Что делать, если курица при вздохе издает булькание?

Что делать если курица издает странные звуки? При вдохе она булькает. Что при этом нам делать? (Мария)

Булькающие звуки у курей могут говорить о двух проблемах: либо что-то с зобом, либо инфекционное заболевание. Хорошенько осмотрите горло птице, прощупайте зоб, нет ли там уплотнений, жидкости и прочих «ненормальностей». Если в этом плане все хорошо, тогда, скорее всего, этот симптом вызван инфекционным заболеванием. Может также быть простуда, но в этом случае должны наблюдаться другие симптомы. Например, выделения из носа, глаз и прочее.

Что касается болезней, то булькание в горле часто возникает при инфекционном ларинготрахеите. При этом курица широко открывает клюв, трясет головой, плохо ест, кашляет и душится. Если появляются хрипы или свистящие звуки, то проблема уже не в трахеи, а в бронхах. Например, может быть бронхит, инфекции легких, заражение нематодами.

Что делать? Прежде всего, изолировать больную особь от всех остальных. Нужно пропаивать курсом антибиотиком, например, применяют Байтрил или Энроксин. Обязательно аскорбиновая кислота из расчета 0,5 г на кг корма. Пронаблюдайте за птицей, может появятся еще какие-то симптомы. В этом случае можно будет точнее определить недуг.

У нас есть отдельная статься, посвященная этому вопросу. Более детально сможете прочитать ее здесь «Паралич конечностей кур и цыплят: что делать?».

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 3 балл(ов), среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Анна says:


    Цыплята бройлеры начался падежь, синеют, а при вскрытие в брюшной полости жидкость, что делать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.