Строим курятник для 50 кур

Выращивание кур является достаточно выгодным занятием. Куриное мясо и яйца пользуются спросом, а их помет является хорошим удобрением для почвы. Именно поэтому многие заводят эту птицу у себя в хозяйстве. Однако при этом непременно возникает вопрос относительно их размещения. Как построить вместительный курятник своими руками на 50 кур, предлагаем вам узнать прямо сейчас.

Особенности птичника на 50 кур

Для сооружения курятника своими руками необходимо соблюдать простые правила. В первую очередь для расположения 50 кур требуется внушительная территория, поскольку нужно отвести место не только для самого здания, но и для организации выгула.

Чтобы исключить распространение неприятного запаха, постройку целесообразно разместить за жилым строением. Оптимальным вариантом станет южная сторона дома. Двери курятника лучше расположить в восточной части. В связи с тем, что яйценоскость кур зависит от количества света, окна должны выходить на солнечную сторону. Жилье для птиц необходимо строить на ровной поверхности, чтобы вода во время дождей не собиралась внутри помещения.

Каждый из этапов строительства курятника своими руками должен включать в себя обеспечение нормального температурного режима внутри помещения, чтобы куры и их птенцы нормально развивались. Это один из важных аспектов. Также стоит отметить, что помещение должно быть сухим. Добиться подобного эффекта поможет глубокая подстилка. Таким образом, температура внутри курятника не упадет ниже 5°С даже в самый холодный период.

Строительство курятника на 50 кур своими руками, помимо всех вышеуказанных факторов, также включает в себя защиту от хищников и вредителей. Место выгула птиц должно быть незамысловатым и комфортным для питомцев. Также следует предусмотреть участок для прогулки цыплят, если планируется их выращивание.

Строим сами

Чтобы построить хороший курятник, следует обратить внимание на материал для несущих стен. Большинство фермеров предпочитают кирпич, так как стены из него получаются достаточно прочными. Однако они холодные, что не очень хорошо сказывается на развитии кур. Самым лучшим вариантом материала для помещения на 50 кур является дерево. Оно хорошо сохраняет тепло и, к тому же является экологичным.

Чертёж помещения должен включать включает в себя размещение дополнительных окон и вентиляционных проходов, для обеспечения естественной вентиляции. Также важно наличие электричества в курятнике, чтобы была возможность организовать искусственное освещение и обогрев. При разведении кур круглогодично необходимо заботиться о дополнительном отоплении курятника.

Не забывайте учитывать нужный размер. Для 50 кур понадобится не менее 10 квадратных метров.

Инструменты и материалы

Строительство курятника на 50 голов подразумевает наличие следующих материалов:

  • цемент в количестве двух мешков;
  • песок и гравий;
  • мастерок;
  • блоки;
  • строительная нить и металлические прутья;
  • гвозди с молотком;
  • сетка из металла или листы из железа;
  • дерево в виде досок и балок;
  • известь для дезинфекции;
  • опилки;
  • керамзит;
  • кровельный материал;
  • материал для утепления.

Пошаговая инструкция

Строительство птичника своими руками не должно вызвать проблем, если придерживаться простых рекомендаций, которые содержит чертеж. Именно поэтому, перед тем как построить курятник своими руками, изначально необходимо составить подробный чертёж постройки. Для здания из дерева сперва нужно соорудить фундамент. Наилучшим вариантом является столбчатый вариант. Он защитит кур от грызунов и хищных зверей, а в дождливый период вода не будет попадать внутрь строения.

Разметка участка

  1. По углам планируемого здания вбиваются арматурные пруты, а между ними натягивается веревка, замеряется диагональные параметры и длинна сторон.
  2. Дальше вколачиваются колышки на расстоянии одного метра.

Как быстро справиться с возведением птичника, смотрите на видео (автор Алексей Иванович).

Создание фундамента

  1. По всей границе и углам курятника следует выкопать полуметровые ямы, глубина которых составляет 50 см. На дно каждой из ям насыпают песок, тем самым формируя подушку.
  2. Затем следует приготовить стандартный цементный раствор. Его заливают в яму так, чтобы он достиг уровня земли.
  3. Через несколько дней каждый столбик наращивается еще на 30 см над уровнем земли. Для этого применяется кирпич и цементный раствор. Чтобы столбы были ровными, целесообразно использовать строительный уровень.
  4. После постройки фундамента, его застилают рубероидом.

Установка лаг

  1. Устанавливают лаги из бруска, причем брус размещается ребром. Расстояние между ними должно составлять не менее одного метра.
  2. Сверху на лаги настилают доски и изоляционный материал. Затем набиваются бруски, а между ними укладывается утеплитель.
  3. Для формирования чистового пола используется обрезной вид доски.

Строительство стен

Построить помещение для содержания 50 кур очень легко, а материалы для него выбирают, исходя из климатических условий. Деревянные стены должны быть толстыми, чтобы сохранить тепло внутри в зимний период. Их ширина не должна быть меньше, чем 20 см. Если для стен применяется саман, то их толщина должна быть от 51 см. Все эти моменты должны быть учтены еще на этапе, когда разрабатывается чертёж будущей конструкции.

Стены формируются с минимальной высотой 190 см. Чтобы они были гладкими, их штукатурят или оббивают фанерной доской. После возведения стен их поверхность обрабатывается антисептиком, в качестве которого выступает известь. В завершение их утепляют посредством опилок или пенопласта.

Окна

Важным элементом птичника является наличие окон. Созданный чертёж позволит понять, какими размерами они должны обладать. Идеальным вариантом размещения окон является солнечная сторона. Это обеспечит нормальную жизнедеятельность 50 голов птицы, особенно в зимний период года.

Крыша

Крыша птичника на 50 кур строится из нескольких слоев щепы, толя или рубероида. Чтобы построить такую кровлю своими руками, нет необходимости в каких-то особых навыках, главное уделить внимание потолку, основательно утеплив его. Для этих целей лучше использовать керамзит. Оптимальным вариантом крыши для курятника на 50 голов считается двускатная.

Заключительные работы

Для сооружения чердака своими руками можно использовать доски или балки. Чтобы куры могли выходить на улицу, формируется специальный выход с дверцей. Он располагается чуть выше пола. Исключить наличие сквозняков позволит тамбур, который пристраивается к общему зданию.

Построить само здание – это только часть работ, так как требуется и внутренне обустройство. Важно помнить, что в птичнике будет жить не менее 50 кур, которым необходимо место для корма и воды. Также нужно оборудовать место для гнезд, их можно сформировать из коробов с сеном.

Такое большое количество птиц удобнее всего располагать секциями, разделив весь птичник на несколько небольших вольеров, например, по 10-15 кур. Пример на фото ниже.

Сколько кур в вашем хозяйстве?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Как видно, построить курятник своими руками не так уж тяжело, как кажется на первый взгляд. Следуя несложному алгоритму работ, можно соорудить место для разведения кур. Более подробно о правилах строительства птичника своими руками вы сможете узнать из наших предыдущих публикаций — /kyri/stroim-kuryatnik-dlya-nesushek-541/. Помните, что схема строительства, а также ее последовательность у разных моделей практически одинаковая. Различается только размер в соответствии с количеством птицы.

Фотогалерея

Видео «Устройство курятника»

Данное видео может стать прекрасной идеей для строительства курятника. Фермер демонстрирует практически завершенный птичник и место для выгула своих подопечных.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 3 балл(ов), среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.