Делаем сами цыплятник: пошаговая инструкция

Примерно до трёх месяцев цыплята нуждаются в определённых условиях содержания. Если первые две-три недели их держат в брудере, то по мере роста их нужно переводить в новые апартаменты. Соединять малышню со взрослыми курами рано, поэтому лучшим вариантом будет построить небольшой цыплятник из доступных материалов своими руками. С нашими советами вы сможете сделать его быстро и без особых затрат.

Что такое цыплятник и для чего он нужен?

Цыплятник можно назвать неким промежуточным звеном между брудером и курятником. Благодаря небольшим размерам в нём можно поддерживать определённый температурный режим, что как раз и является определяющим фактором для нормального состояния цыплят. Сделанный своими руками ящик должен быть достаточно прочным и надёжным, чтобы обеспечить защиту для малышей. Кроме того, учитывая быстрый рост молодняка, размеры цыплятника стоит делать с запасом, чтобы птица не чувствовала себя скованно.

Важно, чтобы ящик для птенцов имел лампу для обогрева, чтобы при необходимости можно было без проблем добиться необходимой температуры. Оптимальным вариантом будет полная изоляция малышей от сквозняков и холода, поэтому клетку лучше сделать внутри помещения.

Изготавливаем сами

Наверняка большая часть необходимых материалов уже имеется в вашем хозяйстве, но кое-что всё-таки придётся докупить. Благодаря подробному описанию этапов, вы сможете без особых сложностей сделать цыплятник своими руками. Наш вариант выполнен в форме ящика с сетчатым дном и небольшими доработками. Другие проекты вы можете увидеть на фото и на видео от канала Семья Гранкиных — простой вариант летнего цыплятника.

Инструменты и материалы

Для строительства цыплячьего домика вам понадобится:

  • деревянный брус;
  • фанера или OSB плита;
  • сетка с ячейкой не более 0,5 см;
  • саморезы;
  • пила;
  • шуруповёрт;
  • строительный степлер;
  • кабель и патрон.

Пошаговая инструкция

Следуя нашим советам, вы быстро сделаете ящик для цыплят. Он будет полностью готовым для приёма новых жителей и станет хорошим домом для них.

  1. Первым делом собираем каркас. Он будет основанием клетки, поэтому все соединения должны быть прочными. Из бруса делаем два прямоугольника шириной 120 см и длиной 250 см. Через каждые 50 см закрепляем поперечные отрезки.
  2. Делаем стойки. Нарезаем брус отрезками 60 см и соединяем приготовленные ранее прямоугольники. Готовая конструкция будет иметь вид прямоугольника с гранями.
  3. Обшиваем фанерой или OSB боковые стенки. Делаем их сплошными без каких-либо отверстий. Это поможет сберечь тепло внутри ящика.
  4. На низ к поперечным балкам крепим сетку с помощью степлера. Если это будет сплошной кусок — хорошо, но при наличии стыков края сетки нужно чем-то прикрыть, чтобы обезопасить от ран птичьи лапки. Благодаря сетчатому полу в цыплятнике всегда будет чисто и сухо.
  5. Для сохранения тепла верх обшиваем фанерой или OSB плитой. Чтобы кормить птенцов и нормально ухаживать за ними нужно сделать две открытых секции. Над ними делают съёмный верх, который легко выполнить из листа той же фанеры, закрепив его с помощью петель. Именно под открывающимися секциями устанавливают кормушку и поилку, а в противоположной части ящика монтируют лампу для освещения и дополнительного обогрева.
  6. Чтобы облегчить уход за пернатыми, под сетчатым полом устанавливают поддон для сбора помёта. Его можно сделать из листа фанеры и обтянуть полиэтиленовой плёнкой. Таким образом, помёт не будет пропитывать поддон и источать в помещение неприятный запах.

Постройка такого цыплятника не отнимет много сил и средств, но позволит вырастить хорошее поголовье, которое полностью оправдает ваши ожидания.

Какой у вас цыплятник?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Фотогалерея

Видео «Строительство добротного цыплятника»

Ролик от канала Интересные подделки расскажет, как построить деревянный цыплятник в домашних условиях.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.