Пятимесячный петух сидит с закрытыми глазами и плохо ест

Петух молодой 5 месяцев, но в настоящее время ведет себя не активно. Стоит с закрытыми глазами, плохо ест. Я думаю, что петух заболел. Что можно в этой ситуации сделать? (Александр)

Помочь вам в данной ситуации достаточно сложно. Дело в том, что такой симптом, как вялость и неактивность может говорить об очень широком круге недугов. Например, птица могла что-то съесть и отравиться, могла упасть и ушибить внутренние органы, подхватить инфекции и прочее. Поэтому сказать более точно можно лишь, зная ряд других проявлений.

В вашем случае рекомендую пронаблюдать за птицей некоторое время, желательно, конечно, отсадить от остальных сородичей. Возьмите птицу в руки, хорошенько прощупайте части тела, нет ли каких уплотнений или ушибов. В поилку с водой налейте настой ромашки и несколько дней подавайте крутую сыворотку. Можно вместе с творожком. Если состояние ухудшится, более точно опишите симптомы.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 5 балл(ов), среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Юлия says:


    Подскажите, третий день петух вялый, мне кажется плохо видит и не поет, но ест хорошо, подскажите, что-то для профилактики, чтобы не навредить? Как лучше поступить?

    1. Татьяна Калинко says:


      Юлия, сложно судить о состоянии птицы по этим симптомам. Это может быть все, что угодно: от банального удара, ушиба головы до инфекционных скрытых недугов. Попробуйте дать воду с марганцовкой (слабый розовый раствор), пропоите настоем крапивы, сыворотку молочную дайте. Посоветовать что-то для профилактики из препаратов не можем, так как не ясна картина.

  2. Ольга says:


    У петуха 5 месяцев вялость, шея свисает вниз, закрывает глаза, поноса нет. Гребень — норма. Болен 1 день. что делать?

  3. Ольга says:


    Чем пропоить петухов, они опустили головы и сидят ничего не едят

  4. Анна says:


    У петуха выше хвоста образовалась залысина и он стоит внизу и на насест не залезает

    1. Светлана, эксперт по животноводству says:


      Анна, возможно ему на насесте неудобно, стирается где-то эта часть перьев. А может это грибковое какое-то поражение. Посмотрите внимательно часть без перьев. В качестве перестраховки можете помазать любой противогрибковой мазью или даже обычным синтомицином.

  5. Венера says:


    Здраствуйте у нас петух молодой .Постоянно спит стоя закрытыми глазами , не поет, ходит вперед и пятится назад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.