Магниты: разновидности и сферы применения

Магнит — это материал, создающий одноименное поле, которое отталкивает или притягивает другие материалы с определенного расстояния. Он широко использовался еще до нашей эры в Китае, Индии и Греции. Современный мир невозможно представить без магнитов. Их разновидности https://rosmagnit.ru окружают нас дома, в личном и общественном транспорте, медицине, животноводстве и сельском хозяйстве. Они помогают работать датчикам, приборам, микрофонам и другим вещам. В зоохозяйстве неодиновые магниты, имеющие большую силу притяжения используются для очистки желудочно-кишечного тракта у животных. 

Классификация магнитов

Магнитное тело подразделяется на три основных группы:

  1. Постоянные магниты. Они долго остаются намагниченными, поэтому пользуются популярностью в повседневной жизни и на производстве. Свойства зависят от составляющих веществ и способа получения.
  2. Временные магниты. Действие магнитного поля кратковременно, используется в личных целях.
  3. Электромагниты. В состав входит железный сердечник с проводом намотанным витками. Задав разные значения тока, можно получить магнитные поля необходимой полярности и силы.

Каждая группа также состоит из разных типов магнитных устройств.

Разновидности и область применения постоянных магнитов

Самым известным магнитом является неодимовый. Он соединяет в себе железо, бор и неодим. Считается самым мощным на земле, долго сохраняет свои магнитные свойства в условиях правильной эксплуатации. Нельзя подвергать его механическому воздействию в виде ударов и высоким температурам. Используется при изготовлении мебели, детских игрушек, жестких дисков, сувенирной и полиграфической продукции, в строительстве и зоохозяйстве, аппаратах МРТ, для поиска металла в водоемах и т.д.

Гибкие магниты получаются из порошка и связующего вещества: винила, каучука, пластика или акрила. За счет пластичности, мягкости и легкости из него можно получать изделия любой конфигурации. Они нашли применение в изготовлении наклеек, рекламных, подарочных и канцелярских товаров.

Также популярной становится современная магнитная продукция. Кинетический песок, дартс, конструкторы, планшеты понравятся детям. А крепления и держатели помогут повесить кухонные, ванные принадлежности без сверления отверстий. Магниты прочно заняли свое место в жизни человека благодаря своим свойствам. 

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 (Оцени автора)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.