Корма для поросят от 0 до 60 дней

Добрый день. Такой вопрос. Решил заняться разведением поросят. Не хочу выращивать, просто купил свиноматок и хочу продавать молодняк 40-60 дневных. Естественно хотелось бы, чтобы к этому возрасту они выглядели товарно, подрощено. Какие добавки, корма, а лучше стимуляторы посоветуете? Какие производители и если можно, то где купить? Заранее благодарен. (Сергей)

Ваш вопрос понятен, так как многие фермеры хотят, чтобы их свиньи росли быстро и хорошо набирали вес. Да, без специальных добавок такого результата добиться сложновато. Скажу сразу, что я не приветствую использование гормональных и химических препаратов, поэтому мои советы будут гуманными. То есть, я основываюсь на природных безопасных и полезных стимуляторах. Обо всех остальных более подробно предлагаю почитать в нашей статье «Выбираем лучшее для роста свиней: биодобавки и стимуляторы».

В вашем случае следует выбирать программу интенсивного мясного откорма.

Его база – это специальные комбикорма, разработанные для быстрого набора массы поросятами. Фирм производителей очень много и они отличаются от региона проживания. Поэтому в данном случае не могу ничего конкретно подсказать. Это нужно узнавать в ближайших агрофирмах вашего района.

Кроме комбикорма в рацион поросят после перехода на откорм, то есть, после кормления молоком, следует включать больше белковых кормов, нежели углеводных. Например, очень хороший результат дает кукуруза, бобовое сено (7-11% рациона). Полезно давать смесь концентратов и сочных кормов. Не помешают и отходы пищевой промышленности. Для того, чтобы поросята набирали быстро мышечную массу, они должны гулять на свежем воздухе!

Для наполнения рациона протеинами и аминокислотами можно включать мясную, рыбную и мясо-костную муку. Например, рыбную муку дают из расчета 100 грамм на одну особь. Кормовые дрожжи – прекрасный стимулятор, который увеличивает привес почти на 16%. Но не забывайте самое главное правило – в первый месяц жизни основа питания поросят – это материнское молоко. Без него сложно будет вырастить достойную свинку.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.