Голубиное гнездо и вмешательство человека

У нас на балконе появилось голубиное гнездо. Я постоянно давала семечки, пока голубка высиживала яйца. И когда вылупились птенцы тоже не забывала. Я часто выходила на балкон чтобы посмотреть все ли в порядке. «Родители» все время были рядом. Но однажды я вышла покормить и заметила что «родителей» нет.

А в этот день была ветреная прохладная погода. И я как заботливая мама положила в гнездо тряпку, т.к гнездо было очень влажным. Я боялась, что птенцы умрут от холода, т.к от «родителей» и след простыл. Но для этого мне пришлось взять на руки птенцов чтоб застелить тряпку, правда я надела перчатки чтобы не оставить на них свой запах.

Но походу я сглупила, не надо было мне их трогать. Но уже поздно. «Родители» даже ночью не вернулись. Теперь не знаю что делать? Походу они навсегда покинули своих малышей из-за того, что я вмешалась в их жизнь. Подскажите что делать? Может они вернутся если я уберу все тряпки? (Гуля)

Советую вам не переживать по поводу того, что вы виноваты в описанной ситуации. Дело в том, что есть много примеров, когда люди помогали птицам, но они не бросали своих детей. И ровно столько же примеров, когда роль «родителей» приходилось выполнять людям. Так случается, что голуби по разным причинам оставляют малышей. Самая банальная причина – они могли погибнуть или это уже второй/третий их выводок.

Что касается вашего случая, то я не думаю, что малыши остались без кормильцев в большей степени по вашей вине. То, что вы положили тряпки, да, могло спугнуть птиц, они могли по этому поводу бросить гнездо. Дело в том, что сизари вообще очень критичны к видоизменению гнезда. Но в таком случае, вы бы их после своего вмешательства увидели бы еще хотя бы раз.

Если вы сейчас уберете подстилку, то птицы все равно не вернутся. Если сизые голуби уже бросили своих детей, то больше они к ним не возвращаются. В вашем случае остается лишь помочь птенцам пережить трудный период. А потом они сами улетят от вас.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 4 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

  1. Виктория says:


    У меня на балконе яйцо лежит голубиное. Родители этого яйца все время сидели на нем. Но сегодня пошел дождь, когда на яйце сидел голубь. На голубя 2 раза (ветром снесло) упала пластиковая бутылка пустая. Что делать? Уже который час никто из голубей не прилетает.

    1. Татьяна Калинко says:


      Вы знаете, это довольно распространенная проблема — голуби часто бросают свои гнезда. Если к вечеру они не вернуться, то придется греть яйцо самостоятельно. Это не легкое задание, поэтому хорошо взвесьте свои силы. Если нет возможности, отнесите его в орнитариум или найдите голубятню. Может кто-то из любителей-птицеводов сможет его взять и обеспечить нужные условия. В любом случае оставлять его нельзя — замерзнет.

    2. Аноним says:


      У меня Вяхири на балконе построили гнездо и уже не прилетают, а прилетают совсем другие простые, обидно

  2. Ксюша says:


    Сколько времени проходит с момента вылупления до первого полета?

  3. Ирина says:


    Голубка улетела, что мне делать с птенцами?

  4. Анна says:


    Зимой на болконе голуби снесли 2 яйца, все дни они менялись по очереди в высиживания, а сегодня я обнаружила, что голуби улетели и уже часа 4 нет. Что делать? На улице минус 14 градусов

  5. Катя says:


    За моим окном на яблоне голуби свили гнездо. Уже чуть больше месяца голубка в гнезде сидит, а голубь время от времени прилетает. Я постоянно наблюдаю за ними. Однажды отогнала кота, который добирался к ним на дерево. Сегодня утром я услышала переполох за окном. Когда выглянула, то увидела голубку сидящую под деревом, а над ней две сороки, которые порхали над ней и, кажется, били крыльями. Я прогнала сорок, но голубка не взлетала, а ходила и искала место для укрытия. Я подошла к ней и взяла в руки. Крылья, кажется, целые, но она порхает и не может взлететь. Я положила её на траву и ушла. Голубка по траве ушла в кусты. Где-то через час прилетел голубь на дерево и в гнездо не заходил. Наверное поняв, что голубки нет он улетел. Через минут 5 он вернулся и сново улетел. Я начала прислушиваться и услышала воркование голубя. Через пару минут услышалось отдалённо воркование голубя. Потом ихт голоса совместные. Казалось, что голуби зовут друг друга. Очень переживаю за птиц, за гнездо. Не знаю, что с голубкой случилось и как будет вести себя голубь, если она не сможет подняться в гнездо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.