Надо ли на ночь делать освещение курам?

Надо ли на ночь делать освещение курам? (Наталья)

Куры – это дневные птицы, они все делают по биологическому ритму, который зависит от Солнца. Например, они просыпаются на рассвете, когда солнце встает и ложатся спать, когда оно заходит. Именно поэтому их организм рассчитан таким образом, что ночью он отдыхает. В это время суток они не едят, не пьют и, конечно же, не несутся. Они залезают на насест и спят, поэтому свет им никак не нужен.

Более того, ночное освещение (кроме цыплят) может изменить биологический ритм птицы, спровоцировать сбой обмена веществ. Свет, конечно, в сарае должен быть. Его нужно включать зимой утром, когда несушки просыпаются и выключать вечером, после того, как они залезают на жердочки. Также летом можно освещать насест для того, чтобы куры безопасно взобрались на жердочки, если в помещении темно. Не забывайте, что в темноте они очень плохо видят, у них наступает так называемая «слепота».

Также предлагаем вам ознакомиться с интересной публикацией на нашем сайте «Домашнее птицеводство: полезные советы для начинающих».

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 4 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Наталья says:


    Спасибо за полезный совет.

  2. Наталья says:


    Отлично, будем иметь в виду.

  3. Татьяна says:


    Добрый день. Нужен ли солнечный свет в курятнике или достаточно электрического освещения?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.