверьков от этой привычки.

  • Прежде всего, в клетке у животных должны быть всегда веточки деревьев. Будут это плодовые или обычные деревья, это уже решать вам, главное, чтобы они были полезными.
  • Вы можете каждый раз собирать свежие веточки с листьями или просто положить в клетку деревянное бревнышко.

  • Чаще давайте твердый корм, вешайте специальные точильные камешки для декоративных кроликов.
  • Если причина такого поведения кроется в нехватке витаминов, минералов, солей, то стоит пропоить животных специальным комплексом, разнообразить рацион. Опять же здесь прекрасно подойдут ветки деревьев, как источник твердого и полезного корма.
  • При нехватке внимания, чаще берите зверьков на руки, общайтесь с ними, позволяйте гулять в вольере, резвиться на лужайке.

Видео «Действенный способ решить проблему»

В этом видео заводчик кроликов делится своим опытом, как ему удалось избежать грызения кроликами их собственных деревянных домиков. Совет будет полезным всем начинающим животноводам.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 3 балл(ов), среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.