Как определить стельность коровы?

Здравствуйте! У меня молодая тёлка, которая должна быть покрыта бычком. Т.к мы не собирались держать тёлку на молоко, а купили на мясо (тёлку и бычка), то по недосмотру бычок покрыл самку, где-то октябрь-ноябрь (точно сказать не могу). Не зная срок спаривания, мы не можем определить когда тёлка должна отелиться, но у неё уже как месяц идёт молоко и набухает вымя.

Соседи которые держат дойных коров недоумевают почему идёт молоко, а тёлка не телится. Предполагают, что самка не стельная, а просто зажирела и от хорошей кормёжки и витамин самопроизвольно пошло молоко (типа девичьего, как у коз). Может ли быть такое? Либо всё таки нужно ждать отёла?

Да и ещё не могу определить шевеление плода, что только не делала. Может что-то не так делаю, но вроде бывалые говорят, что на последних сроках, плод так шевелится, что можно аж со стороны увидеть…Пожалуйста, просветите нас, а то не знаю на что и думать то? Заранее спасибо. (Галина)

Ждать приплода или нет?

Галина, здравствуйте. Итак, сразу скажу, что появление молока и набухшее вымя, конечно, это очень важный показатель стельности. Молочных буренок обязательно за 2-3 месяца до отела «запускают», то есть, перестают доить. Примерно к 6-7 месяцу молочные буренки сами сбавляют удои до минимума.

Если ваша телка была покрыта, как вы говорите, в октябре-ноябре, то ей уже вот скоро нужно будет рожать (если все-таки ноябрь). Запускать ее не нужно, просто очень внимательно следите за выменем, чтобы не было воспаления и прочих проблем.

Что касается вообще вероятности стельности, то мне сейчас, не видя ваше животное, сложно сказать. Стельную корову обычно сразу видно как по внешним признакам, так и по поведению. Она у вас молоденькая, может быть поэтому живот не очень большой и плод некрупный. Это, конечно, усложняет проверку. Но могу подсказать очень хороший вариант определения по молоку.

Возьмите немного в пипетку молока и капните в стакан с чистой холодной водой. Если капелька сразу погрузится в воду и раствориться, то это показатель стельности. Если молоко расплылось на поверхности, как облачко, то теленка не ждите. Также молоко можно смешать с чистым спиртом в равных долях. Если буквально сразу оно свернется, то ждите приплод.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 2 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.