Сорт томатов Рапунцель: помидоры с длинными косами

Те, кто знает и видел героиню одноимённого мультфильма «Рапунцель», конечно же, сразу догадаются, почему этот сорт помидоров так называется. Дело в том, что томат Рапунцель отличается очень длинными пышными цветочными кистями. Полноразмерные, они красиво спускаются вниз, напоминая длинные косы.

Рапунцель – сорт помидор новый, ещё малоизвестный, но очень интересный. Овощеводы, которые уже посадили и вырастили его у себя на огороде, остаются очень довольны. Подробнее, как выглядит сорт помидор Рапунцель, описание сорта с фото и видео, сможете узнать в нашей статье.

Помидоры Рапунцель: описание сорта

Томат сорта Рапунцель был выведен совсем недавно в Америке, в 2014 году. А в 2015 году в Великобритании компанией Flora Nova уже был получен гибрид F1. Изначально Рапунцель томаты выводились как балконное растение. Но они так понравились агрономам, что вскоре сорт был адаптирован под выращивание в открытом грунте и в теплицах.

Помидор Рапунцель фото

На отечественном рынке купить семена помидоров Рапунцель в открытом доступе практически невозможно. Только у частных овощеводов и агроколлекционеров, которые привозят их из Америки или Европы. Поэтому популярностью пользуются аналоги.

В какой стране вывели первый сорт помидоров черри?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Как выглядят помидоры сорта Рапунцель

Как видно, помидоры Рапунцель на фото, – высокорослый, кистевый сорт томатов черри индетерминантного типа. Вырастают до 1,8-2,4 метров в длину, опуская кисти с плодами каскадом вниз. Также у него обильная светло-зелёная листва. На каждой из кистей вырастает около 40 плодов. Они небольшого размера, плотные, круглой формы и насыщенного красного цвета. Вес каждого помидорки-черри около 25 грамм.

Рапунцель томаты фото

Коллекционный сорт томатов Рапунцель – настоящее украшение сада и огорода. Его также можно выращивать в контейнерах и больших горшках на веранде.

Вкусовые характеристики помидор Рапунцель

Этот сорт полюбился многим не только за красивый внешний вид, но и за вкусовые качества плодов. Помидоры одинаковые по размеру, аккуратные и очень сладкие. Мякоть плотная, но сочная, с умеренной приятной кислинкой. Используются в основном в свежем виде и в салатах. Реже применяются для консервирования. Увидеть томат Рапунцель: описание и фото, предлагаем на видео от канала «SpringTrials.org».

Помидоры Рапунцель: как выращивать

Рапунцель – сорт томата раннеспелый, высокоурожайный, но требует внимания и соблюдения определённых условий выращивания. Агрофирма-производитель указывает, что формировать растение нужно в один стебель, удаляя все боковые пасынки. В процессе роста стебли необходимо подвязывать к устойчивой опоре, а плоды снимать кистями.

Также для получения хорошо урожая, помидоры Рапунцель в домашних условиях нужно регулярно подкармливать и правильно подбирать почву для посадки. Давайте разберёмся со всеми нюансами более подробно.

Сорт помидор Рапунцель на фото

Как посеять семена помидор Рапунцель

Рапунцель выращивается в открытом грунте из рассады. Посеять семена на рассаду нужно примерно за 55 дней до планируемой высадки в огород. Однако очень важно быть уверенным, что после посадки не будет морозов и резкого похолодания: Рапунцель теплолюбивый сорт, который не терпит низких температур.

Вегетативный период длится около 75-80 дней. Технология посадки схожа с крупноплодными привычными сортами.

  1. Семена Рапунцель довольно мелкие, высеваются на поверхность рыхлого субстрата.
  2. Перед посевом семена нужно промыть в слабом растворе марганцовки.
  3. Грунт можно взять универсальный, питательный. Перед посевом обильно смочить.
  4. Высеваем семена на поверхность грунта и присыпаем лёгким слоем не более 4 мм. Накрываем ёмкости с семенами полиэтиленом и ставим в тёплое, хорошо освещаемое место. Для семян Рапунцель нужно освещение не менее 12 часов в сутки и температура около +25 градусов.
  5. Примерно через неделю должны появиться первые всходы. Теперь нужно снять плёнку и понизить температуру воздуха до +20 градусов.
  6. Когда у рассады появятся первые 2-3 настоящих листочков, необходимо провести пикировку.
Помидоры Рапунцель семена

Выращивание в открытом грунте

Помидоры сорт Рапунцель дают хороший урожай как в открытом грунте, так и в теплице. Лучше всего они растут в слабокислой почве: уровень рН 5,5-6,0.

Томатам нужно обеспечить достаточное пространство, поэтому садить рассаду рекомендуется на расстояние не менее 40 см между растениями. Глубина лунок должна быть около 10 см. Сразу необходимо предусмотреть устойчивые опоры, за которые по мере роста будут подвязываться помидоры.

Рапунцель хорошо приспособлены к тёплым условиям, но нуждаются в регулярном поливе. Точная норма и интервал зависят от конкретных местных условий, поэтому опытные овощеводы рекомендуют проверять почву. Она должна быть всего слегка влажная.

Сорт помидоров Рапунцель фото

Что касается подкормок, то пока точных данных, какие удобрения, и сколько им нужно в течение сезона, не предоставлены. За основу возьмём правила подкормки подобных сортов черри. У помидоров Рапунцель мощная корневая система, поэтому они хорошо тянут питательные вещества из грунта. Некоторые дачники и огородники советуют раз в 2 недели подкармливать кусты растворённым в воде навозом, из расчёта 1:10.

Братья Рапунцель: семена томатов со схожими характеристиками

В современной агрокультуре есть несколько разновидностей сортов черри, которые по своим характеристикам очень напоминают Рапунцель. Это на тот случай, когда хочется любоваться помидорками и получить богатый урожай, но желаемого сорта нет в продаже. Предлагаем рассмотреть несколько аналогов томатов сорта Рапунцель.

Априкот Дрим F1

Гибридный сорт помидоров, который даёт по 20-30 плодов на кисти. Он тоже индентерминантный, но вырастает обычно чуть ниже, чем рапунцель: около 60 см. Скороспелый: при хороших условиях вегетативный срок составляет не более 50 дней. Плоды вырастают сливовидные, упругие, с приятным сладким вкусом. Априкот Дрим тоже можно выращивать на верандах или в горшке на балконе.

Красные бусы

Сорт высокопродуктивный, среднеспелый. Плоды отличаются интересной элипсоподобной формой, цвет ярко-красный, глянцевый. Очень вкусный помидор и хорошо выглядит. Подробнее о разных сортах помидоров читайте в наших следующих публикациях.

Вишня розовая

Похожий раннеспелый сорт с длинными кистями до 30 см. Даёт сахарные ярко-розовые плоды через 90-100 дней после всходов. Прекрасно подходят для свежего употребления или в консервированном виде.

Видео «Томат Рапунцель: описание, как вырастить в горшке»

Этот сорт черри изначально выводился для выращивания в горшках. На видео от канала «Gardening and Cooking» показано, как правильно это сделать, чтобы получить хороший урожай прямо на балконе.

Похожие статьи

Оцените пользу статьи и автора
12345 1 балл(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нуждаетесь в консультации?

Комментарии и отзывы

Комментарии и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.