Строим курятник для 20 несушек

Два десятка несушек смогут не только обеспечить вашу семью яйцами, но и принести неплохой доход. Во всяком случае, деньги, полученные от реализации яиц, полностью окупят их содержание. Но 20 кур не смогут жить в ящике или какой-то времянке, поэтому оптимальным решением станет комфортный курятник. Радует то, что сделать его можно своими руками, но он должен отвечать определённым характеристикам. В нашей статье вы найдёте чертежи простого курятника на 20 кур, различные фото, видео и подробную инструкцию, которая поможет построить его своими руками.

Особенности птичника

Вы должны понимать, что 20 кур — это не шутка. Помимо сбалансированного рациона, вы должны создать для них соответствующие условия проживания. Курятник для 20 кур должен быть не только просторным, но и тёплым. Зимой там не должно быть сквозняков и сырости. Для поддержания определённого светового режима придётся сделать проводку.

Весь световой день курочки должны свободно пастись, а для этого необходимо построить выгул, вплотную примыкающий к курятнику. Пренебрежение любым из этих пунктов чревато низкой яйценоскостью и различными болезнями кур. Хороший пример подобного строения вы можете увидеть на фото ниже.

Прежде, чем построить своими руками курятник, вам необходимо правильно рассчитать его размер. В этом вам помогут соответствующие чертежи и фото. В качестве ориентира запомните, что на 1 кв. м должно приходиться не более 3 несушек. Оптимальный же размер помещения для 20 кур составляет примерно 2х5 м при высоте 1,9 м. В таком курятнике куры будут чувствовать себя комфортно, при этом у вас даже будет небольшой запас пространства.

Не стоит забывать и о выгуле. При ширине 2 м, его длина должна быть не менее 7 м.

Помимо всего прочего, в курятнике необходимо выдерживать температурный режим (особенно в зимнее время) и уровень влажности. Стоит сделать и вентиляцию, причём она должна исправно работать и зимой. Как видите, построить своими руками курятник для 20 несушек задача не из простых, но наши советы, фото и чертежи обязательно помогут вам в этом. Также предлагаем вашему вниманию интересное видео от канала Семейный очаг.

Строим сами

Рассмотрев различные проекты, мы предлагаем вам следующий вариант — сделать утеплённый курятник с двускатной крышей. Такой вариант хотя и более затратный, но имеет ряд преимуществ. Чердачное помещение обеспечит дополнительную теплоизоляцию. Кроме того, там вы сможете хранить корма, что особенно актуально в случае с небольшим двором.

Полезные советы

Чтобы строительство своими руками прошло без осложнений, рекомендуем вам заранее нанести все метки на чертёж. При выборе места ориентируйтесь на его удалённость от соседей, чтобы не создавать для них дискомфорт. Выгул лучше оградить сеткой и частично сделать над ним крышу, чтобы хотя бы половина пространства была защищена от осадков.

Курятник для 20 кур можно смело назвать капитальным строением, поэтому под него необходимо сделать фундамент. Бетонный пол по всем характеристикам лучше земляного, потому что такой барьер не преодолеют хищники, да и чистить его гораздо проще. Если уложить на него хотя бы 15-20 см опилок или соломы, то несушкам будет вполне комфортно в зимнее время. Ничуть не хуже проявит себя и деревянный пол, монтаж которого выполнить гораздо проще.

В стене или крыше нужно сделать вентиляцию. Благодаря этому вы сможете поддерживать необходимый температурный режим и уровень влажности. Также не забудьте о насестах и гнёздах, для 20 несушек необходимо как минимум 5-7 гнёзд. Они должны быть достаточно просторными и с мягкой подстилкой. Теперь, когда вы имеете полное представление о том, какой фронт работы вам предстоит сделать, можно приступать к самому процессу.

Инструменты и материалы

Построить своими руками курятник для 20 кур вряд ли получится без визита в строительный магазин. Смета для нашего проекта выглядит следующим образом:

  • кирпич;
  • цемент;
  • песок;
  • шлак;
  • молоток и гвозди;
  • сетка рабица оцинкованная;
  • минеральная вата или другой утеплитель;
  • рубероид;
  • доски и балки;
  • шифер или другой материал для кровли;
  • дверные петли и замок.

Кроме того, понадобится электрический кабель для проводки, патрон, лампочка и, конечно же, чертеж.

Пошаговая инструкция

Чтобы вам было максимально просто построить своими руками курятник для 20 кур, мы детально опишем каждый процесс. Итак, давайте начнём!

  1. Выбранное место необходимо очистить от мусора и немного подравнять. В соответствие с чертежом нужно сделать разметку внутренних и внешних границ фундамента. Он будет ленточным, шириной около 40 см. Проверить правильность разметки можно измерив диагонали. Если их длина совпала, значит вы всё сделали верно.
  2. По разметке копаем траншею глубиной около 40 см. Подравниваем её стенки и насыпаем на дно слой песка 10 см. Поливаем водой и хорошо утрамбовываем. Из досок нужно сделать опалубку, которую устанавливают в траншеи. Учитывая то, что стены нашего строения не будут сильно давить на фундамент, можно не использовать обвязку из арматуры. Вполне достаточно небольшого слоя битого кирпича или крупного щебня. Ещё раз всё хорошо утрамбовав, можно заливать траншеи цементным раствором. Ещё один важный момент — опалубка должна превышать уровень грунта на 30 см. Оставляем фундамент до полного высыхания. При хорошей погоде это займёт не больше 3-4 дней.
  3. Для изоляции деревянных элементов от холода и влаги на готовый фундамент выкладывается два слоя рубероида. Теперь можно укладывать деревянные балки, предварительно сделав на их концах запилы. Заводя балки друг на друга, сразу же закрепляем их и подшиваем снизу досками. Образовавшееся между лагами пространство заполняем утеплителем. Пол подшиваем доской.
  4. Чтобы закрепить брусья можно использовать нагели. Они намного лучше гвоздей и способны захватить 2,5 бруса. Нагели вбивают в заранее просверленные отверстия на расстоянии 1,5 метра. Стены обшивают досками, под которые укладывают утеплитель. Доски обрабатывают известковым раствором.
  5. Курятник для 20 кур обязательно должен иметь вентиляцию. Её также просто сделать своими руками, оборудовав в одной из стен отверстие с бытовым вентилятором.
  6. Двускатную крышу делаем с наклоном в 40°. Лаги с внутренней стороны подшиваются досками. С наружной части образовавшиеся секции заполняем утеплителем, поверх которого расстилаем рубероид. На него укладываем листы кровельного материала и крепим их.
  7. В заранее предусмотренное место устанавливаем дверную коробку, в которую с помощью петель монтируем полотно.
  8. Через вентиляционное отверстие заводим кабель и подключаем свет. Для меньшего расхода электричества можно использовать светодиодные лампочки и димер, который самостоятельно будет отключать свет по прошествии определённого временного отрезка. Также внутрь помещения устанавливаем насесты и гнёзда. Засыпаем пол подстилкой из стружки и рубленной соломы.
  9. Последним этапом строительства помещения своими руками является обустройство выгула. Для него сначала закрепляем стойки, а уже к ним фиксируем сетку. Сделать это можно с помощью небольших гвоздей.

Как показывает практика, построить курятник своими руками можно за несколько дней. Если вы сделаете всё правильно (то есть по нашим советам), то курочки станут хорошим подспорьем.

Фотогалерея

Видео «Чертежи и схемы курятника на 20 кур»

О том, как построить курятник на 20 несушек, вы узнаете из видео от канала Строительные секреты.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.