Если свинья не кормит новорожденных поросят: совет специалиста

Добрый день! Моя хрюша ночью опоросилась, но поросят кормить не хочет! Что делать? (Ирина)

Доброго времени суток. Мы, конечно, попытаемся вам решить данную проблему, но хотелось бы знать более точно, что значит «отказалась кормить». Она не подпускает к себе поросят и ведет себя агрессивно или не кормит их, а ложится на живот? Просто разные ситуации требуют разного решения. Например, если свиноматка агрессивная и просто разбрасывает малышей, тогда их однозначно нужно забирать от нее и кормить искусственно. Если же она их принимает, но только отказывается кормить, то можно попробовать решить проблему. Рассмотрим обе ситуации более подробно.

Не кормит поросят потому что….

Итак, самая частая причина того, что свинья отказывается после опороса кормить поросят, связана с причинением ей дискомфорта. В этом случае у малышей могут быть сильные хватки, а у самой матки чувствительные соски. Еще могут быть у поросят острые клыки, которые просто подпиливаются.

Также из причин могут быть просто психологические проблемы свиноматки. В таком случае либо кормят поросят самостоятельно, либо пытаются все же подкладывать малышей. Например, на время кормежки укладывается свинья на бок и весь процесс контролируется. Просто говоря, свинье не дают перевернуться на живот.

В общем, в данном случае нужно разобраться с причиной и попытаться ее устранить. В противном случае выкармливать поросят придется самостоятельно, а это не всегда легко. Особенно, если хрюша отказалась их кормить сразу и малыши не дополучили необходимые питательные вещества с молозивом.

Как и чем кормить?

Итак, представим, что решить проблему не удается, а поросят нужно чем-то поить. В таком случае нужно кормить их из соски. Тут может быть два варианта: либо пытаться как-то аккуратно сдаивать молоко у свиноматки, что получается не всегда, либо заменять его подобным. У свиней молоко очень жирное и питательное, поэтому чтобы сделать его аналог недостаточно взять лишь сам продукт коровы или козы. При этом также очень важно дополнительно вводить покупные витаминные комплексы, а на третий день обязательно проколоть железо. Желательно еще дополнительно давать глюкозу, то есть, в молоко подмешивать сахар.

Рецепт выпойки

Итак, как мы уже сказали, обычное молоко не подойдет, нужна специальная смесь.

В нее на один литр молока включают:

  • 1 яйцо;
  • 2 столовые ложки сухой молочной смеси, можно детской;
  • 1 столовая ложка растительного, но лучше рыбьего жира;
  • 1 чайная ложка сахара;
  • около 30 грамм топленого сала.

Молоко перед приготовлением советуем прокипятить. Эта смесь очень питательная и помогает малышам быстро окрепнуть. После третьей недели, когда поросята начинают интенсивно набирать вес, то в эту смесь хорошо добавлять манку или ячневую крупу. Понемногу можно вводить картофельное пюре. Но обязательно время от времени нужно добавлять порошок от поноса – так как поросята без мамы очень уязвимы.

Также по этому вопросу на нашем сайте есть отдельная статья. Вы можете ознакомиться с ней здесь — /svini-i-kaban/iskusstvennoe-vskarmlivanie-8474/.

Видео «Свинья кормит приплод»

Как должно быть идеальное кормление малышей хрюши, смотрите на видео от Про деревню детям.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 5 балл(ов), среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Ирина says:


    Добрый вечер. Свинья кусает поросят. Что делать?

  2. Оля says:


    Чем кормить 10-ти дневных поросят без мамы?

  3. Таня says:


    Свиноматка кусает поросят что делать?

  4. Саша says:


    Свинья 1 опоросом кидается на поросят, как их подпустить к ней?

  5. Светлана says:


    Добрый день! Опоросилась свинья, не подпускает поросят, разрывает, бросается на них. Вкололи окситоцин, напоили пивом. Ничего не помогает, агрессивная. Чем мне кормить малышей, как приготовить смесь для кормления

  6. Надежда says:


    Свинья ночью опоросилась, привела 10 поросят почти всех подавила, оставалось 3, одно немного прижала, я забрала в дом, но навряд ли, что будет жить, одно обратно задавила, осталось одно, что делать

  7. Елена says:


    Свинья начала давить 3недельных поросят

  8. Тамара Николаевна says:


    свинья опоросилась ,на поросят рычит и не подпускает,что делать?

  9. Тамара Николаевна says:


    Почему у нас свиньи каждый год стали перехаживать более 5 дней 7

    1. Светлана, эксперт по животноводству says:


      Нормой считается 112-120 дней. + 6 дней патологией не считается в том случае, если нет молока и свинья перехаживает. Но если есть молоко, а опорос не наступает, это уже повод насторожиться. Иногда колят Эстрофан, чтобы вызвать роды. А вообще среди причин часто может быть малоподвижный образ жизни. Когда свиньи много лежат или стоят в тесном стойле. Нужны прогулки каждый день по 1-1,5. Ну и питание есть смысл пересмотреть.

  10. Марина says:


    Здравствуйте, у нас ночью опоросилась свинья первородные, принесли кормить детей а она не пускает, отбрасывает, что делать, может клыки ей удалить?

  11. Елена says:


    Поросятам 7 дней повредили сосок свинье она не подпускать их к вымени

  12. анджела says:


    свиня подпускаєт к себе малишей но отказивається єх кармить что делать ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.