Прогулка для малышей: выпускаем цыплят в загон

Цыплятам, как и другим видам домашних птиц, требуется обеспечить постоянные прогулки на свежем воздухе. Таким образом, они могут погреться на солнышке и поискать себе корм, который очень полезен для их здоровья и жизнедеятельности. Если принято решение о разведении кур, стоит подумать о сооружении для их выгула. В данном обзоре мы расскажем вам, когда цыплят можно уже выпускать на улицу и, как построить загон своими руками.

Когда можно выпускать цыплят на улицу?

Прежде чем приступить к рассмотрению алгоритма постройки загона своими руками, важно ознакомиться с особенностями выгула цыплят. Чистый воздух, солнечная погода являются отличными условиями для выращивания кур. Выносить птенцов на свежий воздух можно уже с пятого дня жизни, при этом длительность нахождения составляет около трех часов. Со временем продолжительность прогулок рекомендуется увеличивать.

Когда курочкам исполнится две недели, их можно оставлять на выгуле в течение всего дня. Нередко цыплят выращивают в так называемых условиях лагеря. Для этого используются передвижные приспособления, которые могут иметь разную конструкцию. При таком способе выращивания птицы хорошо развиваются, у них вырабатывается устойчивость к различным болезням, и значительно уменьшается количество брака в период их максимальной продуктивности.

Выпускать птенцов погулять можно с начала июня. В этот период погода становится более теплой и устойчивой. Для прогулок подрастающего поголовья на свежем воздухе хорошо подойдут сады, луга или места после уборки зерновых культур. Здесь много живого корма, семян сорняков и другой пищи с большим количеством полезных веществ. Но, прежде чем отпускать цыплят, необходимо приучить их к соответствующему температурному режиму.

Что касается расчета территории, то площадь загона должна составлять не менее одного гектара на тысячу голов стада. Помимо организации лагерного выгула, фермеры часто организовывают выгул рядом с птичником, чтобы цыплята могли свободно выходить на улицу. Идеальным решением будет наличие двух вариантов. Таким образом, в загоне всегда будет достаточно зелени и другого важного для птенцов корма.

Обеспечить безопасность подопечных во время выгула позволит соблюдение следующих рекомендаций.

  1. Очень важно позаботиться об исключении перегрева курочек на солнце, особенно когда речь идет о малышах. Для этого можно обустроить навесы или посадить небольшие кустарники. Небольшую клеточку можно накрывать.
  2. Следует отделить больных особей от здоровых во время выгула, чтобы не допустить расклева или распространение заболеваний.
  3. Площадка, где планируется выгул птенцов, должна иметь надежное ограждение.
  4. Не рекомендуется отпускать цыплят на сырую траву до их полного оперения.
  5. Чтобы обеспечить безопасность от хищников, можно соорудить своими руками специальную крышу из сетки.
  6. Не следует выпускать маленьких цыплят в ветреную погоду.
  7. Крайне нежелательно допускать переохлаждения цыплят, так как это может повлиять на их здоровье и дальнейшее развитие.

С какого возраста вы выпускаете цыплят на улицу?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Делаем загон для цыплят

Когда решено построить загон для цыплят своими руками, следует учесть основные критерии, от которых зависит конструкция постройки:

  • количество цыплят;
  • возраст птиц;
  • надежность используемого материала;
  • безопасность для поголовья.

Безусловно, загон не является постоянным местом проживания цыплят, однако потребуется много времени, пока они подрастут и будут переведены в курятник. При его строительстве своими руками необходимо учитывать породу кур, потому как у каждой из них свои размеры и скорость роста. Так, например, представители яичного направления растут медленнее мясных особей, поэтому им потребуется меньше места при одинаковом поголовье. В то же время цыплята яичных пород более активные и подвижные.

Для конструкции необходимо выбирать материал надежный, крепкий и безопасный для цыплят. Также очень важно, чтобы сооружение было хорошо скреплено, так как если этого не обеспечить, то при малейших физических воздействиях ограждение может повредиться. Наличие щелей приводит к тому, что птицы покидают территорию загона или туда проникают хищники.

Также при постройке загона своими руками важно исключить наличие заостренных деталей и гвоздей, торчащих из элементов ограждения, поскольку они опасны для птенцов. Наличие крыши на одной из половин загона поможет обеспечить укрытие, которым цыплята могут воспользоваться, если на улице ветрено или дождливо. Представленное видео от канала Русский Дом поможет понять, как должно выглядеть сооружение для выгула курчат.

Инструменты и материалы

По своей конструкции постройка для цыплят может отличаться, однако, набор материалов останется тот же. При сооружении загона для птицы своими руками потребуется следующее:

  • деревянные доски в количестве 8 шт., из них 4 с длиной 1,5 м, и еще столько же с длиной 1 м;
  • четыре бруска толщиной 2 см;
  • саморезы или шурупы;
  • кусок ткани или сетки, как на фото;
  • большой шиферный лист или другой материал для сооружения крыши в загоне своими руками;
  • гвозди и молоток (заменить их может специальный строительный степлер).

Пошаговая инструкция

Если все материалы уже закуплены, можно приступить к постройке загона своими руками.

  1. Для начала необходимо скрепить между собой доски саморезами, в результате чего получится короб, который выполняет функцию каркаса. С помощью брусков задается высота строения.
  2. Северную часть вольера стоит укрыть тканью или стенкой из досок, чтобы обеспечить укрытие от ветра и сквозняков.
  3. Солнечную сторону загона необходимо оббить сеткой. Чтобы материал не обвисал, следует сделать деревянные рейки и прикрепить к ним сетку.
  4. В качестве крыши подойдет шифер и сетка. Одна часть будет делать тень в солнечные дни, а вторая – защищать птенцов от хищников.

Из шифера также можно сделать дверцу, через которую откроется свободный доступ в вольер. Калитку тоже можно сделать из подручных средств, которые остались после строительства основной конструкции.

Фотогалерея

Видео «Выгул для цыплят»

Фермер на видео (канал Дворик Фермера) демонстрирует, каким может быть загон для маленьких курчат.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 7 балл(ов), среднее: 4,86 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.