Чтобы бройлерам было уютно: строим курятник

Птицеводство является популярным и доходным видом фермерского хозяйства. И чаще всего те, кто занимается такой деятельностью, склоняются к тому, что самой выгодным видом кур являются бройлеры. Но, чтобы получить качественное мясо, потребуется приложить немало усилий. Прежде всего, необходимо построить птице уютный домик. Помогут понять, как сделать курятник своими руками для бройлеров, фото и инструкция в нашем обзоре.

Ни для кого, наверное, не будет секретом, что бройлеры крайне прихотливые и болезненные птицы. Особенно им важно тепло и сухость в птичнике. Поэтому, если вы решили соорудить свой курятник, для начала необходимо выбрать для него место. Крайне важно, чтобы оно было сухим и теплым. Не рекомендуется строить птичник в низинах, где может скапливаться влага.

Оптимальным вариантом станет ровный участок или имеющий небольшой уклон, с которого будет быстро уходить дождевая вода. Площадка для выгула может находиться с южного бока, чтобы птица получала солнечное тепло. В отличие от несушек мясные куры не нуждаются в большом пространстве, поэтому вам не понадобится большая площадь. На 1 м кв. могут разместиться до 18 цыплят или до 9-10 взрослых особей. Что касается выгула, то на площадке в 6 м кв. легко можно разместить 50 голов взрослой птицы.

Дачный вариант

Если вы решили сделать курятник для бройлеров на даче, то следует учитывать некоторые моменты:

  1. Пол в курятнике необходимо сделать надежным и теплым, чтобы хорошо вентилировался и не скапливал влаги, которая может привести к образованию плесени и грибка. Кирпич, камень в этой ситуации не подходят.
  2. Важно обеспечить беспрепятственный доступ к кормушкам и поилкам.
  3. В местах для кормления можно сделать соломенные подстилки, которые легко чистить, заменять. К тому же птице будет интересно в них покопаться в поисках зернышек.
  4. Необходимо обустроить место выгула. Это позволит придать упитанности птице, а также сведет к минимуму возникновение заболеваний или инфекций.
  5. Если поголовье птиц небольшое, то можно использовать и переносные курятники арочной конструкции.

Для успешного выращивания птицы нужно организовать хорошее освещение с помощью электролампочек. Они же обеспечат дополнительное тепло. Также помещение должно иметь нормальную вентиляцию.

Стоит отметить, что в отличие от кур яичного типа, бройлеры не требуют много места. Многие заводчики предпочитают их содержать в клетках, которые выставляют в несколько ярусов. В подобных конструкциях бройлеры быстрее набирают в весе. Кроме того, в клетках проще поддерживать чистоту.

План изготовления

Перед тем, как сделать курятник, необходимо определиться с количеством птицы, которую планируете содержать. Так, не сложно просчитать параметры: для 50 цыплят понадобится вольер размером 1 кв. м. Он же подойдет для подращенного десятка бройлеров. Немаловажным моментом является прочность конструкции. Каждый вольер, где будет размещено 10 птиц, должен выдерживать нагрузку порядка 25 кг. Предлагаем вашему вниманию видео по теме (канал BOJIKYJIAK).

Инструменты и материалы

Для постройки надежного и прочного курятника вам понадобятся:

  • для стен: кирпич или газобетон, деревянные балки, фанерные листы;
  • для фундамента: деревянная опалубка, смесь из песка и бетона;
  • для крыши: фанерные листы, деревянные балки, шифер или стальные листы;
  • крепежные детали;
  • материал, из которого будут сделаны поддоны, кормушки, насесты.

Стоит понимать, что выбор материалов в большей степени зависит от проекта птичника, количества птиц и предпочтений владельца участка.

Пошаговая инструкция

Чтобы сделанный курятник для бройлеров своими руками отвечал всем требованиям и был максимально прочным, требуется для начала составить чертеж, подобрать материалы и лишь затем приступать к строительству.

  1. Первым делом необходимо сделать фундамент и пол. Для этого сооружается деревянная опалубка по периметру будущего курятника и заливается раствором из цемента и песка. После того, как раствор застынет, нужно установить пол. Чтобы внутри курятника было тепло и сухо, можно использовать дерево, которое прокладывается рубероидом, создавая гидроизоляцию.
  2. Далее наступает этап возведения стен. Чтобы внутри курятника сохранялась оптимальная температура, зимой было тепло, а летом не жарко, лучше всего делать перекрытия из кирпича или бетона. В качестве утепления стены обшиваются пенопластом и деревом. Также не стоит забывать о естественной вентиляции и продумать, где лучше сделать окна.
  3. После этого устанавливается крыша. Материал должен быть качественным и выдерживать не только солнечные лучи и дождь, но и морозы. Для внутренних работ подойдет дерево, фанерные листы, а снаружи крышу можно обшить шифером.
  4. После того как конструкция курятника готова, надо обустроить его внутреннее пространство. Необходимо провести свет, так как курам в зимнее время понадобится еще и обогрев.
  5. Следующий шаг – это установка кормушек и поилок, которые должны размещаться компактно.

На пол целесообразно стелить солому, которую периодически можно быстро и легко сменить на свежую. Не лишним будет установка неглубокой емкости, где смешивается песок и зола. Такие ванны будут отличной профилактикой от возникновения паразитов и укусов насекомых.

Отдавая предпочтение клеточному способу содержания, верхний этаж лучше выделить для цыплят. Именно здесь им будет теплее всего. Важно при этом следить за показателями температуры в птичнике, где будут находиться новорожденные птенцы. Оптимальные условия для них +35 градусов. Когда цыплятам исполнится 15 дней, температуру можно опустить до +20 градусов. Ко всему прочему, клетки можно оборудовать колесиками, что позволит в солнечную погоду без труда выставлять их на улицу.

Как вы содержите своих кур-бройлеров?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Самодельный летний курятник на даче»

На этом видео (автор Сергей Ляпин) представлен простой вариант самодельного летнего курятника, который станет прекрасным решением для установки на дачном участке.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 1 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Гала says:


    Спасибо большое за полезную информацию! Думаю, на следующий год будет курятник! )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.